Afonso Sousa é representado pela agência PRIMESOCCER. O jogador veste a camisola do Samsunspor; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

09/10
Porto Alt. Porto Alt.
10/11
Beira-Mar Alt. Beira-Mar Alt.
12/13
Gafanha Alt. Gafanha Alt.
13/14
Porto U15 Porto U15
15/16
Porto U17 Porto U17
17/18
Porto U19 Porto U19
19/20
Porto B Porto B
20/21
B SAD B SAD
22/23
Lech Poznan Lech Poznan
25/26
Samsunspor Samsunspor

Avaliação

68

MEI

Afonso Sousa foto de perfil do futebolista

Afonso Sousa

Portugal • Meia-atacante visibility131,3B Wikidata Q66818458

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

26

Altura: 1,74
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: PRIMESOCCER

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,74

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
03.05.2000
Local de nascimento
Aveiro, Portugal
Nacionalidade
Portugal
Liga
Süper Lig
Número da camisola
77

info Sobre Afonso Sousa

Afonso Sousa joga como Meia-atacante e tem 26 anos (nacionalidade: Portugal). Afonso Sousa joga no Samsunspor desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Afonso Sousa é representado pela agência PRIMESOCCER. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Lech Poznan para o Samsunspor em 2025. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,74 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Afonso Sousa?

expand_more

Afonso Sousa é representado pela agência PRIMESOCCER.

Em qual time Afonso Sousa joga?

expand_more

Afonso Sousa joga atualmente no Samsunspor como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Afonso Sousa?

expand_more

O valor de mercado de Afonso Sousa é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Afonso Sousa?

expand_more

Afonso Sousa é natural de Portugal.

Quantos anos tem Afonso Sousa?

expand_more

Afonso Sousa tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
24 out 2026
Amedspor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (D) 5.6
18 out 2026
Kasımpaşa (F)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (D) 6.8
10 out 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (D) 6.6
30 ago 2026
Fenerbahçe (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (D) 6.5
1 ago 2026
KVC Westerlo (F)
Club Friendly Games
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.06

Assist.

0 / xA 0.06

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

87.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%0

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.06 %20
xGOT 0.05 %35
xG excl. penalty 0.06 %20
Remate 2 %22
Shots on target 1 %28

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.06 %17
Accurate passes 56 %12
Pass accuracy % 87.5 %65
Accurate long balls 1 %3
Long ball accuracy % 50.0 %28
Passes que quebram linhas 10 %13

Possession

Dribbles 2 %32
Dribble success % 33.3 %20
Duels won 8 %5
Duels won % 42.1 %10
Touches 89 %10
Touches in opposition box 2 %28
Dispossessed 2 %60
Fouls won 4 %25

Defending

Defensive actions 4 %5
Tackles 2 %8
Interceptions 2 %10
Fouls committed 2 %80
Recoveries 2 %2
Dribbled past 1 %88
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %92
xG against while on pitch 1.93 %95

Discipline

Yellow cards 1 %35
Red cards 1 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Samsunspor Atual
    08.2025 – atualidade

    13 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 5.86
    Süper Lig 4 0 0 5.86
    2025/2026 6.63
    Süper Lig 8 1 1 6.71
    Turkish Cup 1 0 0 6.07
  2. KKS Lech Poznań II
    07.2022 – 06.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    II Liga 1 0 0 –
  3. Lech Poznań
    06.2022 – 08.2025

    91 jogos · 20 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Superpuchar Polski 1 0 1 –
    Champions League 1 0 0 –
    2024/2025 7.51
    Ekstraklasa 31 13 5 7.51
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.73
    Ekstraklasa 18 0 1 6.73
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.94
    Ekstraklasa 24 4 2 6.88
    Conference League 8 2 0 7.12
    Superpuchar Polski 1 0 0 –
    Cup 1 1 0 –
  4. Os Belenenses SAD
    09.2020 – 06.2022

    69 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.94
    Liga Portugal 30 1 2 6.94
    Taça de Portugal 3 2 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.65
    Liga Portugal 32 2 0 6.65
    Taça de Portugal 3 0 0 –
  5. FC Porto Under 23 Formação
    09.2019 – 06.2020

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League International Cup 3 1 0 –
  6. FC Porto B
    07.2019 – 06.2020

    21 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Liga Portugal 2 21 6 0 –
  7. FC Porto U19 Formação
    07.2016 – 06.2020

    17 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 4 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 7 3 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Seleção nacional

Portugal U21 09.2021

8 jogos · 0 golos

Portugal U17 01.2016

6 jogos · 0 golos