Angelo Gattermayer é representado pela agência More than Sport by AS1. O jogador veste a camisola do TSV Hartberg; o valor de mercado atual é de €600k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
AKA Admira U15 AKA Admira U15
17/18
AKA Admira U16 AKA Admira U16
18/19
AKA Admira U18 AKA Admira U18
20/21
FC Admira II FC Admira II
21/22
Admira Wacker Admira Wacker
23/24
W. Mannheim W. Mannheim
23/24
SKU Amstetten SKU Amstetten
23/24
W. Mannheim W. Mannheim
24/25
WAC WAC
26/27
Hartberg Hartberg

Avaliação

70

PON

Angelo Gattermayer foto de perfil do futebolista

Angelo Gattermayer

Áustria • Ponta direita visibility41,3B Wikidata Q106929167

ATA

57

TEC

51

TAT

45

DEF

35

CRI

45

IDADE

24

Altura: 1,82
Pé: Direito
euro €600k
support_agent Agente: More than Sport by AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,82

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
06.06.2002
Local de nascimento
Wien, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
7

info Sobre Angelo Gattermayer

Angelo Gattermayer joga como Ponta direita e tem 24 anos (nacionalidade: Áustria). Angelo Gattermayer joga no TSV Hartberg desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €600k. Angelo Gattermayer é representado pela agência More than Sport by AS1. 11 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Angelo Gattermayer?

expand_more

Angelo Gattermayer é representado pela agência More than Sport by AS1.

Em qual time Angelo Gattermayer joga?

expand_more

Angelo Gattermayer joga atualmente no TSV Hartberg como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Angelo Gattermayer?

expand_more

O valor de mercado de Angelo Gattermayer é estimado em cerca de €600k (dados de 2026).

De onde é Angelo Gattermayer?

expand_more

Angelo Gattermayer é natural de Áustria.

Quantos anos tem Angelo Gattermayer?

expand_more

Angelo Gattermayer tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
24 set 2026
Kapfenberger SV (C)
Club Friendly Games
5 - 0 (V) –
20 set 2026
LASK (C)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (E) 6.4
13 set 2026
WSG Tirol (F)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 7.1
6 set 2026
Vorwärts Steyr (F)
OFB Cup
0 - 4 (V) 8.5
30 ago 2026
SV Ried (C)
Austrian Bundesliga
3 - 2 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€398k

€319k – €478k

20202026

Season Form

Golos

1 / xG 1.22

Assist.

0 / xA 0.50

Remate

7 / no gol 2

Precisão de passe

68.4

Golos
%34
Assist.
%0
Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %34
xG 1.22 %45
xGOT 1.31 %45
xG excl. penalty 1.22 %59
Remate 7 %34
Shots on target 2 %24
Headed shots 1 %21

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.50 %76
Accurate passes 52 %66
Pass accuracy % 68.4 %55
Accurate long balls 4 %72
Long ball accuracy % 50.0 %62
Chances created 4 %48
Successful crosses 1 %59
Cross accuracy % 14.3 %62

Possession

Dribbles 10 %100
Dribble success % 45.5 %55
Duels won 26 %79
Duels won % 43.3 %66
Aerials won 10 %83
Aerials won % 62.5 %83
Touches 190 %72
Touches in opposition box 25 %76
Dispossessed 9 %7
Fouls won 5 %69

Defending

Defensive actions 18 %86
Tackles 2 %45
Interceptions 5 %100
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 5 %28
Recoveries 19 %93
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 2 %14
Clearances 10 %90
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %10
xG against while on pitch 8.67 %14

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Hartberg Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.68
    Bundesliga 7 1 0 6.68
    Cup 2 1 0 –
  2. Wolfsberger AC
    07.2024 – 06.2026

    70 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.64
    Bundesliga 29 2 2 6.64
    Cup 4 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 1 –
    2024/2025 6.68
    Bundesliga 27 3 3 6.68
    Cup 6 3 0 –
  3. SKU Amstetten Livre
    02.2024 – 07.2024

    14 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    2. Liga 14 3 3 –
  4. Waldhof Mannheim Livre
    07.2023 – 12.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 5.99
    3. Lig 1 0 0 5.99
  5. Admira Wacker
    05.2021 – 07.2023

    41 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    2. Liga 25 6 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.32
    Bundesliga 13 0 1 6.32
    2020/2021
    Bundesliga 1 0 0 –
  6. Admira Mödling (A)
    07.2020 – 06.2023

    16 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Regionalliga 14 6 0 –
    2020/2021
    Regionalliga 2 0 0 –
  7. FC Admira Wacker Mödling Under 18 Formação
    07.2018 – 06.2021

    37 jogos · 20 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Jugendliga U18 20 15 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 11 5 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 6 0 0 –

Seleção nacional

Austria U21 09.2024

1 jogos · 0 golos