Alexandre Penetra é representado pela agência Sportsbloom. O jogador veste a camisola do Çorum FK; o valor de mercado atual é de €8.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

14/15
Benfica U15 Benfica U15
16/17
Benfica U17 Benfica U17
18/19
Benfica U19 Benfica U19
20/21
Famalicão U23 Famalicão U23
21/22
Famalicão Famalicão
23/24
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
26/27
Çorum FK Çorum FK
26/27
AZ Alkmaar AZ Alkmaar

Avaliação

70

ZAG

Alexandre Penetra foto de perfil do futebolista

Alexandre Penetra

Portugal • Zagueiro central visibility326,5B Wikidata Q108647399

ATA

35

TEC

46

TAT

62

DEF

73

CRI

41

IDADE

25

Altura: 1,86
Pé: Direito
euro €8.00m
support_agent Agente: Sportsbloom

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

25

Altura

1,86

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
09.09.2001
Local de nascimento
Sátão, Portugal
Nacionalidade
Portugal
Liga
Süper Lig
Número da camisola
5
Empréstimo
Do AZ Alkmaar, até 30.06.2027

info Sobre Alexandre Penetra

Alexandre Penetra joga como Zagueiro central e tem 25 anos (nacionalidade: Portugal). Alexandre Penetra joga no Çorum FK desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €8.00m. Alexandre Penetra é representado pela agência Sportsbloom. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €4.20m, do Famalicão para o AZ Alkmaar em 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Alexandre Penetra?

expand_more

Alexandre Penetra é representado pela agência Sportsbloom.

Em qual time Alexandre Penetra joga?

expand_more

Alexandre Penetra joga atualmente no Çorum FK como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Alexandre Penetra?

expand_more

O valor de mercado de Alexandre Penetra é estimado em cerca de €8.00m (dados de 2026).

De onde é Alexandre Penetra?

expand_more

Alexandre Penetra é natural de Portugal.

Quantos anos tem Alexandre Penetra?

expand_more

Alexandre Penetra tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
Fenerbahçe (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 5 (D) 6.3
31 out 2026
Erzurumspor FK (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 3 (V) 6.6
25 out 2026
Göztepe (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 7.0
16 out 2026
Çaykur Rizespor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.9
11 out 2026
Gaziantep FK (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (V) 7.9

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€9,0m

€7,6m – €10,3m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.01

Assist.

0 / xA 0.16

Remate

1

Precisão de passe

85.7

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%16

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.01 %16
xG excl. penalty 0.01 %16
Remate 1 %16
Headed shots 1 %22

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.16 %69
Accurate passes 342 %63
Pass accuracy % 85.7 %25
Accurate long balls 32 %76
Long ball accuracy % 47.8 %45
Passes que quebram linhas 53 %55
Chances created 2 %49
Big chances created 1 %73
Successful crosses 1 %73
Cross accuracy % 20.0 %76

Possession

Duels won 32 %66
Duels won % 60.4 %57
Aerials won 15 %63
Aerials won % 55.6 %36
Touches 521 %63
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 1 %24
Fouls won 1 %9

Defending

Defensive actions 66 %64
Tackles 16 %84
Interceptions 8 %52
Blocked shots 4 %43
Fouls committed 5 %52
Penalties conceded 1 %1
Recoveries 16 %45
Dribbled past 4 %18
Clearances 38 %69
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 16 %13
xG against while on pitch 10.78 %34

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. AZ Alkmaar
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Çorum FK Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.34
    Süper Lig 9 0 0 6.34
  3. Jong AZ Alkmaar
    02.2024 – 06.2024

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.70
    Eerste Divisie 1 0 0 6.70
  4. AZ Alkmaar
    07.2023 – 08.2026

    136 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.03
    Eredivisie 33 2 1 6.93
    Conference League 16 0 0 7.14
    KNVB Cup 5 0 0 7.43
    2024/2025 6.95
    Eredivisie 33 1 0 6.96
    Europa League 11 0 0 6.88
    KNVB Cup 3 0 0 7.15
    2023/2024 6.70
    Eredivisie 25 0 1 6.82
    Conference League 7 0 0 6.35
    KNVB Cup 3 0 1 6.53
  5. Famalicão
    07.2021 – 07.2023

    70 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.90
    Liga Portugal 29 2 2 6.90
    Taça de Portugal 5 2 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.80
    Liga Portugal 30 1 0 6.80
    League Cup 2 0 0 –
    Taça de Portugal 2 1 0 –
  6. Benfica U19 Formação
    07.2018 – 07.2020

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Portugal U21 11.2021

7 jogos · 0 golos