Brian Brobbey é representado pela agência Sport Cover. O jogador veste a camisola do Sunderland AFC; o valor de mercado atual é de €50.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

10/11
Ajax Alt. Ajax Alt.
17/18
Ajax U17 Ajax U17
18/19
Ajax U19 Ajax U19
19/20
Ajax U21 Ajax U21
21/22
Leipzig Leipzig
21/22
Ajax Ajax
21/22
Leipzig Leipzig
22/23
Ajax Ajax
25/26
Sunderland Sunderland

Avaliação

68

CEN

Brian Brobbey foto de perfil do futebolista

Brian Brobbey

Países Baixos • Centroavante visibility1,3M Wikidata Q57456997

ATA

63

TEC

43

TAT

46

DEF

25

CRI

47

IDADE

24

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €50.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
01.02.2002
Local de nascimento
Amsterdam, Países Baixos
Nacionalidade
Países Baixos / Gana
Liga
Premier League
Número da camisola
9

info Sobre Brian Brobbey

Brian Brobbey joga como Centroavante e tem 24 anos (nacionalidade: Países Baixos). Brian Brobbey joga no Sunderland AFC desde 2025. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €50.00m. Brian Brobbey é representado pela agência Sport Cover. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €20.00m, do Ajax para o Sunderland em 2025. Temporada 2026/2027 de Premier League: 8 jogos, 3 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Brian Brobbey?

expand_more

Brian Brobbey é representado pela agência Sport Cover.

Em qual time Brian Brobbey joga?

expand_more

Brian Brobbey joga atualmente no Sunderland AFC como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Brian Brobbey?

expand_more

O valor de mercado de Brian Brobbey é estimado em cerca de €50.00m (dados de 2026).

De onde é Brian Brobbey?

expand_more

Brian Brobbey é natural de Países Baixos.

Quantos anos tem Brian Brobbey?

expand_more

Brian Brobbey tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
Chelsea (C)
Premier League
1 - 0 (V) 6.0
5 nov 2026
GNK Dinamo Zagreb (C)
UEFA Europa League
0 - 2 (D) 6.4
31 out 2026
Coventry City (F)
Premier League
3 - 1 (D) 6.6
25 out 2026
Leeds United (C)
Premier League
0 - 0 (E) 6.8
15 out 2026
Torreense (F)
UEFA Europa League
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€61,4m

€55,3m – €67,5m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 4.13

Assist.

0 / xA 0.14

Remate

17 / no gol 7

Precisão de passe

76.5

Golos
%69
Assist.
%0
Avaliação
%63

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %69
xG 4.13 %83
xGOT 2.91 %71
xG excl. penalty 4.13 %83
Remate 17 %57
Shots on target 7 %69
Headed shots 3 %49

Físico

Velocidade máxima (km/h) 34.1 %51
Distância percorrida (m) 61709.8 %49
Distância em corrida (m) 9819.6 %43
Distância em sprint (m) 1329.7 %46
Número de sprints 67 %43

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.14 %29
Accurate passes 75 %54
Pass accuracy % 76.5 %69
Accurate long balls 1 %31
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 11 %49
Chances created 6 %54
Big chances created 1 %46

Possession

Dribbles 3 %37
Dribble success % 42.9 %37
Duels won 38 %66
Duels won % 49.4 %89
Aerials won 21 %74
Aerials won % 61.8 %91
Touches 185 %49
Touches in opposition box 40 %71
Dispossessed 8 %37
Fouls won 14 %80
Penalties awarded 1 %86

Defending

Defensive actions 20 %49
Tackles 1 %11
Fouls committed 13 %17
Recoveries 15 %63
Possession won final 3rd 6 %83
Dribbled past 1 %57
Clearances 4 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %9
xG against while on pitch 9.46 %40

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

70,7 Avaliação global

Posição 29 entre 155 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 59 Coventry City
  • 79 Leeds United
  • 83 Manchester City
  • 70 Arsenal
  • 63 Brentford
  • Remate 73,1 #25/134
  • Passing 57,5 #140/154
  • Cruzamentos 58,9 #81/120
  • On ball attacking 78,9 #8/154
  • Duelos 64,4 #27/151
  • Defesa um contra um 61,5 #74/147
  • Posicionamento 64,8 #23/141
  • Controlo de bola 56,2 #142/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Signs new deal through 2031

    Brobbey has signed a new long-term contract with Sunderland, committing his future to the club until 2031, according to the club.

  • Misses good chance in 3-1 win

    Brobbey generated two shots (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-1 defeat against Coventry City.

  • Regaining form after injury

    Brobbey is gradually returning to his best form following a recent injury absence, according to coach Regis Le Bris. "Brian is really important for the team. He's getting better, so hopefully he can progress."

  • Two shots during return

    Brobbey recorded two shots (two on goal) in Sunday's 0-0 draw versus Leeds United.

  • Returns to starting lineup

    Brobbey (hamstring) is in the starting lineup for Sunday's Premier League clash against Leeds United after recovering from a hamstring injury.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Sunderland U21 Formação
    10.2025 – 06.2026

    1 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 1 0 –
  2. Sunderland Atual
    09.2025 – atualidade

    42 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.70
    Premier Lig 8 3 0 6.82
    Europa League 2 0 0 6.24
    2025/2026 6.53
    Premier Lig 31 7 1 6.56
    FA Cup 1 0 0 5.91
  3. Jong Ajax
    02.2023 – 07.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.42
    Eerste Divisie 1 0 0 6.42
  4. Ajax
    07.2022 – 09.2025

    131 jogos · 43 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.85
    Eredivisie 30 4 3 6.72
    Europa League 12 3 3 7.27
    KNVB Cup 2 0 0 6.41
    2023/2024 7.33
    Eredivisie 30 18 8 7.63
    Europa League 8 3 0 6.57
    Conference League 4 0 1 6.64
    KNVB Cup 1 1 0 7.19
    2022/2023 6.79
    Eredivisie 32 13 3 6.96
    Champions League 5 0 0 6.10
    KNVB Cup 4 1 1 –
    Europa League 2 0 0 5.89
    Super Cup 1 0 0 –
  5. RB Leipzig
    07.2022 – 07.2022

    0 jogos · 0 golos

  6. Ajax Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    13 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.28
    Eredivisie 11 7 1 7.37
    KNVB Cup 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 6.34
  7. RB Leipzig Livre
    07.2021 – 01.2022

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.31
    Bundesliga 9 0 2 6.34
    Champions League 4 0 0 6.34
    DFB Pokal 1 0 0 5.95
  8. Ajax
    06.2019 – 06.2021

    19 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.78
    Eredivisie 12 3 1 6.68
    Europa League 6 3 1 7.04
    Champions League 1 0 0 6.49
  9. Jong Ajax
    10.2018 – 06.2022

    33 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.37
    Eerste Divisie 1 1 0 7.37
    2020/2021 7.24
    Eerste Divisie 17 9 4 7.24
    2019/2020
    Eerste Divisie 13 7 1 –
    2018/2019
    Eerste Divisie 2 0 0 –
  10. Ajax U19 Formação
    10.2017 – 06.2021

    26 jogos · 23 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eredivisie U19 3 1 0 –
    UEFA Youth League 2 1 0 –
    2018/2019
    Eredivisie U19 12 15 0 –
    UEFA Youth League 6 4 0 –
    2017/2018
    Eredivisie U19 3 2 0 –

Seleção nacional

Netherlands 09.2022

17 jogos · 4 golos

Netherlands U21 03.2021

17 jogos · 9 golos

Netherlands U17 11.2017

18 jogos · 14 golos