Rahim Alhassane é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Bologna FC; o valor de mercado atual é de €3.50m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

20/21
Majad. U19 Majad. U19
20/21
Paracuellos Paracuellos
20/21
R. Majadahonda R. Majadahonda
21/22
G. Segoviana G. Segoviana
21/22
R. Majadahonda R. Majadahonda
23/24
Recreativo Recreativo
24/25
Oviedo Oviedo
26/27
Bologna Bologna

Avaliação

--

LAT

Rahim Alhassane foto de perfil do futebolista

Rahim Alhassane

Níger • Lateral esquerdo visibility76,9B
Altura: 1,84
Pé: Esquerdo
euro €3.50m
support_agent Agente: ROOF

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,84

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
01.01.2002
Local de nascimento
Abuja, Nigéria
Nacionalidade
Níger / Espanha
Liga
Serie A
Número da camisola
23

info Sobre Rahim Alhassane

Rahim Alhassane joga como Lateral esquerdo e tem 24 anos (nacionalidade: Níger). Rahim Alhassane joga no Bologna FC desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €3.50m. Rahim Alhassane é representado pela agência ROOF. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €3.50m, do Oviedo para o Bologna em 2026. Temporada 2026/2027 de Serie A: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,84 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Rahim Alhassane?

expand_more

Rahim Alhassane é representado pela agência ROOF.

Em qual time Rahim Alhassane joga?

expand_more

Rahim Alhassane joga atualmente no Bologna FC como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Rahim Alhassane?

expand_more

O valor de mercado de Rahim Alhassane é estimado em cerca de €3.50m (dados de 2026).

De onde é Rahim Alhassane?

expand_more

Rahim Alhassane é natural de Níger.

Quantos anos tem Rahim Alhassane?

expand_more

Rahim Alhassane tem 24 anos.

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€3,8m

€3,1m – €4,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.25

Assist.

0 / xA 0.06

Remate

2

Precisão de passe

87.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%41

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.25 %57
xG excl. penalty 0.25 %57
Remate 2 %33
Headed shots 1 %72

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.06 %20
Accurate passes 107 %39
Pass accuracy % 87.0 %72
Accurate long balls 3 %30
Long ball accuracy % 42.9 %44
Passes que quebram linhas 10 %11
Chances created 4 %38
Successful crosses 1 %20
Cross accuracy % 33.3 %79

Possession

Dribbles 2 %43
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 10 %23
Duels won % 62.5 %85
Aerials won 1 %13
Aerials won % 100.0 %100
Touches 166 %31
Touches in opposition box 7 %41
Dispossessed 1 %74
Fouls won 1 %11

Defending

Defensive actions 16 %34
Tackles 6 %36
Interceptions 4 %46
Blocked shots 2 %61
Fouls committed 3 %51
Recoveries 10 %31
Dribbled past 2 %57
Clearances 4 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 2.84 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

61,1 Avaliação global

Posição 162 entre 186 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 73 AC Milan
  • 69 Cagliari
  • 55 Lecce
  • 49 Sassuolo
  • 69 Atalanta
  • Remate 57,8 #121/155
  • Passing 63,7 #136/186
  • Cruzamentos 55,2 #131/140
  • On ball attacking 64,8 #56/178
  • Duelos 56,9 #174/183
  • Defesa um contra um 66,9 #106/185
  • Posicionamento 61,3 #148/184
  • Controlo de bola 69,2 #63/185

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Strong Serie A debut despite loss

    Alhassane registered one cross (zero accurate) and three chances created in Monday's 1-0 loss to Atalanta.

  • Moves to Bologna

    Alhassane has joined Bologna on a permanent deal from Real Oviedo.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Bologna Atual
    07.2026 – atualidade

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.74
    Serie A 5 0 0 6.74
  2. Real Oviedo
    07.2024 – 07.2026

    57 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.65
    La Liga 27 0 0 6.66
    Copa del Rey 1 0 0 6.63
    2024/2025 6.99
    La Liga 2 29 0 1 6.99
  3. Recreativo Huelva
    08.2023 – 07.2024

    34 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Primera División RFEF 33 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. Rayo Majadahonda
    07.2022 – 08.2023

    21 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Primera División RFEF 20 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  5. Gimnástica Segoviana Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.30
    Segunda División RFEF 13 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 7.30
  6. Rayo Majadahonda Livre
    02.2021 – 06.2021

    0 jogos · 0 golos

  7. México FC
    12.2020 – 01.2021

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Tercera División RFEF 5 0 0 –

Seleção nacional

Niger U23 06.2023

3 jogos · 0 golos

Niger 05.2022

21 jogos · 0 golos