Marius Broholm é representado pela agência Global Football Management. O jogador veste a camisola do FC Utrecht; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
Rosenborg Alt. Rosenborg Alt.
20/21
Rosenborg II Rosenborg II
21/22
Rosenborg BK Rosenborg BK
22/23
Kristiansund BK Kristiansund BK
23/24
Rosenborg BK Rosenborg BK
25/26
Lille Lille
26/27
Utrecht Utrecht
26/27
Lille Lille

Avaliação

67

PON

Marius Broholm foto de perfil do futebolista

Marius Broholm

Noruega • Ponta direita visibility259,6B Wikidata Q111907468

ATA

64

TEC

61

TAT

54

DEF

37

CRI

58

IDADE

21

Altura: 1,76
Pé: Esquerdo
euro €5.00m
support_agent Agente: Global Football Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

21

Altura

1,76

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
26.12.2004
Local de nascimento
Trondheim, Noruega
Nacionalidade
Noruega
Liga
Eredivisie
Número da camisola
80
Empréstimo
Do LOSC Lille, até 30.06.2027

info Sobre Marius Broholm

Marius Broholm joga como Ponta direita e tem 21 anos (nacionalidade: Noruega). Marius Broholm joga no FC Utrecht desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Marius Broholm é representado pela agência Global Football Management. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Rosenborg BK para o Lille em 2025. Temporada 2026/2027 de Eredivisie: 5 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Marius Broholm?

expand_more

Marius Broholm é representado pela agência Global Football Management.

Em qual time Marius Broholm joga?

expand_more

Marius Broholm joga atualmente no FC Utrecht como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Marius Broholm?

expand_more

O valor de mercado de Marius Broholm é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Marius Broholm?

expand_more

Marius Broholm é natural de Noruega.

Quantos anos tem Marius Broholm?

expand_more

Marius Broholm tem 21 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
SC Telstar (F)
VriendenLoterij Eredivisie
4 - 2 (D) 7.4
29 out 2026
Kozakken Boys (F)
KNVB beker
0 - 1 (V) 6.7
11 out 2026
Willem II Tilburg (C)
VriendenLoterij Eredivisie
3 - 1 (V) 7.3
29 set 2026
Bosnia & Herzegovina U21 (C)
U21 EURO, Qualification, Group G
6 - 1 (V) –
25 set 2026
Netherlands U21 (F)
U21 EURO, Qualification, Group G
0 - 0 (E) 6.8

Market Value & Form

Eredivisie 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,1m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.20

Assist.

1 / xA 0.46

Remate

7 / no gol 1

Precisão de passe

84.8

Golos
%0
Assist.
%33
Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.20 %9
xGOT 0.03 %10
xG excl. penalty 0.20 %9
Remate 7 %23
Shots on target 1 %10

Passing

Assist. 1 %33
xA 0.46 %27
Accurate passes 106 %44
Pass accuracy % 84.8 %79
Accurate long balls 1 %6
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 17 %47
Chances created 4 %22
Big chances created 1 %19
Successful crosses 1 %16
Cross accuracy % 9.1 %17

Possession

Dribbles 7 %46
Dribble success % 77.8 %93
Duels won 21 %36
Duels won % 60.0 %96
Aerials won 1 %17
Aerials won % 33.3 %44
Touches 182 %32
Touches in opposition box 6 %9
Dispossessed 2 %85
Fouls won 10 %74

Defending

Defensive actions 6 %15
Tackles 3 %15
Interceptions 1 %12
Fouls committed 6 %33
Recoveries 13 %32
Possession won final 3rd 2 %27
Dribbled past 3 %49
Clearances 2 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %46
xG against while on pitch 5.93 %63

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lille
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. FC Utrecht Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.84
    Eredivisie 5 0 1 6.94
    KNVB Cup 1 0 0 6.39
  3. Lille
    06.2025 – 08.2026

    14 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.48
    Ligue 1 11 1 1 6.32
    Europa League 2 0 0 6.76
    Coupe de France 1 1 0 7.72
  4. Rosenborg
    01.2024 – 06.2025

    41 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025 7.54
    Eliteserien 11 5 1 7.54
    Norgesmesterskapet 1 1 0 –
    2024 7.32
    Eliteserien 29 8 0 7.32
  5. Kristiansund Empréstimo
    05.2023 – 12.2023

    28 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023 7.41
    OBOS-ligaen 25 6 0 –
    Eliteserien Qualification 2 1 0 7.41
    Norgesmesterskapet 1 0 0 –
  6. Rosenborg
    07.2021 – 05.2023

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023 6.10
    Eliteserien 2 0 0 6.10
    2022 6.27
    Eliteserien 9 0 0 6.27
  7. Rosenborg U19 Formação
    07.2021 – 05.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  8. Rosenborg 2
    06.2021 – 05.2023

    22 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021
    2. divisjon 22 2 0 –

Seleção nacional

Norway U21 08.2024

10 jogos · 3 golos