Morgan Gibbs-White é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Nottingham Forest; o valor de mercado atual é de €80.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
Wolves U18 Wolves U18
16/17
Wolves Wolves
20/21
Swansea Swansea
20/21
Wolves Wolves
21/22
Sheffield Utd Sheffield Utd
21/22
Wolves Wolves
22/23
Nottingham Nottingham

Avaliação

72

MEI

Morgan Gibbs-White foto de perfil do futebolista

Morgan Gibbs-White

Reino Unido • Meia-atacante visibility1,0B Wikidata Q28147578

ATA

71

TEC

62

TAT

53

DEF

29

CRI

74

IDADE

26

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €80.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
27.01.2000
Local de nascimento
Stafford, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Jamaica
Liga
Premier League
Número da camisola
10

info Sobre Morgan Gibbs-White

Morgan Gibbs-White joga como Meia-atacante e tem 26 anos (nacionalidade: Reino Unido). Morgan Gibbs-White joga no Nottingham Forest desde 2022. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €80.00m. Morgan Gibbs-White é representado pela agência ROOF. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €29.50m, do Wolves para o Nottingham em 2022. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 1 gols e 3 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Morgan Gibbs-White?

expand_more

Morgan Gibbs-White é representado pela agência ROOF.

Em qual time Morgan Gibbs-White joga?

expand_more

Morgan Gibbs-White joga atualmente no Nottingham Forest como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Morgan Gibbs-White?

expand_more

O valor de mercado de Morgan Gibbs-White é estimado em cerca de €80.00m (dados de 2026).

De onde é Morgan Gibbs-White?

expand_more

Morgan Gibbs-White é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Morgan Gibbs-White?

expand_more

Morgan Gibbs-White tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Manchester City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 7.4
31 out 2026
Brentford (F)
Premier League
2 - 0 (D) 6.5
23 out 2026
Ipswich Town (F)
Premier League
1 - 1 (E) 6.8
11 out 2026
Crystal Palace (F)
Premier League
3 - 1 (D) 7.6
6 out 2026
Czechia (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
3 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€80.00m

Model Estimate

€75,1m

€67,6m – €82,6m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 2.55

Assist.

3 / xA 2.37

Remate

17 / no gol 4

Precisão de passe

80.6

Golos
%41
Assist.
%100
Avaliação
%80

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %41
xG 2.55 %92
xGOT 0.84 %56
Penalty goals 1 %94
xG excl. penalty 1.76 %78
Remate 17 %75
Shots on target 4 %58

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.0 %47
Distância percorrida (m) 99228.0 %94
Distância em corrida (m) 22173.8 %94
Distância em sprint (m) 2306.0 %88
Número de sprints 103 %81

Passing

Assist. 3 %100
xA 2.37 %97
Accurate passes 245 %85
Pass accuracy % 80.6 %47
Accurate long balls 16 %92
Long ball accuracy % 69.6 %76
Passes que quebram linhas 75 %91
Chances created 24 %100
Big chances created 8 %100
Successful crosses 13 %95
Cross accuracy % 32.5 %78

Possession

Dribbles 13 %85
Dribble success % 50.0 %60
Duels won 37 %77
Duels won % 45.1 %44
Aerials won 5 %72
Aerials won % 35.7 %57
Touches 500 %89
Touches in opposition box 32 %71
Dispossessed 14 %10
Fouls won 9 %58

Defending

Defensive actions 45 %70
Tackles 10 %68
Interceptions 1 %19
Fouls committed 6 %40
Recoveries 33 %82
Possession won final 3rd 2 %35
Dribbled past 3 %53
Clearances 1 %6
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 12 %11
xG against while on pitch 9.86 %25

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

80,5 Avaliação global

Posição 10 entre 155 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 71 Brentford
  • 67 Ipswich Town
  • 73 Crystal Palace
  • 86 Coventry City
  • 85 Aston Villa
  • Remate 66,5 #65/134
  • Passing 78,7 #2/154
  • Cruzamentos 84,8 #1/120
  • On ball attacking 71,6 #25/154
  • Duelos 59,0 #97/151
  • Defesa um contra um 73,8 #13/147
  • Posicionamento 59,6 #77/141
  • Controlo de bola 64,7 #35/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Attempts three shots versus Brentford

    Gibbs-White generated three shots (zero on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 2-0 loss to Brentford.

  • Creates three chances Friday

    Gibbs-White generated two shots (one on goal), five crosses (two accurate) and three chances created in Friday's 1-1 draw against Ipswich Town.

  • Starting Friday

    Gibbs-White (undisclosed) is in the starting XI for Friday's match against Ipswich Town.

  • Cleared to face Ipswich

    Gibbs-White (undisclosed) has returned to full team training and is available for Friday's Premier League clash against Ipswich Town, according to coach Olivier Glasner. "He's ready, he's trained the entire week so no issues."

  • Absent to avoid risk

    Gibbs-White (muscular) didn't play in Sunday's defeat to Arsenal as manager Oliver Glasner wanted to be cautious with his recovery, with the Forest boss saying "I didn't want to take any risk. He felt it a little bit. We have another game coming at Ipswich, and I decided not to play him but prepare him for the next games. We know Morgan in these games can have an impact to help us."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nottingham Forest Atual
    08.2022 – atualidade

    180 jogos · 37 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.30
    Premier Lig 9 1 3 7.30
    2025/2026 7.14
    Premier Lig 37 15 4 7.25
    Europa League 14 3 3 7.00
    FA Cup 1 0 0 6.25
    EFL Cup 1 0 0 6.25
    2024/2025 7.35
    Premier Lig 34 7 8 7.38
    FA Cup 4 0 0 7.18
    2023/2024 7.21
    Premier Lig 37 5 10 7.24
    FA Cup 4 1 0 7.30
    EFL Cup 1 0 0 6.01
    2022/2023 6.98
    Premier Lig 35 5 8 7.00
    EFL Cup 3 0 0 6.78
  2. Wolverhampton Wanderers
    07.2022 – 08.2022

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.00
    Premier Lig 2 0 0 7.00
  3. Sheffield United Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    37 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.34
    Championship 37 12 10 7.34
  4. Wolverhampton Wanderers
    01.2021 – 08.2021

    16 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 8.48
    Premier Lig 2 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 8.48
    2020/2021 6.59
    Premier Lig 11 1 0 6.71
    FA Cup 2 0 0 5.97
  5. Swansea City Empréstimo
    08.2020 – 01.2021

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.25
    Championship 5 1 1 7.25
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Wolverhampton Wanderers U23 Formação
    01.2020 – 08.2020

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League 2 1 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 1 –
  7. Wolverhampton Wanderers
    01.2017 – 08.2020

    70 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.37
    Premier Lig 7 0 0 6.42
    Europa League 7 1 0 6.42
    FA Cup 1 0 0 5.71
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.12
    Premier Lig 26 0 1 6.12
    FA Cup 3 0 0 6.18
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.28
    Championship 13 0 0 6.31
    FA Cup 2 0 0 6.10
    2016/2017 5.83
    Championship 7 0 0 5.82
    FA Cup 1 0 0 5.95
  8. Wolverhampton Wanderers U23 Formação
    07.2016 – 06.2018

    16 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 2 0 1 –
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 10 2 3 –
    EFL Trophy 4 0 0 –

Seleção nacional

England 08.2024

10 jogos · 0 golos

England U21 05.2019

18 jogos · 3 golos

England U19 11.2018

6 jogos · 1 golos

England U17 10.2016

12 jogos · 3 golos