Ezri Konsa é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Arsenal; o valor de mercado atual é de €50.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

16/17
Charlton Charlton
18/19
Brentford Brentford
19/20
Aston Villa Aston Villa
26/27
Arsenal Arsenal

Avaliação

69

ZAG

Ezri Konsa foto de perfil do futebolista

Ezri Konsa

Reino Unido • Zagueiro central visibility1,5M Wikidata Q27063854

ATA

37

TEC

47

TAT

66

DEF

76

CRI

40

IDADE

28

Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €50.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,83

Pé

Direito

info Sobre Ezri Konsa

Ezri Konsa joga como Zagueiro central e tem 28 anos (nacionalidade: Reino Unido). Ezri Konsa joga no Arsenal desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €50.00m. Ezri Konsa é representado pela agência CAA Stellar. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €59.60m, do Aston Villa para o Arsenal em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ezri Konsa?

expand_more

Ezri Konsa é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Ezri Konsa joga?

expand_more

Ezri Konsa joga atualmente no Arsenal como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Ezri Konsa?

expand_more

O valor de mercado de Ezri Konsa é estimado em cerca de €50.00m (dados de 2026).

De onde é Ezri Konsa?

expand_more

Ezri Konsa é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Ezri Konsa?

expand_more

Ezri Konsa tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Leeds United (C)
Premier League
2 - 1 (V) 7.0
3 out 2026
Croatia (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
0 - 7 (V) 7.7
29 set 2026
Czechia (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
0 - 2 (V) –
26 set 2026
Spain (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
2 - 3 (D) 6.4
19 set 2026
Brighton & Hove Albion (F)
Premier League
3 - 0 (D) 6.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€28,9m

€26,0m – €31,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.23

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

1

Precisão de passe

95.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%58

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.23 %64
xG excl. penalty 0.23 %64
Remate 1 %23
Headed shots 1 %39

Físico

Velocidade máxima (km/h) 30.3 %5
Distância percorrida (m) 42997.9 %50
Distância em corrida (m) 7462.1 %59
Distância em sprint (m) 441.1 %42
Número de sprints 26 %47

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %23
Accurate passes 193 %58
Pass accuracy % 95.5 %97
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 50.0 %53
Passes que quebram linhas 27 %35
Chances created 1 %33

Possession

Dribbles 1 %56
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %76
Duels won % 61.4 %64
Aerials won 10 %48
Aerials won % 55.6 %41
Touches 254 %50
Touches in opposition box 4 %41
Dispossessed 3 %2
Fouls won 8 %92

Defending

Defensive actions 33 %47
Tackles 8 %77
Interceptions 6 %65
Blocked shots 1 %12
Fouls committed 6 %9
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 12 %45
Dribbled past 1 %52
Clearances 18 %33
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 5 %44
xG against while on pitch 4.12 %68

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

59,4 Avaliação global

Posição 118 entre 150 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 63 Brighton & Hove Albion
  • 68 Sunderland
  • 64 Chelsea
  • 67 Aston Villa
  • Passing 67,7 #51/149
  • Defesa um contra um 62,2 #87/145
  • Duelos aéreos 63,2 #90/142
  • Posicionamento 65,3 #86/147
  • Bloqueios 53,5 #139/146
  • Clearances 58,6 #101/136
  • Duelos divididos 65,6 #65/134
  • Desarmes 68,4 #40/143
  • Controlo de bola 65,4 #76/149
  • Condução de bola 58,4 #89/124

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Solid defensive display against Leeds

    Konsa played the full 90 minutes in Arsenal's 2-1 victory against Leeds United.

  • Makes starting XI

    Konsa (quadriceps) is in the starting XI for Saturday's match against Leeds United.

  • Fitness decision pending for Saturday

    Konsa (quadriceps) remains a late call for Saturday's Premier League clash against Leeds United after withdrawing from England's squad with a dead leg, according to coach Mikel Arteta. "Ezri and Kai, let's see [on Saturday]."

  • Dealing with dead leg

    Konsa (quadriceps) withdrew from England's squad with a dead leg and returned to Arsenal, and it is unclear whether he will be fit for Saturday's match against Leeds, according to The Standard.

  • Suffers light quad trauma

    Konsa was diagnosed with a minor quad injury and ruled out of England's Nations League clash with Czechia on Tuesday, according to England manager Thomas Tuchel, per James Olley of ESPN. Tuchel revealed that Konsa arrived in camp with discomfort that worsened against Spain before receiving the green light to face Croatia, where he took another blow to the quad. England ultimately opted not to have him play through the pain again.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Arsenal Atual
    08.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.90
    Premier Lig 5 0 0 6.91
    EFL Cup 1 0 0 6.25
    Champions League 1 0 0 7.52
  2. Aston Villa FC Under 20 Formação
    11.2020 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  3. Aston Villa
    07.2019 – 08.2026

    287 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.88
    Premier Lig 34 0 0 6.75
    Europa League 12 2 0 7.19
    FA Cup 1 0 0 7.38
    EFL Cup 1 0 0 7.45
    2024/2025 6.85
    Premier Lig 34 2 0 6.83
    Champions League 11 1 0 6.94
    FA Cup 5 0 0 6.79
    2023/2024 6.78
    Premier Lig 35 1 0 6.85
    Conference League 12 0 0 6.52
    FA Cup 2 0 0 7.39
    EFL Cup 1 0 0 6.47
    2022/2023 6.84
    Premier Lig 38 0 0 6.87
    EFL Cup 1 0 0 6.03
    Queensland Champions Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.58
    Premier Lig 29 2 0 6.59
    FA Cup 1 0 0 6.84
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    2020/2021 6.66
    Premier Lig 36 2 0 6.66
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.34
    Premier Lig 25 1 2 6.34
    EFL Cup 6 1 0 –
  4. Brentford
    06.2018 – 07.2019

    47 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.56
    Championship 42 1 0 6.68
    FA Cup 4 0 0 5.34
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. Charlton Athletic
    12.2015 – 06.2018

    86 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    League One 41 0 1 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.15
    League One 32 0 0 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.15
    EFL Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

England 11.2023

30 jogos · 2 golos

England U21 05.2018

6 jogos · 1 golos

England Under 18 05.2017

0 jogos · 0 golos

England U20 03.2017

1 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.