Nick Woltemade è rappresentato dall'agenzia Headtrick GmbH & Co. KG. Il giocatore veste la maglia del Juventus; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

10/11
Bremen Alt. Bremen Alt.
17/18
Bremen U17 Bremen U17
19/20
Werder U19 Werder U19
20/21
Bremen Bremen
22/23
SV Elversberg SV Elversberg
22/23
Bremen Bremen
24/25
Stuttgart Stuttgart
25/26
Newcastle Newcastle
26/27
Juventus Juventus
26/27
Newcastle Newcastle

Valutazione

67

PUN

Nick Woltemade foto profilo del calciatore

Nick Woltemade

Germania • Punta centrale visibility1,6M Wikidata Q84158344

ATT

70

TEC

55

TAT

46

DIF

22

CRE

56

ETÀ

24

Altezza: 1,98
Piede: Destro
euro €50.00m
support_agent Agente: Headtrick GmbH & Co. KG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,98

Piede

Destro

info Informazioni su Nick Woltemade

Nick Woltemade gioca come Punta centrale e ha 24 anni (nazionalità: Germania). Nick Woltemade gioca nel Juventus dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Nick Woltemade è rappresentato dall'agenzia Headtrick GmbH & Co. KG. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €75.00m, da Stuttgart a Newcastle nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,98 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nick Woltemade?

expand_more

Nick Woltemade è rappresentato dall'agenzia Headtrick GmbH & Co. KG.

In quale squadra gioca Nick Woltemade?

expand_more

Nick Woltemade gioca attualmente nel Juventus come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Nick Woltemade?

expand_more

Il valore di mercato di Nick Woltemade è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Nick Woltemade?

expand_more

Nick Woltemade proviene da Germania.

Quanti anni ha Nick Woltemade?

expand_more

Nick Woltemade ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 ott 2026
Celta Vigo (T)
UEFA Europa League
1 - 2 (V) 7.5
11 ott 2026
Cagliari (T)
Serie A
1 - 1 (N) 6.8
4 ott 2026
Greece (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
0 - 0 (N) 6.7
1 ott 2026
Serbia (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
2 - 0 (V) 6.1
20 set 2026
Atalanta (C)
Serie A
2 - 0 (V) 6.9

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€63,3m

€57,0m – €69,7m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

61,6 Valutazione complessiva

Posizione 107 su 145 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 Cagliari
  • 62 Atalanta
  • 58 Sassuolo
  • 60 AC Milan
  • Tiro 65,3 #65/125
  • Passing 60,1 #93/143
  • Resistenza al pressing 69,7 #40/138
  • Duelli aerei 65,4 #28/136
  • Colpi di testa 66,6 #25/59
  • Tiro sotto pressione 66,3 #57/122
  • Controllo palla 56,1 #143/144
  • Contrasti 54,8 #110/129
  • Dribbling 57,2 #83/122

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Loaned to Juventus

    Woltemade signed with Juventus on a season-long loan deal from Newcastle United on Tuesday.

  • Assists off bench Saturday

    Woltemade assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 2-0 victory over Tottenham Hotspur.

  • Misses in penalty shootout

    Woltemade generated two shots (zero on goal) in Monday's 1-1 (5-4) penalty shootout loss versus Paraguay.

  • Option for World Cup

    Woltemade is set to serve as a backup forward for Germany at the 2026 World Cup.

  • Scores Sunday

    Woltemade scored one goal to go with one shot (one on goal) and three chances created in Sunday's 3-1 victory over West Ham United.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Newcastle United
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Juventus Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.84
    Serie A 4 0 0 6.19
    Europa League 2 2 0 8.16
  3. Newcastle United
    08.2025 – 09.2026

    53 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.29
    Premier Lig 1 0 1 7.12
    EFL Cup 1 0 0 7.46
    2025/2026 6.67
    Premier Lig 33 8 3 6.68
    Champions League 10 1 0 6.67
    EFL Cup 5 1 0 6.27
    FA Cup 3 1 1 7.29
  4. VfB Stuttgart Svincolato
    07.2024 – 08.2025

    36 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.49
    Bundesliga 1 0 0 5.66
    DFB Pokal 1 1 0 7.32
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.14
    Bundesliga 28 12 2 7.03
    DFB Pokal 5 5 1 7.82
  5. Werder Bremen
    07.2023 – 06.2024

    30 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.64
    Bundesliga 30 2 0 6.64
  6. Elversberg Prestito
    08.2022 – 06.2023

    32 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.14
    3. Lig 31 10 3 7.18
    DFB Pokal 1 0 0 6.08
  7. Werder Bremen II
    03.2022 – 08.2022

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 2 0 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 1 0 0 –
  8. Werder Bremen
    10.2019 – 08.2022

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.05
    2. Bundesliga 7 0 0 6.05
    2020/2021 6.09
    Bundesliga 6 0 0 6.09
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2019/2020 5.72
    Bundesliga 5 0 0 5.72
    DFB Pokal 1 0 0 –
  9. Werder Bremen U19 Settore giovanile
    04.2019 – 06.2020

    17 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U19 Bundesliga 16 16 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
  10. SV Werder Bremen Under 17 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    24 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U17 Bundesliga 24 18 0 –

Nazionale

Germany 05.2025

14 presenze · 4 gol

Germany U21 09.2023

14 presenze · 10 gol

Germany U20 03.2022

0 presenze · 0 gol

Germany U17 03.2019

5 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.