Lewis Ferguson é representado pela agência Global Football Management. O jogador veste a camisola do Bologna FC; o valor de mercado atual é de €14.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Hamilton A. U17 Hamilton A. U17
16/17
Hamilton A. U20 Hamilton A. U20
16/17
Hamilton Acad. Hamilton Acad.
18/19
Aberdeen Aberdeen
22/23
Bologna Bologna

Avaliação

72

MEI

Lewis Ferguson foto de perfil do futebolista

Lewis Ferguson

Reino Unido • Meia central visibility413,1B Wikidata Q47467341

ATA

50

TEC

54

TAT

58

DEF

56

CRI

57

IDADE

27

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €14.00m
support_agent Agente: Global Football Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

27

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.08.1999
Local de nascimento
Hamilton, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Serie A
Número da camisola
19

info Sobre Lewis Ferguson

Lewis Ferguson joga como Meia central e tem 27 anos (nacionalidade: Reino Unido). Lewis Ferguson joga no Bologna FC desde 2022. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €14.00m. Lewis Ferguson é representado pela agência Global Football Management. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Aberdeen para o Bologna em 2022. Temporada 2026/2027 de Serie A: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Lewis Ferguson?

expand_more

Lewis Ferguson é representado pela agência Global Football Management.

Em qual time Lewis Ferguson joga?

expand_more

Lewis Ferguson joga atualmente no Bologna FC como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Lewis Ferguson?

expand_more

O valor de mercado de Lewis Ferguson é estimado em cerca de €14.00m (dados de 2026).

De onde é Lewis Ferguson?

expand_more

Lewis Ferguson é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Lewis Ferguson?

expand_more

Lewis Ferguson tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Monza (C)
Serie A
2 - 1 (V) 7.3
28 out 2026
AC Milan (F)
Serie A
2 - 4 (V) 7.0
24 out 2026
Cagliari (F)
Serie A
0 - 2 (V) 7.3
17 out 2026
Inter (C)
Serie A
1 - 3 (D) 6.9
11 out 2026
Lecce (F)
Serie A
1 - 2 (V) 6.7

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€13,1m

€11,8m – €14,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.62

Assist.

0 / xA 0.89

Remate

4 / no gol 2

Precisão de passe

92.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%82

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.62 %68
xGOT 0.37 %56
xG excl. penalty 0.62 %70
Remate 4 %41
Shots on target 2 %51

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.89 %81
Accurate passes 664 %100
Pass accuracy % 92.0 %85
Accurate long balls 16 %79
Long ball accuracy % 53.3 %48
Passes que quebram linhas 134 %97
Chances created 8 %71
Big chances created 2 %72
Successful crosses 3 %66
Cross accuracy % 27.3 %63

Possession

Dribbles 6 %87
Dribble success % 54.5 %57
Duels won 56 %98
Duels won % 54.9 %70
Aerials won 14 %97
Aerials won % 70.0 %87
Touches 867 %100
Touches in opposition box 7 %50
Dispossessed 6 %22
Fouls won 13 %91

Defending

Defensive actions 55 %96
Tackles 23 %97
Interceptions 8 %82
Blocked shots 5 %92
Fouls committed 22 %0
Recoveries 40 %86
Possession won final 3rd 3 %58
Dribbled past 8 %14
Clearances 19 %94
Clean sheets 1 %60
Goals conceded while on pitch 13 %15
xG against while on pitch 13.49 %13

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

74,9 Avaliação global

Posição 26 entre 124 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 67 Cagliari
  • 59 Inter
  • 72 Lecce
  • 82 Torino
  • 70 Napoli
  • Remate 58,7 #82/104
  • Passing 81,6 #9/123
  • Cruzamentos 70,0 #15/97
  • On ball attacking 64,5 #51/115
  • Duelos 71,1 #11/120
  • Defesa um contra um 69,2 #30/115
  • Posicionamento 65,7 #31/118
  • Controlo de bola 82,5 #4/122

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Sound two-way outing against Monza

    Ferguson generated three clearances. three crosses (one accurate) and two corners and created one scoring chance in Saturday's 2-1 victory against Monza.

  • Hard-working display versus Cagliari

    Ferguson had two crosses (zero accurate), five clearances and two corners and won two of three tackles in Saturday's 2-0 win over Cagliari.

  • Sticks to defending against Torino

    Ferguson recorded two tackles (one won), three clearances and one interception and drew two fouls in Saturday's 1-1 draw versus Torino.

  • Six corners in 3-0 loss

    Ferguson recorded two shots (one on goal), six crosses (one accurate) and six corners in Wednesday's 3-0 defeat to Brazil.

  • Strong defensively vs Morocco

    Ferguson registered two crosses (zero accurate) and one corner in Friday's 1-0 defeat to Morocco.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Bologna Atual
    07.2022 – atualidade

    145 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.20
    Serie A 10 0 0 7.20
    2025/2026 6.68
    Serie A 27 1 0 6.55
    Europa League 14 0 0 6.89
    Coppa Italia 2 0 0 7.14
    Supercoppa 2 0 0 –
    2024/2025 6.91
    Serie A 16 1 1 6.90
    Champions League 5 0 0 6.77
    Coppa Italia 3 0 0 7.25
    2023/2024 7.42
    Serie A 31 6 3 7.39
    Coppa Italia 2 0 1 8.02
    2022/2023 7.01
    Serie A 32 7 0 7.03
    Coppa Italia 1 0 0 6.51
  2. Aberdeen U21
    08.2019 – 06.2020

    0 jogos · 0 golos

  3. Aberdeen
    07.2018 – 07.2022

    169 jogos · 37 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.53
    Premiership 36 11 1 7.53
    Conference League 6 4 0 –
    Scottish Cup 2 1 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.21
    Premiership 35 9 2 7.21
    Scottish Cup 3 0 0 –
    Europa League 3 1 0 –
    2019/2020
    Premiership 28 1 4 –
    Europa League 6 1 0 –
    Scottish Cup 4 1 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 33 6 1 –
    Scottish Cup 6 0 0 –
    League Cup 3 1 1 –
    Europa League 2 1 0 –
  4. Hamilton Academical
    10.2017 – 06.2018

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premiership 13 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  5. Hamilton Academical U20 Formação
    07.2016 – 06.2018

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Challenge Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Challenge Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Scotland 08.2021

31 jogos · 1 golos

Scotland U21 09.2018

11 jogos · 0 golos

Scotland U19 11.2017

5 jogos · 0 golos