Pierre Ekwah è rappresentato dall'agenzia BS Group International. Il giocatore veste la maglia del AJ Auxerre; il valore di mercato attuale è di €2.00m.

timeline Carriera

20/21
Chelsea U23 Chelsea U23
21/22
West Ham U23 West Ham U23
22/23
Sunderland Sunderland
24/25
St. Étienne St. Étienne
24/25
Sunderland Sunderland
25/26
St. Étienne St. Étienne
25/26
Watford Watford
25/26
St. Étienne St. Étienne
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
St. Étienne St. Étienne

Valutazione

68

MED

Pierre Ekwah foto profilo del calciatore

Pierre Ekwah

Francia • Mediano visibility126,8B Wikidata Q116254169

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

24

Altezza: 1,89
Piede: Sinistro
euro €2.00m
support_agent Agente: BS Group International

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,89

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
15.01.2002
Luogo di nascita
Massy, Francia
Nazionalità
Francia / Camerun
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
17
Prestito
Dal AS Saint-Étienne, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Pierre Ekwah

Pierre Ekwah gioca come Mediano e ha 24 anni (nazionalità: Francia). Pierre Ekwah gioca nel AJ Auxerre dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Pierre Ekwah è rappresentato dall'agenzia BS Group International. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Sunderland a St. Étienne nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Pierre Ekwah?

expand_more

Pierre Ekwah è rappresentato dall'agenzia BS Group International.

In quale squadra gioca Pierre Ekwah?

expand_more

Pierre Ekwah gioca attualmente nel AJ Auxerre come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Pierre Ekwah?

expand_more

Il valore di mercato di Pierre Ekwah è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Pierre Ekwah?

expand_more

Pierre Ekwah proviene da Francia.

Quanti anni ha Pierre Ekwah?

expand_more

Pierre Ekwah ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
0 - 1 (P) 7.2
25 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.7
18 ott 2026
Le Havre (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) –
11 ott 2026
Stade Rennais (T)
Ligue 1
4 - 1 (P) 6.4
20 set 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.06

Assist

0 / xA 0.09

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

88.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%5

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.06 %12
xGOT 0.05 %25
xG excl. penalty 0.06 %13
Tiro 3 %24
Shots on target 1 %25

Passing

Assist 0 %0
xA 0.09 %12
Accurate passes 81 %16
Pass accuracy % 88.0 %54
Accurate long balls 6 %29
Long ball accuracy % 50.0 %18
Passaggi filtranti tra le linee 24 %33
Chances created 3 %25

Possession

Duels won 7 %7
Duels won % 46.7 %33
Aerials won 1 %14
Aerials won % 50.0 %50
Touches 113 %11
Dispossessed 3 %50
Fouls won 3 %18

Defending

Defensive actions 7 %9
Tackles 3 %9
Interceptions 1 %4
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 3 %75
Recoveries 8 %8
Dribbled past 1 %76
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 3.54 %84

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Saint-Étienne
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Auxerre Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.38
    Ligue 1 6 0 0 6.38
  3. Saint-Étienne
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Watford Prestito
    02.2026 – 06.2026

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.72
    Championship 7 0 0 6.72
  5. Saint-Étienne
    08.2025 – 02.2026

    0 presenze · 0 gol

  6. Sunderland
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  7. Saint-Étienne Prestito
    08.2024 – 06.2025

    30 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.14
    Ligue 1 29 1 0 7.16
    Coupe de France 1 0 0 6.68
  8. Sunderland U21 Settore giovanile
    01.2023 – 06.2024

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League 2 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 3 0 0 –
  9. Sunderland
    01.2023 – 08.2024

    61 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.40
    EFL Cup 1 0 0 7.40
    2023/2024 6.88
    Championship 40 5 2 6.92
    FA Cup 1 0 0 5.08
    EFL Cup 1 0 0 7.26
    2022/2023 6.80
    Championship 16 0 0 6.84
    FA Cup 2 0 0 6.50
  10. West Ham United
    01.2022 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  11. West Ham United U21 Settore giovanile
    07.2021 – 01.2023

    18 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 11 5 1 –
    EFL Trophy 3 0 1 –
    Premier League International Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    EFL Trophy 2 0 0 –
  12. West Ham United U23 Settore giovanile
    05.2021 – 01.2023

    22 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 21 3 1 –
    2020/2021
    Premier League 2 1 0 0 –
  13. Chelsea U21 Settore giovanile
    09.2020 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  14. Chelsea U23 Settore giovanile
    12.2018 – 06.2021

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 5 0 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 1 0 0 –
  15. Chelsea U18 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2021

    25 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U18 Premier League 6 2 0 –
    U18 Premier League Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 18 3 2 –

Nazionale

France U20 05.2022

0 presenze · 0 gol