Antonio Palumbo é representado pela agência GP Soccer and Management Srl. O jogador veste a camisola do Palermo FC; o valor de mercado atual é de €2.30m. Sob contrato até 29.06.2028.

timeline Trajetória

17/18
Sampdoria Sampdoria
18/19
Salernitana Salernitana
18/19
Sampdoria Sampdoria
18/19
Ternana Ternana
19/20
Sampdoria Sampdoria
20/21
Ternana Ternana
20/21
Sampdoria Sampdoria
21/22
Ternana Ternana
23/24
Modena Modena
25/26
Palermo Palermo

Avaliação

71

MEI

Antonio Palumbo foto de perfil do futebolista

Antonio Palumbo

Itália • Meia-atacante visibility113,4B Wikidata Q21622305

ATA

69

TEC

62

TAT

60

DEF

36

CRI

66

IDADE

30

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €2.30m
support_agent Agente: GP Soccer and Management Srl

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

30

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
06.08.1996
Local de nascimento
Napoli, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
5

info Sobre Antonio Palumbo

Antonio Palumbo joga como Meia-atacante e tem 30 anos (nacionalidade: Itália). Antonio Palumbo joga no Palermo FC desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.30m. Antonio Palumbo é representado pela agência GP Soccer and Management Srl. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €2.30m, do Modena para o Palermo em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie B: 4 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Antonio Palumbo?

expand_more

Antonio Palumbo é representado pela agência GP Soccer and Management Srl.

Em qual time Antonio Palumbo joga?

expand_more

Antonio Palumbo joga atualmente no Palermo FC como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Antonio Palumbo?

expand_more

O valor de mercado de Antonio Palumbo é estimado em cerca de €2.30m (dados de 2026).

De onde é Antonio Palumbo?

expand_more

Antonio Palumbo é natural de Itália.

Quantos anos tem Antonio Palumbo?

expand_more

Antonio Palumbo tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
17 ago 2026
Lecce (C)
Coppa Italia
2 - 0 (V) 6.4
11 ago 2026
Juventus (C)
Club Friendly Games
0 - 2 (D) 6.6
7 ago 2026
Melbourne City (F)
Club Friendly Games
0 - 2 (V) –
18 jul 2026
FC Ingolstadt 04 (C)
Club Friendly Games
0 - 1 (D) –
20 mai 2026
Catanzaro (C)
Serie B, Promotion Playoffs
2 - 0 (V) 7.1

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.30m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 0.91

Assist.

1 / xA 1.76

Remate

12 / no gol 6

Precisão de passe

77.1

Golos
%84
Assist.
%55
Avaliação
%96

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %84
xG 0.91 %73
xGOT 2.09 %93
xG excl. penalty 0.91 %73
Remate 12 %80
Shots on target 6 %89
Headed shots 1 %66

Passing

Assist. 1 %55
xA 1.76 %95
Accurate passes 101 %79
Pass accuracy % 77.1 %25
Accurate long balls 2 %30
Long ball accuracy % 22.2 %14
Chances created 11 %88
Big chances created 4 %95
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 26.7 %63

Possession

Dribbles 3 %36
Dribble success % 75.0 %88
Duels won 17 %66
Duels won % 60.7 %88
Aerials won 3 %66
Aerials won % 100.0 %100
Touches 199 %71
Touches in opposition box 10 %45
Dispossessed 1 %75
Fouls won 2 %18

Defending

Defensive actions 15 %89
Tackles 9 %93
Interceptions 4 %86
Blocked shots 1 %79
Fouls committed 2 %57
Recoveries 21 %93
Possession won final 3rd 2 %52
Dribbled past 7 %2
Clearances 1 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %13
xG against while on pitch 6.40 %13

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Palermo Atual
    07.2025 – atualidade

    45 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.64
    Serie B 4 2 1 8.01
    Coppa Italia 2 1 0 6.92
    2025/2026 7.15
    Serie B 37 3 10 7.20
    Coppa Italia 2 0 0 6.34
  2. Modena
    07.2023 – 07.2025

    73 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.40
    Serie B 35 9 10 7.42
    Coppa Italia 1 0 0 6.95
    2023/2024 7.23
    Serie B 36 7 3 7.24
    Coppa Italia 1 0 1 7.00
  3. Ternana
    07.2021 – 07.2023

    70 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.17
    Serie B 35 4 8 7.15
    Coppa Italia 1 1 0 8.15
    2021/2022 7.43
    Serie B 33 3 8 7.46
    Coppa Italia 1 0 0 6.63
  4. Ternana Empréstimo
    10.2020 – 06.2021

    25 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie C 25 1 0 –
  5. Sampdoria
    09.2020 – 10.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie A 1 0 0 –
  6. Ternana Empréstimo
    01.2019 – 07.2020

    41 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Serie C 31 1 0 –
    2018/2019
    Serie C 10 1 0 –
  7. Salernitana Empréstimo
    07.2018 – 12.2018

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Serie B 5 0 1 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Trapani Empréstimo
    08.2017 – 06.2018

    33 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie C 33 1 0 –
  9. Sampdoria
    07.2017 – 08.2017

    0 jogos · 0 golos

  10. Ternana
    07.2014 – 06.2017

    49 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Serie B 18 1 2 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2015/2016
    Serie B 15 3 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2014/2015
    Serie B 12 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –