Adama Traoré é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Deportivo A Coruña; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
Barcelona U19 Barcelona U19
13/14
Barcelona B Barcelona B
15/16
Aston Villa Aston Villa
16/17
Middlesbrough Middlesbrough
18/19
Wolves Wolves
21/22
Barcelona Barcelona
21/22
Wolves Wolves
23/24
Fulham Fulham
25/26
West Ham West Ham
26/27
Dep. A Coruña Dep. A Coruña

Avaliação

69

PON

Adama Traoré foto de perfil do futebolista

Adama Traoré

Espanha • Ponta direita visibility326,8B Wikidata Q15221199

ATA

71

TEC

78

TAT

36

DEF

28

CRI

71

IDADE

30

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €4.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

30

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.01.1996
Local de nascimento
L'Hospitalet de Llobregat, Espanha
Nacionalidade
Espanha / Mali
Liga
LaLiga
Número da camisola
24

info Sobre Adama Traoré

Adama Traoré joga como Ponta direita e tem 30 anos (nacionalidade: Espanha). Adama Traoré joga no Deportivo A Coruña desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Adama Traoré é representado pela agência AS1. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €20.00m, do Middlesbrough para o Wolves em 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Adama Traoré?

expand_more

Adama Traoré é representado pela agência AS1.

Em qual time Adama Traoré joga?

expand_more

Adama Traoré joga atualmente no Deportivo A Coruña como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Adama Traoré?

expand_more

O valor de mercado de Adama Traoré é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Adama Traoré?

expand_more

Adama Traoré é natural de Espanha.

Quantos anos tem Adama Traoré?

expand_more

Adama Traoré tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Osasuna (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 8.0
29 out 2026
Auriense Cented Academy (F)
Copa del Rey
0 - 3 (V) 7.9
24 out 2026
Atlético Madrid (F)
LaLiga
1 - 0 (D) 7.4
16 out 2026
Levante UD (C)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.7
11 out 2026
Real Sociedad (F)
LaLiga
3 - 2 (D) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

75,1 Avaliação global

Posição 54 entre 168 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 79 Osasuna
  • 68 Atlético de Madrid
  • 77 Levante
  • 84 Real Sociedad
  • 72 Real Betis
  • Remate 69,7 #56/155
  • Passing 63,2 #80/173
  • Cruzamentos 78,4 #6/142
  • On ball attacking 75,6 #22/168
  • Duelos 70,0 #16/165
  • Defesa um contra um 66,3 #36/164
  • Posicionamento 59,6 #87/159
  • Controlo de bola 62,5 #61/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Impact substitute Monday

    Traore had one shot (zero on goal), three crosses (three accurate) and two chances created in Monday's 2-1 victory against Osasuna.

  • Option to face Villarreal

    Traore (fitness) is available for Saturday's clash against Villarreal, according to coach Antonio Hidalgo, per La Voz de Galicia. "Everyone is fine, everyone has trained, they are available for tomorrow."

  • Needs time before being fit

    Traore (fitness) has been ruled out for Sunday's clash against Valencia, according to coach Antonio Hidalgo, per la Voz de Galicia. "Great news for a position that is going to give us a lot, he comes from training alone and we need to be patient with him."

  • Moves to Deportivo La Coruna

    Traore is a new addition to Deportivo La Coruna's roster for the 2026/27 campaign after his time at West Ham United, his new club announced Wednesday.

  • Remains out

    Traore (quadriceps) is out for Sunday's match against Leeds United.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Deportivo A Coruña Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.49
    La Liga 8 0 0 6.29
    Copa del Rey 1 0 0 8.15
  2. West Ham United
    01.2026 – 06.2026

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.46
    Premier Lig 9 0 0 6.05
    FA Cup 3 0 1 7.69
  3. Fulham Livre
    08.2023 – 01.2026

    79 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.22
    Premier Lig 15 0 0 6.05
    EFL Cup 4 0 0 6.52
    FA Cup 1 0 0 7.69
    2024/2025 6.85
    Premier Lig 36 2 7 6.88
    FA Cup 4 0 1 6.63
    EFL Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.65
    Premier Lig 17 2 3 6.66
    EFL Cup 1 0 0 6.64
  4. Wolverhampton Wanderers
    07.2022 – 06.2023

    40 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.64
    Premier Lig 34 2 1 6.63
    EFL Cup 4 1 0 6.87
    FA Cup 2 0 0 6.49
  5. Barcelona Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.06
    La Liga 11 0 2 6.93
    Europa League 6 0 2 7.32
  6. Wolverhampton Wanderers
    08.2018 – 01.2022

    154 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.92
    Premier Lig 20 1 0 6.99
    EFL Cup 2 0 0 6.31
    FA Cup 1 0 0 6.76
    2020/2021 6.98
    Premier Lig 37 2 2 7.00
    FA Cup 3 1 0 6.76
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 7.20
    Premier Lig 37 4 9 7.22
    Europa League 15 2 2 7.10
    FA Cup 2 0 0 7.60
    2018/2019 6.64
    Premier Lig 29 1 1 6.54
    FA Cup 5 0 1 7.24
    EFL Cup 2 0 0 –
  7. Middlesbrough
    08.2016 – 06.2018

    71 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 7.89
    Championship 36 5 10 7.86
    FA Cup 2 0 1 8.47
    EFL Cup 2 0 2 –
    2016/2017 7.12
    Premier Lig 27 0 1 7.13
    FA Cup 4 0 0 7.06
  8. Aston Villa
    08.2015 – 08.2016

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 5.96
    Championship 1 0 0 5.96
    2015/2016
    Premier Lig 10 0 1 –
    EFL Cup 1 1 0 –
  9. Barcelona
    11.2013 – 07.2015

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2013/2014
    La Liga 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  10. Barça Atlètic
    04.2013 – 08.2015

    63 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    La Liga 2 37 3 0 –
    2013/2014
    La Liga 2 26 5 0 –
  11. Barcelona U19 Formação
    07.2012 – 06.2014

    5 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    UEFA Youth League 5 2 0 –

Seleção nacional

Spain 08.2020

8 jogos · 0 golos

Spain U21 01.2014

2 jogos · 0 golos

Spain U19 01.2013

9 jogos · 0 golos

Spain U17 01.2012

6 jogos · 1 golos