Álex Valle é representado pela agência Dupla Piqué & Domínguez. O jogador veste a camisola do Como 1907; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

22/23
FC Andorra FC Andorra
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Barcelona Barcelona
23/24
Levante Levante
23/24
Barcelona Barcelona
24/25
Celtic Celtic
24/25
Barcelona Barcelona
24/25
Como Como
24/25
Barcelona Barcelona
25/26
Como Como

Avaliação

68

LAT

Álex Valle foto de perfil do futebolista

Álex Valle

Espanha • Lateral esquerdo visibility488,3B Wikidata Q116681161

ATA

43

TEC

41

TAT

53

DEF

69

CRI

54

IDADE

22

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €12.00m
support_agent Agente: Dupla Piqué & Domínguez

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

22

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
25.04.2004
Local de nascimento
Badalona, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
Serie A
Número da camisola
3

info Sobre Álex Valle

Álex Valle joga como Lateral esquerdo e tem 22 anos (nacionalidade: Espanha). Álex Valle joga no Como 1907 desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Álex Valle é representado pela agência Dupla Piqué & Domínguez. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Barcelona para o Como em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 7 jogos, 0 gols e 2 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Álex Valle?

expand_more

Álex Valle é representado pela agência Dupla Piqué & Domínguez.

Em qual time Álex Valle joga?

expand_more

Álex Valle joga atualmente no Como 1907 como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Álex Valle?

expand_more

O valor de mercado de Álex Valle é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Álex Valle?

expand_more

Álex Valle é natural de Espanha.

Quantos anos tem Álex Valle?

expand_more

Álex Valle tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
RC Lens (F)
UEFA Champions League
1 - 9 (V) 7.5
1 nov 2026
Venezia (C)
Serie A
1 - 0 (V) 6.8
27 out 2026
Torino (F)
Serie A
1 - 3 (V) 6.8
24 out 2026
Sassuolo (C)
Serie A
2 - 0 (V) –
21 out 2026
Manchester United (C)
UEFA Champions League
4 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€17,7m

€15,9m – €19,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.14

Assist.

2 / xA 0.51

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

87.4

Golos
%0
Assist.
%77
Avaliação
%77

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.14 %43
xGOT 0.04 %45
xG excl. penalty 0.14 %43
Remate 5 %53
Shots on target 1 %43
Headed shots 1 %72

Passing

Assist. 2 %77
xA 0.51 %55
Accurate passes 221 %62
Pass accuracy % 87.4 %75
Accurate long balls 4 %32
Long ball accuracy % 44.4 %43
Passes que quebram linhas 51 %70
Chances created 8 %67
Successful crosses 4 %62
Cross accuracy % 30.8 %73

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 16.7 %17
Duels won 16 %40
Duels won % 47.1 %28
Aerials won 2 %23
Aerials won % 40.0 %32
Touches 371 %58
Touches in opposition box 10 %53
Dispossessed 4 %28
Fouls won 3 %53

Defending

Defensive actions 26 %47
Tackles 10 %52
Interceptions 7 %68
Blocked shots 6 %97
Fouls committed 5 %33
Recoveries 20 %55
Possession won final 3rd 1 %43
Dribbled past 1 %72
Clearances 3 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 8.84 %38

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

73,4 Avaliação global

Posição 47 entre 186 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 61 Venezia
  • 76 Torino
  • 60 Fiorentina
  • 66 Frosinone
  • 73 Genoa
  • Remate 61,0 #94/155
  • Passing 78,5 #13/186
  • Cruzamentos 54,8 #134/140
  • On ball attacking 61,1 #97/178
  • Duelos 59,0 #155/183
  • Defesa um contra um 75,9 #42/185
  • Posicionamento 76,9 #33/184
  • Controlo de bola 68,2 #72/185

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Provides assist from left-back

    Valle assisted once to go with zero corners and one chance created in Wednesday's 9-1 win versus Lens.

  • Leads Como in crosses versus Feyenoord

    Valle had four crosses (one accurate), two interceptions and one chance created and won one tackle in Wednesday's 3-2 loss to Feyenoord.

  • Assists at Genoa

    Alex Valle assisted once to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and three chances created in Friday's 4-1 victory against Genoa.

  • Contributes offensively versus Napoli

    Valle had two shots (zero on goal), two crosses (one accurate) and three chances created and won one tackle in Sunday's 2-1 win versus Napoli.

  • Busy on both ends versus Udinese

    Valle recorded two shots (zero on goal), two interceptions and two clearances and created one scoring chance in Saturday's 1-1 draw against Udinese.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Como Atual
    07.2025 – atualidade

    42 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.11
    Serie A 7 0 2 7.11
    Champions League 4 0 1 7.12
    2025/2026 6.98
    Serie A 28 1 4 6.98
    Coppa Italia 3 0 0 7.08
  2. Como Empréstimo
    01.2025 – 06.2025

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.91
    Serie A 15 0 0 6.91
  3. Celtic Empréstimo
    08.2024 – 01.2025

    19 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.24
    Premiership 11 0 3 7.47
    Champions League 5 0 1 6.75
    League Cup 3 0 1 –
  4. Barcelona
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  5. Levante Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    29 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.12
    La Liga 2 29 0 0 7.12
  6. Barcelona
    07.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  7. FC Andorra Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.62
    La Liga 2 7 0 0 6.62
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  8. Barcelona
    07.2022 – 01.2023

    0 jogos · 0 golos

  9. Barça Atlètic
    02.2022 – 01.2023

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Primera División RFEF 19 0 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 3 0 0 –
  10. Barcelona U19 Formação
    09.2021 – 01.2023

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Seleção nacional

Spain U21 08.2025

6 jogos · 0 golos

Spain U21 03.2025

0 jogos · 0 golos

Spain U19 03.2023

7 jogos · 0 golos