Günay Güvenç é representado pela agência ESG Eleven Sports Group AG. O jogador veste a camisola do Galatasaray SK; o valor de mercado atual é de €200k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Beşiktaş Beşiktaş
13/14
Adanaspor Adanaspor
13/14
Beşiktaş Beşiktaş
14/15
Mersin İY Mersin İY
14/15
Beşiktaş Beşiktaş
16/17
Göztepe Göztepe
18/19
Gazişehir Gazişehir
22/23
Kasımpaşa Kasımpaşa
22/23
Gaziantep FK Gaziantep FK
23/24
Galatasaray Galatasaray

Avaliação

64

GOL

Günay Güvenç foto de perfil do futebolista

Günay Güvenç

Turquia • Goleiro visibility25,5B Wikidata Q1560186

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

35

Altura: 1,87
Pé: Direito
euro €200k
support_agent Agente: ESG Eleven Sports Group AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

35

Altura

1,87

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.06.1991
Local de nascimento
Neu-Ulm, Alemanha
Nacionalidade
Turquia / Alemanha
Liga
Süper Lig
Número da camisola
19

info Sobre Günay Güvenç

Günay Güvenç joga como Goleiro e tem 35 anos (nacionalidade: Turquia). Günay Güvenç joga no Galatasaray SK desde 2023. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €200k. Günay Güvenç é representado pela agência ESG Eleven Sports Group AG. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €250k, do Gaziantep FK para o Galatasaray em 2023. Temporada 2025/2026 de Super Lig: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Günay Güvenç?

expand_more

Günay Güvenç é representado pela agência ESG Eleven Sports Group AG.

Em qual time Günay Güvenç joga?

expand_more

Günay Güvenç joga atualmente no Galatasaray SK como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Günay Güvenç?

expand_more

O valor de mercado de Günay Güvenç é estimado em cerca de €200k (dados de 2026).

De onde é Günay Güvenç?

expand_more

Günay Güvenç é natural de Turquia.

Quantos anos tem Günay Güvenç?

expand_more

Günay Güvenç tem 35 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
VfB Stuttgart (C)
UEFA Champions League
2 - 0 (V) –
30 out 2026
Konyaspor (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 4 (V) –
21 out 2026
LOSC Lille (F)
UEFA Champions League
2 - 4 (V) –
8 ago 2026
Villarreal (C)
Club Friendly Games
1 - 2 (D) 6.3
2 ago 2026
Stade Rennais (C)
Club Friendly Games
3 - 3 (E) –

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€443k

€354k – €531k

20232026

Season Form

Saves

14 / % 66.7

Clean sheets

4

Golos sofridos

7 / evitados 0.03

Precisão de passe

84.1

Avaliação
%63

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 14 %29
Save percentage 66.7 %39
Golos sofridos 7 %73
Golos evitados 0.03 %41
Clean sheets 4 %56
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 12 %73
Bolas altas agarradas 4 %27

Distribuição

Accurate passes 232 %44
Pass accuracy % 84.1 %93
Accurate long balls 42 %34
Long ball accuracy % 51.2 %93
xA 0.01 %29

Discipline

Yellow cards 2 %44
Red cards 1 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Galatasaray Atual
    08.2023 – atualidade

    36 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.23
    Süper Lig 9 0 0 6.94
    Turkish Cup 5 0 0 4.98
    Super Cup 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 6.18
    2024/2025 7.44
    Turkish Cup 6 0 0 7.35
    Europa League 4 0 0 7.26
    Süper Lig 3 0 0 7.88
    Champions League 2 0 0 –
    2023/2024 6.94
    Turkish Cup 3 0 0 –
    Süper Lig 2 0 0 6.94
  2. Kasımpaşa Empréstimo
    02.2023 – 06.2023

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.01
    Süper Lig 8 0 0 7.01
  3. Gaziantep FK Livre
    08.2018 – 02.2023

    163 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.01
    Süper Lig 22 0 2 7.01
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.57
    Süper Lig 35 0 0 6.57
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2020/2021 6.84
    Süper Lig 38 0 0 6.84
    2019/2020 6.67
    Süper Lig 31 0 1 6.67
    2018/2019
    1. Lig 34 0 0 –
  4. Göztepe
    07.2016 – 06.2018

    43 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Süper Lig 5 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 37 0 0 –
  5. Beşiktaş
    09.2014 – 06.2016

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Turkish Cup 5 0 0 –
    Süper Lig 2 0 0 –
    2014/2015
    Süper Lig 10 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  6. Mersin İdman Yurdu Spor Kulübü Empréstimo
    08.2014 – 09.2014

    0 jogos · 0 golos

  7. Adanaspor Empréstimo
    01.2014 – 05.2014

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    1. Lig 15 0 0 –
  8. Beşiktaş
    07.2013 – 01.2014

    0 jogos · 0 golos

  9. Stuttgarter Kickers
    08.2010 – 07.2013

    27 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    3. Lig 11 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 12 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 4 0 0 –