Lewis Baker não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Bursaspor; o valor de mercado atual é de €800k. Sob contrato até 30.06.2028.
timeline Trajetória
Posição
Meio-campo
Idade
31
Altura
1,82
Pé
Direito
Dados pessoais
- Data de nascimento
- 25.04.1995
- Local de nascimento
- Luton, Reino Unido
- Nacionalidade
- Reino Unido / Jamaica
- Liga
- 1.Lig
- Número da camisola
- 42
info Sobre Lewis Baker
Lewis Baker joga como Meia central e tem 31 anos (nacionalidade: Reino Unido). Lewis Baker joga no Bursaspor desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €800k. Lewis Baker não tem, de momento, uma agência registada. 24 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: direito.
Quem é o empresário de Lewis Baker?
expand_more
Lewis Baker não tem, de momento, uma agência registada.
Em qual time Lewis Baker joga?
expand_more
Lewis Baker joga atualmente no Bursaspor como Meia central.
Qual é o valor de mercado de Lewis Baker?
expand_more
O valor de mercado de Lewis Baker é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).
De onde é Lewis Baker?
expand_more
Lewis Baker é natural de Reino Unido.
Quantos anos tem Lewis Baker?
expand_more
Lewis Baker tem 31 anos.
scoreboard Últimos jogos
| Data | Adversário | Placar | Rating |
|---|---|---|---|
| 19 set 2026 |
Batman Petrolspor
(F)
1. Lig
|
1 - 2 (V) | – |
| 13 set 2026 |
Esenler Erokspor
(C)
1. Lig
|
2 - 2 (E) | – |
| 7 set 2026 |
Manisa FK
(F)
1. Lig
|
1 - 2 (V) | – |
| 3 set 2026 |
İstanbulspor
(C)
1. Lig
|
4 - 0 (V) | 6.5 |
| 29 ago 2026 |
Kayserispor
(F)
1. Lig
|
1 - 2 (V) | 6.6 |
Market Value & Form
1. Lig 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€800k
Model Estimate
€742k
€594k – €890k
Season Form
Golos
0
Assist.
0
Remate
3 / no gol 1
Precisão de passe
83.1
As barras mostram o percentil do jogador na liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Remate
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carreiras
Carreira em clubes
-
Bursaspor Atual Livre07.2026 – atualidade
5 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2026/2027 6.141. Lig 5 0 0 6.14 -
Stoke City U21 Formação09.2025 – 12.2025
0 jogos · 0 golos
-
Stoke City01.2025 – 06.2026
37 jogos · 10 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2025/2026 6.87Championship 17 4 1 6.94EFL Cup 1 0 0 5.832024/2025 7.16FA Cup 2 1 0 7.16 -
Blackburn Rovers U21 Formação10.2024 – 12.2024
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2024/2025Premier League 2 1 0 0 –Premier League International Cup 1 0 0 – -
Blackburn Rovers Empréstimo08.2024 – 01.2025
13 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2024/2025 6.93Championship 13 1 0 6.93 -
Stoke City U21 Formação12.2023 – 06.2024
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2023/2024Premier League 2 1 0 0 – -
Stoke City01.2022 – 08.2024
93 jogos · 20 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2024/2025 6.97Championship 19 6 2 6.93EFL Cup 1 0 1 7.822023/2024 7.05Championship 20 2 0 7.02FA Cup 1 1 0 7.752022/2023 6.85Championship 44 7 5 6.87FA Cup 3 1 0 6.61EFL Cup 1 0 0 7.002021/2022 7.43Championship 21 8 2 7.43 -
Chelsea01.2022 – 01.2022
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022 6.40FA Cup 1 0 0 6.40 -
Chelsea U21 Formação10.2021 – 01.2022
4 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022EFL Trophy 4 1 0 – -
Chelsea U23 Formação09.2021 – 01.2022
9 jogos · 2 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022Premier League 2 9 2 3 – -
Chelsea07.2021 – 08.2021
0 jogos · 0 golos
-
Trabzonspor Empréstimo09.2020 – 06.2021
36 jogos · 2 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2020/2021 7.17Super Lig 34 2 3 7.17Turkish Cup 1 0 2 –Super Cup 1 0 0 – -
Chelsea01.2020 – 09.2020
0 jogos · 0 golos
-
Fortuna Düsseldorf Empréstimo07.2019 – 01.2020
9 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2019/2020 6.26Bundesliga 8 0 0 6.26DFB Pokal 1 0 0 – -
Chelsea07.2019 – 07.2019
0 jogos · 0 golos
-
Reading Empréstimo01.2019 – 06.2019
19 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2018/2019 6.39Championship 19 1 1 6.39 -
Leeds United Empréstimo07.2018 – 01.2019
14 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2018/2019 6.39Championship 11 0 0 6.39EFL Cup 2 0 1 –FA Cup 1 0 0 – -
Middlesbrough Empréstimo08.2017 – 06.2018
14 jogos · 2 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2017/2018 6.45Championship 12 1 0 6.45EFL Cup 2 1 0 – -
Middlesbrough U23 Formação Empréstimo08.2017 – 06.2018
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2017/2018Premier League 2 Div 2 1 0 0 – -
Chelsea07.2017 – 07.2017
0 jogos · 0 golos
-
Vitesse Empréstimo07.2015 – 06.2017
73 jogos · 20 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2016/2017Eredivisie 33 10 2 –KNVB Cup 6 5 1 –2015/2016Eredivisie 31 5 4 –Europa League 2 0 0 –KNVB Cup 1 0 0 – -
Milton Keynes Dons Empréstimo02.2015 – 06.2015
12 jogos · 3 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2014/2015League One 12 3 2 – -
Sheffield Wednesday Empréstimo01.2015 – 02.2015
4 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2014/2015Championship 4 0 0 – -
Chelsea09.2013 – 01.2015
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2013/2014FA Cup 1 0 0 – -
Chelsea U19 Formação08.2012 – 01.2015
8 jogos · 9 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2013/2014UEFA Youth League 8 5 0 –
Seleção nacional
0 jogos · 0 golos
4 jogos · 4 golos
5 jogos · 1 golos
10 jogos · 2 golos
9 jogos · 6 golos
3 jogos · 0 golos