Phillipp Mwene é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH. O jogador veste a camisola do 1.FSV Mainz 05; o valor de mercado atual é de €1.50m.

timeline Trajetória

08/09
Austria U15 Austria U15
09/10
AKA Austria U17 AKA Austria U17
10/11
Stuttgart U17 Stuttgart U17
11/12
Stuttgart U19 Stuttgart U19
13/14
Stuttgart II Stuttgart II
16/17
Kaiserslautern Kaiserslautern
18/19
Mainz Mainz
21/22
PSV PSV
23/24
Mainz Mainz

Avaliação

68

LAT

Phillipp Mwene foto de perfil do futebolista

Phillipp Mwene

Áustria • Lateral esquerdo visibility76,2B Wikidata Q11634138

ATA

51

TEC

46

TAT

43

DEF

48

CRI

56

IDADE

32

Altura: 1,70
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: peak sportsconsulting GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

32

Altura

1,70

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
29.01.1994
Local de nascimento
Wien, Áustria
Nacionalidade
Áustria / Quênia
Liga
Bundesliga
Número da camisola
2

info Sobre Phillipp Mwene

Phillipp Mwene joga como Lateral esquerdo e tem 32 anos (nacionalidade: Áustria). Phillipp Mwene joga no 1.FSV Mainz 05 desde 2023. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Phillipp Mwene é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do PSV para o Mainz em 2023. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,70 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Phillipp Mwene?

expand_more

Phillipp Mwene é representado pela agência peak sportsconsulting GmbH.

Em qual time Phillipp Mwene joga?

expand_more

Phillipp Mwene joga atualmente no 1.FSV Mainz 05 como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Phillipp Mwene?

expand_more

O valor de mercado de Phillipp Mwene é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Phillipp Mwene?

expand_more

Phillipp Mwene é natural de Áustria.

Quantos anos tem Phillipp Mwene?

expand_more

Phillipp Mwene tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
30 out 2026
SV 07 Elversberg (F)
Bundesliga
4 - 1 (D) 6.1
27 out 2026
VfL Bochum 1848 (F)
DFB Pokal
2 - 0 (D) 6.2
24 out 2026
SV Werder Bremen (C)
Bundesliga
2 - 3 (D) 6.1
17 out 2026
FC Schalke 04 (F)
Bundesliga
0 - 1 (V) 7.2
10 out 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 4 (D) 7.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€777k – €1,2m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.50

Assist.

1 / xA 0.50

Remate

9 / no gol 3

Precisão de passe

76.6

Golos
%63
Assist.
%58
Avaliação
%42

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %63
xG 1.50 %92
xGOT 1.25 %82
xG excl. penalty 1.50 %95
Remate 9 %70
Shots on target 3 %70
Headed shots 4 %96

Passing

Assist. 1 %58
xA 0.50 %49
Accurate passes 170 %47
Pass accuracy % 76.6 %20
Accurate long balls 6 %45
Long ball accuracy % 40.0 %34
Passes que quebram linhas 40 %61
Chances created 5 %42
Big chances created 1 %42
Successful crosses 4 %78
Cross accuracy % 25.0 %54

Possession

Dribbles 2 %39
Dribble success % 40.0 %39
Duels won 31 %67
Duels won % 57.4 %79
Aerials won 6 %62
Aerials won % 50.0 %45
Touches 409 %68
Touches in opposition box 21 %83
Dispossessed 6 %22
Fouls won 10 %82

Defending

Defensive actions 44 %80
Tackles 14 %78
Interceptions 4 %38
Blocked shots 3 %67
Fouls committed 7 %26
Recoveries 28 %58
Possession won final 3rd 2 %42
Dribbled past 1 %83
Clearances 23 %89
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 16 %4
xG against while on pitch 11.97 %22

Discipline

Yellow cards 5 %0
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

80,1 Avaliação global

Posição 14 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 60 Werder Bremen
  • 73 Schalke 04
  • 84 Bayer 04 Leverkusen
  • 81 Borussia Mönchengladbach
  • 62 Eintracht Frankfurt
  • Remate 71,0 #5/111
  • Passing 65,2 #70/148
  • Cruzamentos 66,9 #27/119
  • On ball attacking 63,4 #61/137
  • Duelos 59,3 #120/146
  • Defesa um contra um 79,3 #6/144
  • Posicionamento 67,7 #65/148
  • Controlo de bola 78,6 #5/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Suspended for Bayern Munich clash

    Mwene will be suspended for Mainz's Bundesliga encounter against Bayern Munich on Nov. 7 after receiving his fifth yellow card of the season during Friday's match against Elversberg.

  • Available after head injury

    Mwene (head) is available for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04 after being cleared to return to the squad, according to coach Urs Fischer. "Zentner, Kohr, Ruoppi and Silas will be missing on Saturday. All other players are ready for the squad."

  • Unable to finish after head injury

    Mwene was forced to leave Saturday's match against Bayer 04 Leverkusen after suffering a head injury.

  • Active against Ireland

    Mwene (undisclosed) played 90 minutes for his national team in Thursday's UEFA Nations League draw against Ireland.

  • Working individually

    Mwene is currently training individually after missing Austria's 3-1 Nations League win over Kosovo, according to Kicker.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Mainz 05 Atual
    08.2023 – atualidade

    106 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.95
    Bundesliga 8 1 1 6.88
    DFB Pokal 2 0 2 7.27
    2025/2026 6.70
    Bundesliga 29 1 2 6.73
    Conference League 9 0 0 6.72
    DFB Pokal 1 0 0 5.97
    2024/2025 6.84
    Bundesliga 32 1 4 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2023/2024 6.91
    Bundesliga 23 1 2 6.91
  2. PSV Eindhoven Livre
    07.2021 – 08.2023

    73 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.06
    Eredivisie 25 0 1 7.06
    Europa League 7 0 0 7.10
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 1 –
    2021/2022 7.18
    Eredivisie 19 3 1 7.30
    Europa League 6 0 1 6.89
    Champions League 5 0 0 –
    KNVB Cup 3 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 6.68
  3. Mainz 05 Livre
    07.2018 – 06.2021

    31 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.77
    Bundesliga 20 1 2 6.77
    2019/2020 6.67
    Bundesliga 4 0 0 6.67
    2018/2019 6.43
    Bundesliga 6 0 0 6.43
    DFB Pokal 1 1 0 –
  4. Kaiserslautern
    07.2016 – 06.2018

    68 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 6.85
    2. Bundesliga 31 4 4 6.85
    DFB Pokal 2 0 1 –
    2016/2017
    2. Bundesliga 34 0 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. VfB Stuttgart
    06.2016 – 06.2016

    0 jogos · 0 golos

  6. VfB Stuttgart II
    01.2013 – 06.2016

    73 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    3. Lig 32 0 0 –
    2014/2015
    3. Lig 18 0 0 –
    2013/2014
    3. Lig 20 0 0 –
    2012/2013
    3. Lig 3 0 0 –
  7. VfB Stuttgart U19 Formação
    07.2012 – 06.2013

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    U19 Bundesliga 8 1 0 –

Seleção nacional

Austria 05.2021

34 jogos · 1 golos

Austria U21 01.2014

9 jogos · 0 golos

Austria U19 01.2013

2 jogos · 0 golos

Austria U17 10.2010

6 jogos · 0 golos