Matteo Cancellieri é representado pela agência MM-Management. O jogador veste a camisola do SS Lazio; o valor de mercado atual é de €7.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

20/21
Verona U19 Verona U19
20/21
Roma U19 Roma U19
21/22
Verona Verona
22/23
Lazio Lazio
22/23
Verona Verona
23/24
Lazio Lazio
23/24
Empoli Empoli
23/24
Lazio Lazio
24/25
Parma Parma
24/25
Lazio Lazio

Avaliação

68

PON

Matteo Cancellieri foto de perfil do futebolista

Matteo Cancellieri

Itália • Ponta direita visibility280,6B Wikidata Q108312337

ATA

62

TEC

50

TAT

61

DEF

40

CRI

51

IDADE

24

Altura: 1,85
Pé: Esquerdo
euro €7.00m
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,85

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
12.02.2002
Local de nascimento
Roma, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie A
Número da camisola
22

info Sobre Matteo Cancellieri

Matteo Cancellieri joga como Ponta direita e tem 24 anos (nacionalidade: Itália). Matteo Cancellieri joga no SS Lazio desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Matteo Cancellieri é representado pela agência MM-Management. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €8.50m, do Verona para o Lazio em 2023. Temporada 2026/2027 de Serie A: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Matteo Cancellieri?

expand_more

Matteo Cancellieri é representado pela agência MM-Management.

Em qual time Matteo Cancellieri joga?

expand_more

Matteo Cancellieri joga atualmente no SS Lazio como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Matteo Cancellieri?

expand_more

O valor de mercado de Matteo Cancellieri é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Matteo Cancellieri?

expand_more

Matteo Cancellieri é natural de Itália.

Quantos anos tem Matteo Cancellieri?

expand_more

Matteo Cancellieri tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Cagliari (C)
Serie A
2 - 1 (V) –
27 out 2026
Sassuolo (F)
Serie A
2 - 6 (V) 6.8
24 out 2026
Parma (C)
Serie A
2 - 1 (V) –
19 set 2026
Venezia (F)
Serie A
0 - 2 (V) 7.6
12 set 2026
AC Milan (C)
Serie A
2 - 2 (E) 7.3

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,1m

€4,4m – €5,9m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.95

Assist.

0 / xA 0.99

Remate

9 / no gol 3

Precisão de passe

86.3

Golos
%43
Assist.
%0
Avaliação
%56

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %43
xG 0.95 %56
xGOT 1.06 %58
xG excl. penalty 0.95 %57
Remate 9 %48
Shots on target 3 %44
Headed shots 1 %57

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.99 %74
Accurate passes 82 %43
Pass accuracy % 86.3 %68
Accurate long balls 4 %52
Long ball accuracy % 80.0 %84
Passes que quebram linhas 14 %40
Chances created 6 %43
Big chances created 1 %27

Possession

Dribbles 10 %78
Dribble success % 76.9 %96
Duels won 23 %60
Duels won % 56.1 %86
Aerials won 1 %21
Aerials won % 20.0 %27
Touches 162 %38
Touches in opposition box 16 %49
Dispossessed 2 %72
Fouls won 7 %62

Defending

Defensive actions 9 %46
Tackles 5 %44
Interceptions 1 %23
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 6 %28
Recoveries 9 %28
Possession won final 3rd 2 %42
Dribbled past 3 %42
Clearances 2 %46
Clean sheets 1 %81
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 3.33 %68

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

69,3 Avaliação global

Posição 65 entre 150 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 83 Sassuolo
  • 60 AC Milan
  • 61 Udinese
  • 69 Genoa
  • 60 Bologna
  • Remate 64,2 #88/136
  • Passing 65,6 #40/149
  • Cruzamentos 60,0 #77/121
  • On ball attacking 67,2 #46/147
  • Duelos 62,8 #47/147
  • Defesa um contra um 60,0 #88/143
  • Posicionamento 62,5 #44/139
  • Controlo de bola 61,3 #69/151

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • DNP in Parma fixture

    Cancellieri (lower leg) didn't sub in during Saturday's 2-1 victory versus Parma.

  • Probable for Parma game

    Cancellieri (lower leg) has been spotted in training and should be called up for Saturday, Sky Italy reported.

  • Missing again versus Juventus

    Cancellieri (lower leg) won't return against Juventus on Sunday but should be back against Parma in a week, Il Mattino reported.

  • Absent for Monza match

    Cancellieri (lower leg) has trained on the side in recent days and will continue to do so until he's medically cleared for contact, Lazio relayed.

  • Lively in Venezia contest

    Cancellieri had one shot (zero on goal), one block and three crosses (zero accurate) and won one tackle in Saturday's 2-0 win against Venezia.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lazio Atual
    07.2025 – atualidade

    42 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    Serie A 6 1 0 7.03
    Coppa Italia 1 0 0 6.31
    2025/2026 6.74
    Serie A 30 4 2 6.81
    Coppa Italia 5 0 0 6.38
  2. Parma Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    27 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.58
    Serie A 27 3 0 6.58
  3. Lazio
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  4. Empoli Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    36 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.51
    Serie A 36 4 2 6.51
  5. Lazio
    07.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. Lazio Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.24
    Serie A 20 0 0 6.17
    Europa League 6 0 0 6.54
    Conference League 4 0 0 6.20
  7. Hellas Verona
    10.2020 – 06.2022

    14 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.56
    Serie A 12 1 0 6.37
    Coppa Italia 2 1 0 7.74
  8. Roma
    09.2020 – 09.2020

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Italy 06.2022

1 jogos · 0 golos

Italy U21 08.2021

12 jogos · 4 golos