Lewis Miller é representado pela agência SMI Sports Management International. O jogador veste a camisola do Blackburn Rovers; o valor de mercado atual é de €1.20m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
Sydney FC U20 Sydney FC U20
16/17
CC Mariners U20 CC Mariners U20
17/18
Mariners FC Mariners FC
17/18
CCM Academy CCM Academy
19/20
Central Coast Central Coast
21/22
Macarthur Macarthur
22/23
Hibernian Hibernian
25/26
Blackburn Blackburn

Avaliação

70

LAT

Lewis Miller foto de perfil do futebolista

Lewis Miller

Austrália • Lateral direito visibility58,8B Wikidata Q62268032

ATA

39

TEC

39

TAT

53

DEF

72

CRI

39

IDADE

26

Altura: 1,87
Pé: Direito
euro €1.20m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,87

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.08.2000
Local de nascimento
Sydney, Austrália
Nacionalidade
Austrália
Liga
Championship
Número da camisola
33

info Sobre Lewis Miller

Lewis Miller joga como Lateral direito e tem 26 anos (nacionalidade: Austrália). Lewis Miller joga no Blackburn Rovers desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.20m. Lewis Miller é representado pela agência SMI Sports Management International. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €860k, do Hibernian para o Blackburn em 2025. Temporada 2025/2026 de Championship: 29 jogos, 2 gols e 2 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Lewis Miller?

expand_more

Lewis Miller é representado pela agência SMI Sports Management International.

Em qual time Lewis Miller joga?

expand_more

Lewis Miller joga atualmente no Blackburn Rovers como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Lewis Miller?

expand_more

O valor de mercado de Lewis Miller é estimado em cerca de €1.20m (dados de 2026).

De onde é Lewis Miller?

expand_more

Lewis Miller é natural de Austrália.

Quantos anos tem Lewis Miller?

expand_more

Lewis Miller tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
14 fev 2026
Queens Park Rangers (F)
Championship
1 - 3 (V) 6.8
7 fev 2026
Norwich City (F)
Championship
2 - 0 (D) 6.7
3 fev 2026
Sheffield Wednesday (C)
Championship
1 - 0 (V) 7.3
31 jan 2026
Hull City (C)
Championship
0 - 1 (D) 6.3
24 jan 2026
Watford (C)
Championship
1 - 1 (E) 7.4

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€892k – €1,3m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.26

Assist.

2 / xA 1.03

Remate

18 / no gol 3

Precisão de passe

72.2

Golos
%76
Assist.
%89
Avaliação
%66

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %76
xG 1.26 %59
xGOT 1.29 %65
xG excl. penalty 1.26 %59
Remate 18 %70
Shots on target 3 %46
Headed shots 11 %67

Passing

Assist. 2 %89
xA 1.03 %72
Accurate passes 644 %41
Pass accuracy % 72.2 %7
Accurate long balls 39 %44
Long ball accuracy % 32.2 %28
Passes que quebram linhas 265 %82
Chances created 9 %67
Big chances created 2 %72
Successful crosses 5 %89
Cross accuracy % 13.2 %48

Possession

Dribbles 10 %87
Dribble success % 45.5 %34
Duels won 177 %72
Duels won % 61.7 %55
Aerials won 71 %60
Aerials won % 59.7 %43
Touches 1662 %60
Touches in opposition box 40 %71
Dispossessed 19 %2
Fouls won 41 %96

Defending

Defensive actions 221 %54
Tackles 56 %89
Interceptions 41 %82
Blocked shots 22 %64
Fouls committed 25 %26
Recoveries 92 %61
Possession won final 3rd 2 %70
Dribbled past 8 %37
Clearances 102 %42
Clean sheets 6 %61
Goals conceded while on pitch 31 %43
xG against while on pitch 25.25 %52

Discipline

Yellow cards 3 %47
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Blackburn Rovers Atual
    08.2025 – atualidade

    31 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.00
    Championship 29 2 2 7.00
    FA Cup 1 0 0 7.23
    EFL Cup 1 0 0 7.07
  2. Hibernian
    07.2022 – 08.2025

    85 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.17
    Premiership 32 1 2 7.17
    League Cup 5 2 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.14
    Premiership 21 2 0 7.14
    Conference League 5 0 0 –
    League Cup 3 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.78
    Premiership 12 0 0 6.78
    League Cup 4 0 0 –
  3. Central Coast Mariners
    07.2018 – 06.2022

    59 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.13
    A-League 22 1 2 7.13
    2021
    Australia Cup 4 0 0 –
    2020/2021 6.78
    A-League 13 0 0 6.78
    2019/2020 6.40
    A-League 17 0 1 6.40
    2019
    Australia Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.93
    A-League 2 0 0 5.93
  4. Central Coast Mariners Youth Formação
    07.2017 – 11.2019

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    A-League Youth 6 0 0 –
    2017/2018
    A-League Youth 7 0 2 –

Seleção nacional

Australia 10.2023

20 jogos · 2 golos

Australia U23 10.2021

6 jogos · 0 golos