Jules Koundé é representado pela agência Excellence Sport Nation. O jogador veste a camisola do FC Barcelona; o valor de mercado atual é de €55.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

15/16
Bordeaux U19 Bordeaux U19
16/17
G. Bordeaux B G. Bordeaux B
17/18
G. Bordeaux G. Bordeaux
19/20
Sevilla Sevilla
22/23
Barcelona Barcelona

Avaliação

68

LAT

Jules Koundé foto de perfil do futebolista

Jules Koundé

França • Lateral direito visibility1,8M Wikidata Q47170176

ATA

46

TEC

51

TAT

55

DEF

66

CRI

60

IDADE

27

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €55.00m
support_agent Agente: Excellence Sport Nation

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

27

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
12.11.1998
Local de nascimento
Paris, França
Nacionalidade
França / Benin
Liga
LaLiga
Número da camisola
23

info Sobre Jules Koundé

Jules Koundé joga como Lateral direito e tem 27 anos (nacionalidade: França). Jules Koundé joga no FC Barcelona desde 2022. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €55.00m. Jules Koundé é representado pela agência Excellence Sport Nation. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €50.00m, do Sevilla para o Barcelona em 2022. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Jules Koundé?

expand_more

Jules Koundé é representado pela agência Excellence Sport Nation.

Em qual time Jules Koundé joga?

expand_more

Jules Koundé joga atualmente no FC Barcelona como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Jules Koundé?

expand_more

O valor de mercado de Jules Koundé é estimado em cerca de €55.00m (dados de 2026).

De onde é Jules Koundé?

expand_more

Jules Koundé é natural de França.

Quantos anos tem Jules Koundé?

expand_more

Jules Koundé tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
17 out 2026
Real Betis (F)
LaLiga
2 - 5 (V) 6.6
13 out 2026
Galatasaray (F)
UEFA Champions League
1 - 4 (V) 6.7
10 out 2026
Getafe (C)
LaLiga
3 - 0 (V) 7.9
5 out 2026
Belgium (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (V) 6.8
2 out 2026
Italy (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€53,4m

€48,0m – €58,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.81

Assist.

1 / xA 0.19

Remate

2 / no gol 2

Precisão de passe

93.9

Golos
%81
Assist.
%73
Avaliação
%73

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %81
xG 0.81 %93
xGOT 0.93 %91
xG excl. penalty 0.81 %93
Remate 2 %30
Shots on target 2 %72
Headed shots 1 %72

Passing

Assist. 1 %73
xA 0.19 %25
Accurate passes 306 %76
Pass accuracy % 93.9 %96
Accurate long balls 7 %46
Long ball accuracy % 63.6 %87
Passes que quebram linhas 64 %70
Chances created 4 %37
Big chances created 1 %52

Possession

Dribbles 6 %66
Dribble success % 75.0 %87
Duels won 20 %36
Duels won % 58.8 %76
Aerials won 5 %48
Aerials won % 55.6 %64
Touches 417 %51
Touches in opposition box 9 %57
Dispossessed 2 %34
Fouls won 5 %51

Defending

Defensive actions 14 %19
Tackles 5 %21
Interceptions 2 %16
Fouls committed 4 %60
Recoveries 15 %31
Possession won final 3rd 2 %55
Dribbled past 2 %72
Clearances 7 %25
Clean sheets 1 %40
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 3.37 %79

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

75,8 Avaliação global

Posição 16 entre 172 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Real Betis
  • 80 Getafe
  • 75 Valencia
  • 65 Rayo Vallecano
  • 77 Athletic Club
  • Remate 62,1 #79/137
  • Passing 75,4 #31/172
  • Cruzamentos 66,0 #24/124
  • On ball attacking 63,1 #88/165
  • Duelos 66,8 #78/169
  • Defesa um contra um 75,1 #33/166
  • Posicionamento 62,0 #141/171
  • Controlo de bola 63,9 #114/170

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Ruled out against Atletico Madrid

    Kounde remains sidelined with a left ankle sprain and has been ruled out for Sunday's La Liga clash against Atletico Madrid after failing to return to team training Friday, according to Javier Miguel of Diario AS.

  • Unlikely to return before break

    Kounde is unlikely to return before the November international break as his recovery from a left ankle sprain continues to take longer than expected, leaving him doubtful for Sunday's La Liga clash against Atletico Madrid, according to Diario Sport.

  • Training on sidelines Wednesday

    Kounde (ankle) returned to limited practice apart from the group during Wednesday's training session and has only a slim chance of featuring Sunday against Atletico, Ferran Correas of Sport reports.

  • Won't return before break

    Kounde (ankle) isn't expected back until after the November international break, according to manager Hansi Flick. "I hope [they] can be available after the international break."

  • Ruled out against Aston Villa

    Kounde (ankle) has been ruled out for Tuesday's Champions League clash against Aston Villa after continuing to train separately from the group Monday, according to Alfredo Martinez of Onda Cero Radio.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Barcelona Atual
    07.2022 – atualidade

    196 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.93
    La Liga 6 1 1 7.13
    Champions League 2 0 0 6.34
    2025/2026 7.19
    La Liga 30 1 3 7.30
    Champions League 10 2 1 7.07
    Copa del Rey 5 0 0 6.82
    Supercopa de España 2 0 0 –
    2024/2025 7.27
    La Liga 32 2 3 7.29
    Champions League 13 0 3 7.12
    Copa del Rey 6 2 1 7.41
    Supercopa de España 2 0 1 7.58
    2023/2024 7.16
    La Liga 35 1 2 7.10
    Champions League 8 0 0 7.16
    Copa del Rey 3 1 2 7.77
    Supercopa de España 2 0 0 7.52
    2022/2023 7.27
    La Liga 29 1 3 7.40
    Copa del Rey 4 0 1 7.38
    Champions League 3 0 1 6.82
    Supercopa de España 2 0 0 7.16
    Europa League 2 0 1 6.14
  2. Sevilla
    07.2019 – 07.2022

    133 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.28
    La Liga 32 2 1 7.29
    Champions League 5 0 0 7.59
    Europa League 4 0 0 6.99
    Copa del Rey 3 1 0 7.08
    2020/2021 7.07
    La Liga 34 2 1 7.11
    Copa del Rey 7 1 0 7.13
    Champions League 7 1 0 6.82
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.88
    La Liga 29 1 1 6.84
    Europa League 9 0 0 7.04
    Copa del Rey 2 1 0 –
  3. Bordeaux
    12.2017 – 07.2019

    70 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.68
    Ligue 1 37 0 1 6.68
    Europa League 10 2 0 6.71
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 6.88
    Ligue 1 18 2 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Bordeaux U19 Formação
    07.2017 – 07.2019

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  5. Bordeaux B
    01.2016 – 06.2018

    30 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 3 7 0 0 –
    2016/2017
    National 3 15 1 0 –
    2015/2016
    National 2 8 0 0 –
  6. Bordeaux
    12.2015 – 12.2015

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

France 05.2021

58 jogos · 0 golos

France U21 08.2020

8 jogos · 1 golos