Marc Pubill é representado pela agência LIAN Sports Group. O jogador veste a camisola do Atlético Madrid; o valor de mercado atual é de €50.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

11/12
Espanyol Alt. Espanyol Alt.
17/18
G.Manresa Alty. G.Manresa Alty.
19/20
G. Manresa U19 G. Manresa U19
20/21
Levante U19 Levante U19
21/22
Atl. Levante Atl. Levante
22/23
Levante Levante
23/24
Almería Almería
25/26
Atletico Madrid Atletico Madrid

Avaliação

70

ZAG

Marc Pubill foto de perfil do futebolista

Marc Pubill

Espanha • Zagueiro central visibility1,5M Wikidata Q110220404

ATA

41

TEC

44

TAT

62

DEF

76

CRI

44

IDADE

23

Altura: 1,91
Pé: Direito
euro €50.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,91

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
20.06.2003
Local de nascimento
Terrassa, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
18

info Sobre Marc Pubill

Marc Pubill joga como Zagueiro central e tem 23 anos (nacionalidade: Espanha). Marc Pubill joga no Atlético Madrid desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €50.00m. Marc Pubill é representado pela agência LIAN Sports Group. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €16.00m, do Almería para o Atletico Madrid em 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 9 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Marc Pubill?

expand_more

Marc Pubill é representado pela agência LIAN Sports Group.

Em qual time Marc Pubill joga?

expand_more

Marc Pubill joga atualmente no Atlético Madrid como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Marc Pubill?

expand_more

O valor de mercado de Marc Pubill é estimado em cerca de €50.00m (dados de 2026).

De onde é Marc Pubill?

expand_more

Marc Pubill é natural de Espanha.

Quantos anos tem Marc Pubill?

expand_more

Marc Pubill tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 6.9
31 out 2026
Levante UD (F)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.4
24 out 2026
Deportivo de A Coruña (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 7.3
20 out 2026
VfB Stuttgart (F)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) 7.4
17 out 2026
Espanyol (F)
LaLiga
0 - 1 (V) 7.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€65,4m

€58,8m – €71,9m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.20

Assist.

0 / xA 0.14

Remate

3 / no gol 1

Precisão de passe

91.8

Golos
%76
Assist.
%0
Avaliação
%79

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %76
xG 0.20 %55
xGOT 0.45 %79
xG excl. penalty 0.20 %56
Remate 3 %49
Shots on target 1 %49
Headed shots 1 %31

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.14 %66
Accurate passes 423 %76
Pass accuracy % 91.8 %62
Accurate long balls 21 %72
Long ball accuracy % 58.3 %72
Passes que quebram linhas 73 %79
Chances created 1 %38
Successful crosses 2 %93
Cross accuracy % 40.0 %90

Possession

Dribbles 1 %47
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 29 %71
Duels won % 58.0 %55
Aerials won 11 %58
Aerials won % 61.1 %49
Touches 574 %74
Touches in opposition box 6 %65
Dispossessed 1 %22
Fouls won 7 %87

Defending

Defensive actions 39 %38
Tackles 10 %58
Interceptions 4 %23
Blocked shots 2 %16
Fouls committed 9 %17
Recoveries 25 %66
Dribbled past 3 %30
Clearances 23 %42
Clean sheets 4 %90
Goals conceded while on pitch 5 %72
xG against while on pitch 8.72 %40

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

66,0 Avaliação global

Posição 62 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 72 Levante
  • 65 Deportivo A Coruña
  • 69 Espanyol
  • 67 Real Madrid
  • 59 Osasuna
  • Remate 70,9 #15/137
  • Passing 74,9 #33/172
  • Cruzamentos 57,7 #100/124
  • On ball attacking 63,2 #86/163
  • Duelos 63,6 #109/168
  • Defesa um contra um 58,9 #142/165
  • Posicionamento 72,2 #63/171
  • Controlo de bola 70,7 #54/170

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Clean sheet in XI return

    Pubill registered two clearancesand one interception in Saturday's 1-0 victory against Espanyol.

  • Regular starter in back line

    Pubill has featured in seven of Atletico Madrid's eight matches this season across all competitions and played 45 minutes in the derby win over Real Madrid before being substituted.

  • Scored opener in 2-2 draw

    Pubill scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (one accurate) in Sunday's 2-2 draw against Villarreal.

  • Back with team

    Pubill has joined Atletico Madrid for preseason work Wednesday, according to Diario AS.

  • Nets rare goal

    Pubill recorded one goal on one shot in Sunday's 5-1 loss to Villarreal.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Atlético Madrid Atual
    07.2025 – atualidade

    49 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    La Liga 9 1 0 7.11
    Champions League 4 0 0 6.51
    2025/2026 7.00
    La Liga 19 1 1 7.17
    Champions League 11 0 0 6.76
    Copa del Rey 5 0 0 6.89
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Almería
    08.2023 – 07.2025

    63 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.18
    La Liga 2 36 1 4 7.18
    Copa del Rey 4 0 1 7.22
    2023/2024 7.00
    La Liga 23 1 3 7.00
  3. Levante
    12.2021 – 08.2023

    42 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.13
    La Liga 2 28 1 0 7.12
    Copa del Rey 3 1 1 7.27
    2021/2022 6.16
    La Liga 11 0 1 6.16
  4. Atletico Levante UD
    12.2020 – 08.2023

    19 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Segunda División RFEF 18 1 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 1 0 0 –

Seleção nacional

Spain 05.2026

6 jogos · 1 golos

Spain U23 06.2024

5 jogos · 1 golos

Spain U21 03.2024

5 jogos · 1 golos