Cyril Ngonge é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). O jogador veste a camisola do AC Monza; o valor de mercado atual é de €7.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

20/21
RKC RKC
21/22
Groningen Groningen
22/23
Verona Verona
23/24
Napoli Napoli
25/26
Torino Torino
25/26
Napoli Napoli
25/26
Espanyol Espanyol
25/26
Napoli Napoli
26/27
Monza Monza
26/27
Napoli Napoli

Avaliação

66

PON

Cyril Ngonge foto de perfil do futebolista

Cyril Ngonge

Bélgica • Ponta direita visibility283,2B Wikidata Q59352209

ATA

62

TEC

43

TAT

31

DEF

24

CRI

63

IDADE

26

Altura: 1,80
Pé: Esquerdo
euro €7.00m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,80

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
26.05.2000
Local de nascimento
Ukkel, Bélgica
Nacionalidade
Bélgica / Congo - Kinshasa
Liga
Serie A
Número da camisola
16
Empréstimo
Do SSC Napoli, até 30.06.2027

info Sobre Cyril Ngonge

Cyril Ngonge joga como Ponta direita e tem 26 anos (nacionalidade: Bélgica). Cyril Ngonge joga no AC Monza desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Cyril Ngonge é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). 16 transferências registradas; a mais cara foi de €20.00m, do Verona para o Napoli em 2024. Temporada 2026/2027 de Serie A: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Cyril Ngonge?

expand_more

Cyril Ngonge é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent).

Em qual time Cyril Ngonge joga?

expand_more

Cyril Ngonge joga atualmente no AC Monza como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Cyril Ngonge?

expand_more

O valor de mercado de Cyril Ngonge é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Cyril Ngonge?

expand_more

Cyril Ngonge é natural de Bélgica.

Quantos anos tem Cyril Ngonge?

expand_more

Cyril Ngonge tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Bologna (F)
Serie A
2 - 1 (D) 6.5
28 out 2026
SSC Napoli (C)
Serie A
1 - 4 (D) 6.8
23 out 2026
Torino (F)
Serie A
3 - 2 (D) 6.6
19 out 2026
Cagliari (C)
Serie A
4 - 0 (V) –
11 out 2026
Lazio (F)
Serie A
3 - 1 (D) 6.5

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€6,4m

€5,4m – €7,3m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.11

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

1

Precisão de passe

84.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%9

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.11 %11
xG excl. penalty 0.11 %11
Remate 1 %1

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %1
Accurate passes 28 %9
Pass accuracy % 84.8 %56
Accurate long balls 4 %52
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 3 %6
Chances created 2 %6

Possession

Dribbles 4 %36
Dribble success % 80.0 %98
Duels won 9 %17
Duels won % 50.0 %68
Aerials won 2 %43
Aerials won % 25.0 %31
Touches 65 %10
Touches in opposition box 4 %9
Dispossessed 2 %72

Defending

Defensive actions 4 %15
Tackles 3 %21
Interceptions 1 %23
Recoveries 4 %10
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %56
xG against while on pitch 1.99 %85

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

60,8 Avaliação global

Posição 119 entre 150 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 59 Napoli
  • 68 Torino
  • 59 Lazio
  • Passing 62,5 #66/149
  • Cruzamentos 57,5 #103/121
  • On ball attacking 64,4 #66/147
  • Duelos 60,9 #73/147
  • Defesa um contra um 60,8 #72/143
  • Posicionamento 58,2 #97/139
  • Controlo de bola 60,2 #85/151

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Goes unused in Sassuolo tilt

    Ngonge (knee) didn't play in Friday's 2-1 win versus Sassuolo.

  • Listed to bench

    Ngonge (knee) is on the bench for Friday's match against Sassuolo.

  • Option or Sassuolo game

    Ngonge (knee) has been named in Monza's squad list to face Sassuolo on Friday.

  • Currently sidelined

    Ngonge (knee/conditioning) hasn't been called up for Sunday's match versus Parma.

  • Moving to Monza

    Ngonge is joining Monza on loan with an option to buy from Napoli.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Napoli
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Monza Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.32
    Serie A 4 0 0 6.32
  3. Napoli
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Espanyol Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.66
    La Liga 9 0 2 6.66
  5. Torino Empréstimo
    07.2025 – 01.2026

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.59
    Serie A 20 1 1 6.53
    Coppa Italia 3 0 1 7.01
  6. Napoli
    01.2024 – 07.2025

    35 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.33
    Serie A 18 0 0 6.24
    Coppa Italia 3 2 0 6.93
    2023/2024 6.92
    Serie A 13 1 0 6.92
    Champions League 1 0 0 –
  7. Hellas Verona
    01.2023 – 01.2024

    36 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.86
    Serie A 19 6 2 6.92
    Coppa Italia 2 0 0 6.33
    2022/2023 6.85
    Serie A 15 5 1 6.85
  8. FC Groningen Livre
    07.2021 – 01.2023

    47 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.26
    Eredivisie 12 3 2 7.26
    KNVB Cup 1 0 2 –
    2021/2022 6.48
    Eredivisie 31 7 1 6.48
    KNVB Cup 3 1 0 –
  9. RKC Waalwijk
    09.2020 – 06.2021

    21 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.80
    Eredivisie 20 5 2 6.80
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Club Brugge
    07.2020 – 09.2020

    0 jogos · 0 golos

  11. PSV Eindhoven
    10.2019 – 06.2020

    0 jogos · 0 golos

  12. Jong PSV Empréstimo
    09.2019 – 06.2020

    22 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eerste Divisie 22 7 3 –
    Premier League International Cup 2 1 0 –
  13. Club Brugge
    07.2018 – 09.2019

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.54
    First Division A 4 0 0 6.46
    Champions League 1 0 0 6.87
  14. Club Brugge U19 Formação
    07.2018 – 09.2019

    5 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    UEFA Youth League 5 4 0 –

Seleção nacional

Belgium 10.2024

1 jogos · 0 golos

Belgium U21 11.2019

0 jogos · 0 golos

Belgium U19 11.2018

4 jogos · 0 golos

Belgium U17 03.2017

3 jogos · 0 golos