Michel Aebischer é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do 1.FC Union Berlin; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

14/15
Young Boys U18 Young Boys U18
15/16
Young Boys U21 Young Boys U21
16/17
Young Boys Young Boys
21/22
Bologna Bologna
21/22
Young Boys Young Boys
22/23
Bologna Bologna
25/26
Pisa Pisa
25/26
Bologna Bologna
26/27
Pisa Pisa
26/27
U. Berlin U. Berlin

Avaliação

66

MEI

Michel Aebischer foto de perfil do futebolista

Michel Aebischer

Suíça • Meia central visibility138,4B Wikidata Q27469951

ATA

55

TEC

54

TAT

44

DEF

43

CRI

65

IDADE

29

Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

29

Altura

1,83

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
06.01.1997
Local de nascimento
Fribourg, Suíça
Nacionalidade
Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
20

info Sobre Michel Aebischer

Michel Aebischer joga como Meia central e tem 29 anos (nacionalidade: Suíça). Michel Aebischer joga no 1.FC Union Berlin desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Michel Aebischer é representado pela agência THE·TEAM. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €4.50m, do Bologna para o Pisa em 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Michel Aebischer?

expand_more

Michel Aebischer é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Michel Aebischer joga?

expand_more

Michel Aebischer joga atualmente no 1.FC Union Berlin como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Michel Aebischer?

expand_more

O valor de mercado de Michel Aebischer é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Michel Aebischer?

expand_more

Michel Aebischer é natural de Suíça.

Quantos anos tem Michel Aebischer?

expand_more

Michel Aebischer tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
1. FC Köln (C)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.7
27 out 2026
1. FC Köln (F)
DFB Pokal
5 - 0 (D) 7.0
24 out 2026
FC Augsburg (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.0
17 out 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) 6.6
10 out 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.30

Assist.

0 / xA 0.73

Remate

6

Precisão de passe

78.7

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%21

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.30 %30
xG excl. penalty 0.30 %30
Remate 6 %33

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.73 %55
Accurate passes 140 %85
Pass accuracy % 78.7 %48
Accurate long balls 4 %70
Long ball accuracy % 33.3 %32
Passes que quebram linhas 30 %88
Chances created 8 %65
Successful crosses 2 %59
Cross accuracy % 14.3 %45

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 75.0 %89
Duels won 24 %64
Duels won % 43.6 %45
Aerials won 4 %67
Aerials won % 22.2 %30
Touches 265 %74
Touches in opposition box 9 %27
Dispossessed 2 %68
Fouls won 4 %41

Defending

Defensive actions 22 %89
Tackles 13 %92
Interceptions 4 %80
Fouls committed 7 %18
Recoveries 28 %85
Possession won final 3rd 2 %36
Dribbled past 7 %12
Clearances 5 %71
Clean sheets 1 %80
Goals conceded while on pitch 16 %2
xG against while on pitch 13.91 %6

Discipline

Yellow cards 1 %2
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

59,5 Avaliação global

Posição 57 entre 97 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 78 FC Augsburg
  • 71 Borussia Dortmund
  • 59 Elversberg
  • 62 FC Bayern München
  • 64 Schalke 04
  • Remate 60,8 #61/72
  • Passing 62,1 #60/98
  • Cruzamentos 65,9 #16/77
  • On ball attacking 60,3 #56/94
  • Duelos 54,2 #93/94
  • Defesa um contra um 79,7 #2/95
  • Posicionamento 61,3 #67/98
  • Controlo de bola 57,1 #93/98

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Tallies three interceptions

    Aebischer crossed twice inaccurately and made three interceptions during Saturday's 0-0 draw with Dortmund.

  • Makes three tackles

    Aebischer made an interception and three tackles (winning two) during Friday's 7-0 loss to Bayern Munich.

  • Signs with Union Berlin

    Aebischer has signed with Union Berlin from Pisa, the club announced.

  • Unavailable against Colombia

    Aebischer (undisclosed) is out for Tuesday's World Cup Round of 16 match against Colombia.

  • Unlikely for Tuesday

    Aebischer (undisclosed) was not in training Monday ahead of Tuesday's match against Colombia and is expected to miss the contest, according to Lucas Werder of Blick.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Union Berlin Atual
    08.2026 – atualidade

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.62
    Bundesliga 8 0 0 6.58
    DFB Pokal 2 0 0 6.81
  2. Pisa
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Pisa Empréstimo
    08.2025 – 06.2026

    36 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.89
    Serie A 35 1 2 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 6.82
  4. Bologna
    07.2022 – 08.2025

    90 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.58
    Serie A 14 0 0 6.63
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 5.97
    2023/2024 6.86
    Serie A 36 0 1 6.82
    Coppa Italia 4 0 0 7.24
    2022/2023 6.41
    Serie A 32 1 0 6.44
    Coppa Italia 2 0 0 5.98
  5. Bologna Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.48
    Serie A 12 0 0 6.48
  6. Young Boys
    09.2016 – 01.2022

    190 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.30
    Süper Lig 15 2 3 7.42
    Champions League 11 1 3 7.15
    Swiss Cup 1 1 0 –
    2020/2021 7.14
    Süper Lig 27 2 3 7.27
    Europa League 9 0 2 6.78
    Champions League 2 0 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.97
    Süper Lig 32 3 7 7.03
    Europa League 6 0 0 6.68
    Swiss Cup 5 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2018/2019 6.74
    Süper Lig 26 4 7 6.83
    Champions League 6 0 0 6.35
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.73
    Süper Lig 19 0 1 –
    Europa League 5 0 1 6.73
    Swiss Cup 3 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2016/2017 6.89
    Süper Lig 14 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.89
    Swiss Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Switzerland 11.2019

47 jogos · 2 golos

Switzerland U21 06.2017

4 jogos · 0 golos