Janik Haberer é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH. O jogador veste a camisola do 1.FC Union Berlin; o valor de mercado atual é de €2.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

05/06
Ravensburg Alt. Ravensburg Alt.
09/10
Memmingen U17 Memmingen U17
10/11
U'haching U17 U'haching U17
11/12
U'haching U19 U'haching U19
12/13
Unterhaching Unterhaching
14/15
Hoffenheim Hoffenheim
15/16
Bochum Bochum
15/16
Hoffenheim Hoffenheim
16/17
Freiburg Freiburg
22/23
U. Berlin U. Berlin

Avaliação

65

MEI

Janik Haberer foto de perfil do futebolista

Janik Haberer

Alemanha • Meia central visibility100,5B Wikidata Q1682741

ATA

53

TEC

55

TAT

41

DEF

36

CRI

61

IDADE

32

Altura: 1,87
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: peak sportsconsulting GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

32

Altura

1,87

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
02.04.1994
Local de nascimento
Wangen im Allgäu, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
19

info Sobre Janik Haberer

Janik Haberer joga como Meia central e tem 32 anos (nacionalidade: Alemanha). Janik Haberer joga no 1.FC Union Berlin desde 2022. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Janik Haberer é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Hoffenheim para o Freiburg em 2016. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 jogos, 2 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Janik Haberer?

expand_more

Janik Haberer é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH.

Em qual time Janik Haberer joga?

expand_more

Janik Haberer joga atualmente no 1.FC Union Berlin como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Janik Haberer?

expand_more

O valor de mercado de Janik Haberer é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Janik Haberer?

expand_more

Janik Haberer é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Janik Haberer?

expand_more

Janik Haberer tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
SC Freiburg (F)
Bundesliga
2 - 0 (D) 6.2
1 nov 2026
1. FC Köln (C)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.7
27 out 2026
1. FC Köln (F)
DFB Pokal
5 - 0 (D) 5.7
24 out 2026
FC Augsburg (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.6
17 out 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€919k – €1,4m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.90

Assist.

0 / xA 0.06

Remate

8 / no gol 4

Precisão de passe

71.9

Golos
%91
Assist.
%0
Avaliação
%62

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %91
xG 1.90 %100
xGOT 2.10 %93
xG excl. penalty 1.90 %100
Remate 8 %83
Shots on target 4 %86
Headed shots 1 %79

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.06 %14
Accurate passes 141 %47
Pass accuracy % 71.9 %21
Accurate long balls 11 %74
Long ball accuracy % 40.7 %45
Passes que quebram linhas 34 %48
Chances created 2 %24

Possession

Dribbles 2 %38
Dribble success % 50.0 %69
Duels won 25 %57
Duels won % 49.0 %34
Aerials won 5 %50
Aerials won % 31.2 %16
Touches 328 %53
Touches in opposition box 7 %40
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %72

Defending

Defensive actions 40 %66
Tackles 11 %59
Interceptions 6 %66
Blocked shots 1 %36
Fouls committed 8 %16
Recoveries 22 %53
Possession won final 3rd 2 %69
Dribbled past 5 %22
Clearances 22 %84
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 9 %34
xG against while on pitch 8.10 %41

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

57,9 Avaliação global

Posição 72 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 64 FC Köln
  • 53 FC Augsburg
  • 52 Borussia Dortmund
  • 54 Elversberg
  • 63 FC Bayern München
  • Remate 67,5 #21/117
  • Passing 60,3 #125/153
  • Cruzamentos 59,3 #94/122
  • On ball attacking 63,4 #67/138
  • Duelos 63,1 #88/152
  • Defesa um contra um 59,1 #124/148
  • Posicionamento 66,6 #75/151
  • Controlo de bola 61,0 #131/152

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores opener in 1-1 draw

    Haberer scored one goal to go with two shots (one on goal) and three crosses (zero accurate) in Sunday's 1-1 draw versus 1. FC Koln.

  • Scores equalizer versus Augsburg

    Haberer scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 1-1 draw against Augsburg. In addition, he was given a yellow card in the 31st minute.

  • Available for season finale

    Haberer (undisclosed) is available for Saturday's season finale against Augsburg after not being listed in the injury report by coach Marie-Louise Eta, according to the club.

  • Suffers injury in training

    Haberer (undisclosed) was absent from Sunday's 3-1 victory against Mainz after picking up an injury during the final training session before the fixture, according to coach Marie-Louise Eta. "Janik injured himself in the last training session and was therefore absent."

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Union Berlin Atual Livre
    07.2022 – atualidade

    143 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.82
    Bundesliga 9 2 0 6.98
    DFB Pokal 1 0 0 5.44
    2025/2026 6.53
    Bundesliga 28 0 1 6.47
    DFB Pokal 3 0 1 7.18
    2024/2025 6.59
    Bundesliga 28 0 0 6.58
    DFB Pokal 2 0 0 6.76
    2023/2024 6.74
    Bundesliga 21 1 1 6.73
    Champions League 5 0 0 6.58
    DFB Pokal 1 1 0 7.98
    2022/2023 6.83
    Bundesliga 32 5 1 6.90
    Europa League 9 0 1 6.56
    DFB Pokal 4 0 0 6.91
  2. Freiburg II
    08.2019 – 08.2019

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Freiburg
    07.2016 – 06.2022

    171 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.59
    Bundesliga 26 3 0 6.61
    DFB Pokal 4 0 0 6.48
    2020/2021 6.24
    Bundesliga 14 0 0 6.24
    2019/2020 6.41
    Bundesliga 26 2 2 6.41
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.78
    Bundesliga 27 1 3 6.78
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.64
    Bundesliga 33 3 4 6.64
    DFB Pokal 3 1 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.66
    Bundesliga 32 3 4 6.66
    DFB Pokal 2 1 0 –
  4. Bochum Empréstimo
    07.2015 – 06.2016

    37 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    2. Bundesliga 33 3 4 –
    DFB Pokal 4 1 2 –
  5. Hoffenheim II
    09.2014 – 07.2015

    17 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Regionalliga 17 1 0 –
  6. Hoffenheim
    07.2014 – 07.2015

    0 jogos · 0 golos

  7. SpVgg Unterhaching Under 19 Formação
    08.2012 – 06.2013

    24 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    U19 Bundesliga 24 12 0 –
  8. Unterhaching
    01.2012 – 06.2014

    52 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    3. Lig 35 8 0 –
    2012/2013
    3. Lig 14 1 0 –
    2011/2012
    3. Lig 3 1 0 –

Seleção nacional

Germany U21 01.2015

5 jogos · 1 golos