Ayberk Karapo é representado pela agência F-F SPORT. O jogador veste a camisola do Kasımpaşa; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
Manisa BB Alt Manisa BB Alt
21/22
Manisa FK U19 Manisa FK U19
22/23
Manisa FK Manisa FK
24/25
Ç. Rizespor Ç. Rizespor
24/25
Manisa FK Manisa FK
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Avaliação

70

LAT

Ayberk Karapo foto de perfil do futebolista

Ayberk Karapo

Turquia • Lateral direito visibility112,2B Wikidata Q117348114

ATA

38

TEC

44

TAT

44

DEF

64

CRI

42

IDADE

22

Altura: 1,86
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: F-F SPORT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

22

Altura

1,86

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
21.07.2004
Local de nascimento
Manisa, Turquia
Nacionalidade
Turquia
Liga
Süper Lig
Número da camisola
45

info Sobre Ayberk Karapo

Ayberk Karapo joga como Lateral direito e tem 22 anos (nacionalidade: Turquia). Ayberk Karapo joga no Kasımpaşa desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Ayberk Karapo é representado pela agência F-F SPORT. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €1.40m, do Manisa FK para o Kasımpaşa em 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ayberk Karapo?

expand_more

Ayberk Karapo é representado pela agência F-F SPORT.

Em qual time Ayberk Karapo joga?

expand_more

Ayberk Karapo joga atualmente no Kasımpaşa como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Ayberk Karapo?

expand_more

O valor de mercado de Ayberk Karapo é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Ayberk Karapo?

expand_more

Ayberk Karapo é natural de Turquia.

Quantos anos tem Ayberk Karapo?

expand_more

Ayberk Karapo tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.1
29 out 2026
Çorluspor 1947 (C)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
3 - 1 (V) –
24 out 2026
Eyüpspor (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (V) 7.0
18 out 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 7.9
9 out 2026
Galatasaray (F)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (D) 7.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.27

Assist.

0 / xA 0.09

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

77.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%54

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.27 %57
xGOT 0.06 %41
xG excl. penalty 0.27 %57
Remate 5 %64
Shots on target 1 %36

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.09 %20
Accurate passes 140 %30
Pass accuracy % 77.3 %18
Accurate long balls 10 %46
Long ball accuracy % 43.5 %41
Passes que quebram linhas 48 %48
Chances created 4 %38
Big chances created 1 %34

Possession

Dribbles 3 %59
Dribble success % 42.9 %27
Duels won 47 %84
Duels won % 68.1 %89
Aerials won 7 %73
Aerials won % 63.6 %82
Touches 382 %46
Touches in opposition box 3 %23
Dispossessed 2 %54
Fouls won 14 %84

Defending

Defensive actions 67 %91
Tackles 24 %91
Interceptions 4 %30
Blocked shots 4 %86
Fouls committed 5 %61
Recoveries 20 %32
Possession won final 3rd 1 %41
Dribbled past 7 %20
Clearances 35 %95
Clean sheets 1 %25
Goals conceded while on pitch 8 %46
xG against while on pitch 7.57 %59

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Kasımpaşa Atual
    07.2026 – atualidade

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.94
    Süper Lig 10 0 0 6.94
  2. Manisa Futbol Kulübü
    07.2025 – 07.2026

    35 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.13
    1. Lig 34 2 3 7.13
    Turkish Cup 1 0 0 –
  3. Rizespor Empréstimo
    09.2024 – 06.2025

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.49
    Süper Lig 7 0 0 6.49
    Turkish Cup 5 0 0 –
  4. Manisa Futbol Kulübü
    08.2022 – 09.2024

    50 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    1. Lig 15 1 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.35
    1. Lig 31 2 1 7.35
    Turkish Cup 3 0 0 –
  5. Manisa Futbol Kulübü U19 Formação
    10.2021 – 06.2022

    35 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    U19 Elit B Ligi 35 2 0 –

Seleção nacional

Turkiye U21 08.2023

13 jogos · 0 golos

Turkiye U19 09.2022

6 jogos · 2 golos