Elliot Anderson é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Manchester City; o valor de mercado atual é de €120.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

18/19
Newcastle U18 Newcastle U18
20/21
Newcastle U23 Newcastle U23
21/22
Bristol Rovers Bristol Rovers
21/22
Newcastle U23 Newcastle U23
22/23
Newcastle Newcastle
24/25
Nottingham Nottingham
26/27
Man City Man City

Avaliação

74

VOL

Elliot Anderson foto de perfil do futebolista

Elliot Anderson

Reino Unido • Volante visibility4,6M Wikidata Q104762954

ATA

62

TEC

63

TAT

57

DEF

49

CRI

71

IDADE

24

Altura: 1,79
Pé: Direito
euro €120.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

24

Altura

1,79

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
06.11.2002
Local de nascimento
Whitley Bay, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
5

info Sobre Elliot Anderson

Elliot Anderson joga como Volante e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). Elliot Anderson joga no Manchester City desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €120.00m. Elliot Anderson é representado pela agência CAA Stellar. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €135.00m, do Nottingham para o Man City em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 10 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,79 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Elliot Anderson?

expand_more

Elliot Anderson é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Elliot Anderson joga?

expand_more

Elliot Anderson joga atualmente no Manchester City como Volante.

Qual é o valor de mercado de Elliot Anderson?

expand_more

O valor de mercado de Elliot Anderson é estimado em cerca de €120.00m (dados de 2026).

De onde é Elliot Anderson?

expand_more

Elliot Anderson é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Elliot Anderson?

expand_more

Elliot Anderson tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Nottingham Forest (F)
Premier League
3 - 1 (D) 7.5
4 nov 2026
RB Leipzig (F)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 8.5
31 out 2026
Brighton & Hove Albion (C)
Premier League
0 - 1 (D) 7.0
24 out 2026
Aston Villa (F)
Premier League
2 - 1 (D) 7.5
20 out 2026
AEK Athens (C)
UEFA Champions League
5 - 1 (V) 7.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€120.00m

Model Estimate

€101,6m

€91,5m – €111,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.29

Assist.

1 / xA 1.45

Remate

7 / no gol 2

Precisão de passe

90.3

Golos
%0
Assist.
%58
Avaliação
%95

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.29 %49
xGOT 0.30 %64
xG excl. penalty 0.29 %49
Remate 7 %64
Shots on target 2 %61

Físico

Velocidade máxima (km/h) 30.5 %23
Distância percorrida (m) 100994.2 %84
Distância em corrida (m) 21351.7 %77
Distância em sprint (m) 1212.2 %70
Número de sprints 63 %76

Passing

Assist. 1 %58
xA 1.45 %92
Accurate passes 714 %100
Pass accuracy % 90.3 %81
Accurate long balls 27 %96
Long ball accuracy % 57.4 %62
Passes que quebram linhas 189 %97
Chances created 11 %88
Big chances created 4 %92
Successful crosses 5 %85
Cross accuracy % 22.7 %61

Possession

Dribbles 14 %97
Dribble success % 73.7 %80
Duels won 74 %100
Duels won % 59.7 %86
Aerials won 9 %81
Aerials won % 42.9 %38
Touches 977 %100
Touches in opposition box 15 %88
Dispossessed 8 %14
Fouls won 30 %100

Defending

Defensive actions 102 %91
Tackles 21 %85
Interceptions 12 %91
Blocked shots 1 %24
Fouls committed 15 %8
Recoveries 55 %93
Possession won final 3rd 2 %49
Dribbled past 10 %14
Clearances 13 %73
Clean sheets 3 %86
Goals conceded while on pitch 12 %11
xG against while on pitch 11.65 %19

Discipline

Yellow cards 2 %19
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

88,5 Avaliação global

Posição 3 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 82 Brighton & Hove Albion
  • 79 Aston Villa
  • 75 Ipswich Town
  • 69 Liverpool
  • 63 Sunderland
  • Remate 61,3 #61/91
  • Passing 86,5 #2/111
  • Cruzamentos 62,4 #57/92
  • On ball attacking 83,6 #1/107
  • Duelos 70,5 #21/109
  • Defesa um contra um 72,1 #21/109
  • Posicionamento 80,5 #3/106
  • Controlo de bola 74,5 #11/111

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Bags assist

    Anderson assisted once to go with one shot (zero on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Wednesday's 3-2 victory over RB Leipzig.

  • Whips in six crosses

    Anderson had six crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 1-0 defeat against Brighton.

  • Creates three chances in defeat

    Anderson registered two crosses (zero accurate) and three chances created in Saturday's 2-1 loss to Aston Villa. In addition, he was given a yellow card in the 74th minute.

  • Bags first City goal

    Anderson scored one goal to go with three shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Tuesday's 5-1 win against AEK Athens.

  • Assists in win

    Anderson assisted once to go with two shots (zero on goal) and two chances created in Sunday's 3-0 victory versus Liverpool.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Manchester City Atual
    07.2026 – atualidade

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.58
    Premier Lig 10 0 1 7.53
    Champions League 4 1 1 7.71
    Community Shield 1 0 0 –
  2. Nottingham Forest
    07.2024 – 07.2026

    92 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.49
    Premier Lig 38 4 4 7.54
    Europa League 12 0 1 7.36
    2024/2025 7.21
    Premier Lig 37 2 6 7.26
    FA Cup 4 0 0 7.08
    EFL Cup 1 0 0 6.26
  3. Newcastle United
    07.2022 – 07.2024

    53 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.75
    Premier Lig 21 0 2 6.86
    FA Cup 2 0 0 6.06
    Champions League 2 0 0 6.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.49
    Premier Lig 22 0 1 6.44
    EFL Cup 4 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 6.20
  4. Bristol Rovers Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    21 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.68
    League Two 21 7 6 7.68
  5. Newcastle United
    09.2020 – 01.2022

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 5.69
    Premier Lig 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.69
  6. Newcastle United U21 Formação
    09.2019 – 01.2022

    7 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 3 2 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 3 1 0 –
  7. Newcastle United U23 Formação
    08.2019 – 01.2022

    26 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 7 5 1 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 9 5 1 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 9 3 2 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  8. Newcastle United U18 Formação
    07.2018 – 01.2022

    24 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    FA Youth Cup 4 1 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 6 3 2 –
    U18 Premier League Cup 2 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 11 3 2 –

Seleção nacional

England 08.2025

21 jogos · 0 golos

England U21 08.2024

9 jogos · 2 golos

Scotland 08.2023

0 jogos · 0 golos

Scotland U21 10.2021

1 jogos · 0 golos

England U19 03.2021

1 jogos · 0 golos

Scotland U17 10.2018

1 jogos · 0 golos