Jon Guridi é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do Sevilla FC; o valor de mercado atual é de €1.80m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

14/15
Sociedad B Sociedad B
17/18
Sociedad Sociedad
18/19
Sociedad B Sociedad B
18/19
Sociedad Sociedad
18/19
CD Mirandés CD Mirandés
18/19
Sociedad Sociedad
19/20
CD Mirandés CD Mirandés
19/20
Sociedad Sociedad
22/23
Alavés Alavés
26/27
Sevilla Sevilla

Avaliação

66

MEI

Jon Guridi foto de perfil do futebolista

Jon Guridi

Espanha • Meia central Wikidata Q28966437

ATA

53

TEC

47

TAT

38

DEF

41

CRI

52

IDADE

31

Altura: 1,79
Pé: Esquerdo
euro €1.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

31

Altura

1,79

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
28.02.1995
Local de nascimento
Azpeitia, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
18

info Sobre Jon Guridi

Jon Guridi joga como Meia central e tem 31 anos (nacionalidade: Espanha). Jon Guridi joga no Sevilla FC desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.80m. Jon Guridi é representado pela agência THE·TEAM. 10 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,79 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Jon Guridi?

expand_more

Jon Guridi é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Jon Guridi joga?

expand_more

Jon Guridi joga atualmente no Sevilla FC como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Jon Guridi?

expand_more

O valor de mercado de Jon Guridi é estimado em cerca de €1.80m (dados de 2026).

De onde é Jon Guridi?

expand_more

Jon Guridi é natural de Espanha.

Quantos anos tem Jon Guridi?

expand_more

Jon Guridi tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Getafe (F)
LaLiga
3 - 1 (D) –
29 out 2026
Sporting Hortaleza (F)
Copa del Rey
0 - 3 (V) 6.6
26 out 2026
Osasuna (C)
LaLiga
2 - 0 (V) –
12 out 2026
Levante UD (F)
LaLiga
3 - 3 (E) 6.3
2 out 2026
Aston Villa (C)
Club Friendly Games
1 - 3 (D) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.93

Assist.

0 / xA 0.08

Remate

4 / no gol 3

Precisão de passe

82.2

Golos
%46
Assist.
%0
Avaliação
%38

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %46
xG 0.93 %57
xGOT 0.98 %59
Penalty goals 1 %88
xG excl. penalty 0.14 %15
Remate 4 %24
Shots on target 3 %44
Headed shots 1 %65

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.08 %13
Accurate passes 97 %46
Pass accuracy % 82.2 %51
Accurate long balls 2 %26
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passes que quebram linhas 19 %49
Chances created 3 %24
Big chances created 1 %40

Possession

Dribbles 2 %13
Dribble success % 33.3 %13
Duels won 16 %38
Duels won % 38.1 %16
Aerials won 6 %87
Aerials won % 42.9 %57
Touches 173 %40
Touches in opposition box 9 %25
Dispossessed 5 %51
Fouls won 2 %6

Defending

Defensive actions 11 %49
Tackles 6 %49
Interceptions 1 %16
Fouls committed 7 %34
Recoveries 20 %54
Possession won final 3rd 2 %28
Dribbled past 3 %56
Clearances 4 %68
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %43
xG against while on pitch 4.50 %69

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

59,6 Avaliação global

Posição 65 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 63 Levante
  • 60 FC Barcelona
  • 66 Deportivo A Coruña
  • 62 Valencia
  • 61 Espanyol
  • Remate 71,3 #18/97
  • Passing 63,6 #84/114
  • Cruzamentos 55,4 #93/95
  • On ball attacking 64,2 #67/112
  • Duelos 60,7 #73/113
  • Defesa um contra um 57,0 #113/114
  • Posicionamento 64,3 #53/112
  • Controlo de bola 61,5 #83/114

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Available against Osasuna

    Guridi (groin) is available for Monday's La Liga clash against Osasuna after recovering from a left adductor injury, although his playing time could be limited, according to coach Luis Plaza, per Diario de Sevilla.

  • Resumes team training Saturday

    Guridi returned to team training Saturday after making progress in his recovery from a left adductor longus injury, the club posted.

  • Sidelined with adductor injury

    Guridi has suffered a left adductor longus injury and is expected to miss approximately two to three weeks, according to the club.

  • Cleared to face Athletic Bilbao

    Guridi (undisclosed) trained normally with his Sevilla teammates Tuesday and is available for Saturday's match against Athletic Bilbao at San Mames, the club announced.

  • Scores, leaves injured

    Guridi was injured and subbed out in the 82nd minute of Saturday's 2-1 victory against Rayo Vallecano. He scored one goal to go with two shots (two on goal) and two crosses (zero accurate) before exiting the match.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Sevilla Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.70
    La Liga 8 1 0 6.70
    Copa del Rey 1 0 0 6.72
  2. Deportivo Alavés
    07.2022 – 06.2026

    148 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.63
    La Liga 28 0 0 6.56
    Copa del Rey 5 0 0 7.03
    2024/2025 6.56
    La Liga 33 3 1 6.56
    Copa del Rey 1 0 0 6.83
    2023/2024 6.84
    La Liga 36 3 4 6.87
    Copa del Rey 1 0 0 5.78
    2022/2023 6.79
    La Liga 2 42 1 1 6.82
    Copa del Rey 2 0 0 6.24
  3. Real Sociedad
    08.2020 – 07.2022

    31 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.60
    La Liga 8 1 0 6.40
    Copa del Rey 1 1 0 8.26
    2020/2021 6.45
    La Liga 17 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.22
    Europa League 2 0 0 6.04
    Supercopa de España 1 0 0 –
  4. CD Mirandés Empréstimo
    01.2019 – 08.2020

    59 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.82
    La Liga 2 36 3 4 6.82
    Copa del Rey 5 0 0 –
    2018/2019
    Primera División RFEF 18 2 0 –
  5. Real Sociedad B
    10.2018 – 01.2019

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Primera División RFEF 9 2 0 –
  6. Real Sociedad
    01.2018 – 01.2019

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 5.71
    La Liga 4 0 0 5.71
  7. Real Sociedad
    03.2017 – 08.2017

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 5.46
    La Liga 1 0 0 5.46
  8. Real Sociedad B
    07.2014 – 06.2017

    73 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Primera División RFEF 28 3 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 34 3 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 11 0 0 –
  9. Real Sociedad U19 Formação
    07.2013 – 06.2014

    7 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    UEFA Youth League 7 1 0 –