Enzo Fernández é representado pela agência The Elegant Game. O jogador veste a camisola do Manchester City; o valor de mercado atual é de €120.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

19/20
River Plate II River Plate II
20/21
Defensa Defensa
20/21
River Plate II River Plate II
21/22
River Plate River Plate
22/23
Benfica Benfica
22/23
Chelsea Chelsea
26/27
Man City Man City

Avaliação

72

MEI

Enzo Fernández foto de perfil do futebolista

Enzo Fernández

Argentina • Meia central visibility3,2M Wikidata Q96105248

ATA

69

TEC

64

TAT

54

DEF

38

CRI

79

IDADE

25

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €120.00m
support_agent Agente: The Elegant Game

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
17.01.2001
Local de nascimento
San Martín, Argentina
Nacionalidade
Argentina
Liga
Premier League
Número da camisola
17

info Sobre Enzo Fernández

Enzo Fernández joga como Meia central e tem 25 anos (nacionalidade: Argentina). Enzo Fernández joga no Manchester City desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €120.00m. Enzo Fernández é representado pela agência The Elegant Game. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €145.00m, do Chelsea para o Man City em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Enzo Fernández?

expand_more

Enzo Fernández é representado pela agência The Elegant Game.

Em qual time Enzo Fernández joga?

expand_more

Enzo Fernández joga atualmente no Manchester City como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Enzo Fernández?

expand_more

O valor de mercado de Enzo Fernández é estimado em cerca de €120.00m (dados de 2026).

De onde é Enzo Fernández?

expand_more

Enzo Fernández é natural de Argentina.

Quantos anos tem Enzo Fernández?

expand_more

Enzo Fernández tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Nottingham Forest (F)
Premier League
3 - 1 (D) 6.2
4 nov 2026
RB Leipzig (F)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 7.7
31 out 2026
Brighton & Hove Albion (C)
Premier League
0 - 1 (D) 6.7
28 out 2026
Brighton & Hove Albion (C)
EFL Cup
6 - 5 (V) 7.2
24 out 2026
Aston Villa (F)
Premier League
2 - 1 (D) 7.1

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€120.00m

Model Estimate

€110,8m

€99,7m – €121,9m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.56

Assist.

0 / xA 1.42

Remate

13 / no gol 4

Precisão de passe

88.7

Golos
%41
Assist.
%0
Avaliação
%47

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %41
xG 1.56 %69
xGOT 0.78 %55
xG excl. penalty 1.56 %71
Remate 13 %60
Shots on target 4 %58
Headed shots 1 %55

Físico

Velocidade máxima (km/h) 31.7 %18
Distância percorrida (m) 81388.3 %74
Distância em corrida (m) 19567.3 %82
Distância em sprint (m) 1678.4 %63
Número de sprints 82 %66

Passing

Assist. 0 %0
xA 1.42 %83
Accurate passes 416 %97
Pass accuracy % 88.7 %92
Accurate long balls 20 %97
Long ball accuracy % 71.4 %78
Passes que quebram linhas 119 %97
Chances created 12 %72
Big chances created 2 %57
Successful crosses 10 %90
Cross accuracy % 30.3 %73

Possession

Dribbles 3 %29
Dribble success % 42.9 %45
Duels won 31 %66
Duels won % 44.9 %41
Aerials won 5 %72
Aerials won % 41.7 %67
Touches 600 %95
Touches in opposition box 21 %54
Dispossessed 9 %26
Fouls won 17 %94

Defending

Defensive actions 43 %67
Tackles 6 %39
Interceptions 7 %90
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 7 %29
Recoveries 24 %67
Possession won final 3rd 4 %59
Dribbled past 12 %1
Clearances 5 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %19
xG against while on pitch 10.13 %23

Discipline

Yellow cards 1 %25
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

66,6 Avaliação global

Posição 38 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 69 Brighton & Hove Albion
  • 67 Aston Villa
  • 76 Ipswich Town
  • 67 Liverpool
  • 80 Sunderland
  • Remate 76,7 #6/91
  • Passing 78,9 #9/111
  • Cruzamentos 80,1 #3/92
  • On ball attacking 59,0 #86/107
  • Duelos 65,3 #45/109
  • Defesa um contra um 55,5 #109/109
  • Posicionamento 62,9 #66/106
  • Controlo de bola 73,5 #14/111

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Records goal

    Fernandez scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (zero accurate) and two corners in Wednesday's 3-2 win over RB Leipzig.

  • Records four crosses

    Fernandez generated two shots (zero on goal), four crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 1-0 loss to Brighton.

  • Claims bench role against Ipswich

    Fernandez registered two shots (one on goal) and two chances created in Saturday's 3-2 win over Ipswich Town.

  • Whips in 12 crosses

    Fernandez generated three shots (zero on goal), 12 crosses (four accurate) and eight corners in Wednesday's 4-2 loss to Paris Saint-Germain.

  • Quiet in win

    Fernandez had one shot (one on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Sunday's 3-0 win versus Liverpool.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Manchester City Atual
    09.2026 – atualidade

    13 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.23
    Premier Lig 8 1 0 6.92
    Champions League 4 1 1 7.86
    EFL Cup 1 0 0 –
  2. Chelsea
    01.2023 – 09.2026

    170 jogos · 31 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    Premier Lig 1 0 0 6.92
    2025/2026 7.29
    Premier Lig 36 10 4 7.40
    Champions League 10 3 2 7.16
    FIFA Club World Cup 7 1 3 7.26
    FA Cup 4 2 1 7.58
    EFL Cup 4 0 0 6.36
    2024/2025 7.46
    Premier Lig 36 6 7 7.39
    Conference League 8 2 7 8.06
    FA Cup 1 0 0 6.42
    EFL Cup 1 0 0 6.43
    2023/2024 7.15
    Premier Lig 28 3 2 6.99
    EFL Cup 7 2 0 7.47
    FA Cup 5 2 1 7.61
    2022/2023 7.35
    Premier Lig 18 0 2 7.36
    Champions League 4 0 0 7.31
  3. Benfica
    07.2022 – 01.2023

    29 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.52
    Liga Portugal 17 1 5 7.64
    Champions League 9 2 1 7.31
    Taça de Portugal 3 1 0 –
  4. River Plate
    06.2021 – 07.2022

    52 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022 7.65
    Liga Profesional 20 8 6 7.55
    Copa Libertadores 8 2 1 7.91
    2021 7.43
    Liga Profesional 20 2 3 7.41
    Copa Libertadores 3 0 0 7.58
    Trofeo de Campeones 1 0 0 –
  5. Defensa y Justicia Empréstimo
    08.2020 – 05.2021

    33 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021 7.47
    Liga Profesional 10 0 0 7.41
    Copa Libertadores 4 0 2 7.58
    Recopa Sudamericana 2 0 0 7.60
    2020/2021
    Liga Profesional 4 0 0 –
    2020 7.01
    Copa Sudamericana 6 1 0 6.98
    Copa Libertadores 4 0 0 –
    Copa Argentina 2 0 0 7.13
    Copa de la Superliga 1 0 0 –
  6. CA River Plate Under 20 Formação
    01.2020 – 06.2020

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020
    Copa Libertadores U20 4 1 0 –
  7. River Plate
    01.2019 – 08.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020
    Copa Libertadores 1 0 0 –
  8. CA River Plate Under 17 Formação
    01.2018 – 12.2018

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Argentina 01.2021

51 jogos · 8 golos