Nathan Ngoy è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates. Il giocatore veste la maglia del LOSC Lille; il valore di mercato attuale è di €25.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Standard U18 Standard U18
20/21
Standard U21 Standard U21
21/22
Standard Standard
25/26
Lille Lille

Valutazione

69

DIF

Nathan Ngoy foto profilo del calciatore

Nathan Ngoy

Belgio • Difensore centrale visibility878,1B Wikidata Q107094087

ATT

38

TEC

49

TAT

71

DIF

78

CRE

43

ETÀ

23

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €25.00m
support_agent Agente: Stirr Associates

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.06.2003
Luogo di nascita
Brussel, Belgio
Nazionalità
Belgio / Congo - Kinshasa
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
3

info Informazioni su Nathan Ngoy

Nathan Ngoy gioca come Difensore centrale e ha 23 anni (nazionalità: Belgio). Nathan Ngoy gioca nel LOSC Lille dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €25.00m. Nathan Ngoy è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Standard a Lille nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nathan Ngoy?

expand_more

Nathan Ngoy è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates.

In quale squadra gioca Nathan Ngoy?

expand_more

Nathan Ngoy gioca attualmente nel LOSC Lille come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Nathan Ngoy?

expand_more

Il valore di mercato di Nathan Ngoy è stimato intorno a €25.00m (dati 2026).

Di dov'è Nathan Ngoy?

expand_more

Nathan Ngoy proviene da Belgio.

Quanti anni ha Nathan Ngoy?

expand_more

Nathan Ngoy ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Bodø/Glimt (T)
UEFA Champions League
0 - 0 (N) 7.1
30 ott 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.0
25 ott 2026
AS Monaco (T)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.7
21 ott 2026
Galatasaray (C)
UEFA Champions League
2 - 4 (P) 6.1
17 ott 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€26,0m

€23,4m – €28,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.06

Assist

0 / xA 0.38

Tiro

1 / in porta 1

Precisione passaggi

92.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.06 %35
xGOT 0.04 %61
xG excl. penalty 0.06 %35
Tiro 1 %20
Shots on target 1 %55

Passing

Assist 0 %0
xA 0.38 %89
Accurate passes 484 %87
Pass accuracy % 92.9 %72
Accurate long balls 14 %61
Long ball accuracy % 35.9 %25
Passaggi filtranti tra le linee 68 %75
Chances created 1 %32
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 4 %94
Dribble success % 66.7 %66
Duels won 26 %59
Duels won % 63.4 %72
Aerials won 9 %51
Aerials won % 64.3 %63
Touches 621 %82
Touches in opposition box 4 %45
Dispossessed 2 %11
Fouls won 7 %86

Defending

Defensive actions 57 %61
Tackles 6 %41
Interceptions 10 %66
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 5 %34
Recoveries 29 %70
Possession won final 3rd 1 %66
Dribbled past 1 %51
Clearances 38 %75
Clean sheets 4 %93
Goals conceded while on pitch 6 %58
xG against while on pitch 12.18 %28

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

70,9 Valutazione complessiva

Posizione 36 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 83 Monaco
  • 75 Brest
  • 75 Nice
  • 78 Troyes
  • 70 Toulouse
  • Tiro 60,2 #73/120
  • Passing 73,0 #33/154
  • On ball attacking 71,4 #10/143
  • Duelli 70,1 #33/150
  • Difesa uno contro uno 69,2 #54/152
  • Posizionamento 71,7 #29/152
  • Controllo palla 71,9 #33/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Plays every minute in defense

    Ngoy has started and played the full 90 minutes in each of Lille's first five Ligue 1 matches to begin the 2026/27 campaign.

  • Ready for new season

    Ngoy is ready for the new season and training with Lille following the post World Cup break, according to the club.

  • Solid defensively in World Cup loss

    Ngoy had two tackles (one won), eight clearances and two interceptions in Friday's 2-1 loss against Spain.

  • Suspension over

    Ngoy is no longer suspended and will be an option for Belgium's round of 32 fixture against a best third-placed nation on July 1.

  • Sent off against Iran

    Ngoy was shown a red card in the 66th minute of Sunday's match against Iran.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lille Attuale
    07.2025 – oggi

    50 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.77
    Ligue 1 8 0 0 7.11
    Champions League 4 0 0 6.10
    2025/2026 6.98
    Ligue 1 29 1 2 6.95
    Europa League 8 1 0 7.03
    Coupe de France 1 1 0 7.61
  2. SL16 FC (Royal Standard de Liège II)
    08.2022 – 06.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    First Division B 1 0 0 –
  3. Standard Liège
    05.2021 – 07.2025

    53 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.08
    First Division A 16 0 0 7.08
    2023/2024 7.30
    First Division A 15 1 0 7.30
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.66
    First Division A 7 0 0 6.66
    2021/2022 6.58
    First Division A 11 0 0 6.58
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.87
    First Division A 1 0 0 7.87

Nazionale

Belgium 11.2025

12 presenze · 0 gol

Belgium U21 11.2023

0 presenze · 0 gol

Belgium U19 10.2021

6 presenze · 0 gol

Belgium U17 10.2019

0 presenze · 0 gol