Scott Wharton é representado pela agência OmniSports. O jogador veste a camisola do Blackburn Rovers; o valor de mercado atual é de €1.30m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
Cambridge Utd. Cambridge Utd.
16/17
Blackburn Blackburn
17/18
Lincoln City Lincoln City
17/18
Blackburn Blackburn
18/19
Lincoln City Lincoln City
18/19
Blackburn Blackburn
18/19
Bury Bury
18/19
Blackburn Blackburn
19/20
Northampton Northampton
19/20
Blackburn Blackburn

Avaliação

69

ZAG

Scott Wharton foto de perfil do futebolista

Scott Wharton

Reino Unido • Zagueiro central visibility56,0B Wikidata Q26704514

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

29

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €1.30m
support_agent Agente: OmniSports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

29

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
03.10.1997
Local de nascimento
Blackburn, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
16

info Sobre Scott Wharton

Scott Wharton joga como Zagueiro central e tem 29 anos (nacionalidade: Reino Unido). Scott Wharton joga no Blackburn Rovers desde 2020. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.30m. Scott Wharton é representado pela agência OmniSports. 12 transferências registradas. Temporada 2025/2026 de Championship: 12 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Scott Wharton?

expand_more

Scott Wharton é representado pela agência OmniSports.

Em qual time Scott Wharton joga?

expand_more

Scott Wharton joga atualmente no Blackburn Rovers como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Scott Wharton?

expand_more

O valor de mercado de Scott Wharton é estimado em cerca de €1.30m (dados de 2026).

De onde é Scott Wharton?

expand_more

Scott Wharton é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Scott Wharton?

expand_more

Scott Wharton tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Ham United (C)
Championship
2 - 1 (V) –
3 nov 2026
Stoke City (C)
Championship
1 - 2 (D) –
26 out 2026
West Bromwich Albion U21 (C)
U21 Premier League 2
4 - 2 (V) –
24 out 2026
Wrexham (C)
Championship
2 - 0 (V) –
2 mai 2026
Leicester City (C)
Championship
0 - 1 (D) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€927k

€741k – €1,1m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.58

Assist.

0 / xA 0.14

Remate

7 / no gol 3

Precisão de passe

77.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%50

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.58 %39
xGOT 1.22 %63
xG excl. penalty 0.58 %39
Remate 7 %38
Shots on target 3 %46
Headed shots 4 %39

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.14 %18
Accurate passes 262 %22
Pass accuracy % 77.5 %24
Accurate long balls 13 %18
Long ball accuracy % 31.7 %24
Passes que quebram linhas 66 %32
Chances created 2 %19
Successful crosses 1 %42
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 59 %33
Duels won % 61.5 %53
Aerials won 44 %40
Aerials won % 60.3 %48
Touches 473 %19
Touches in opposition box 15 %34
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %29

Defending

Defensive actions 94 %26
Tackles 8 %19
Interceptions 13 %30
Blocked shots 7 %25
Fouls committed 7 %71
Recoveries 28 %24
Dribbled past 2 %72
Clearances 66 %29
Clean sheets 2 %31
Goals conceded while on pitch 12 %77
xG against while on pitch 11.31 %78

Discipline

Yellow cards 2 %55
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Blackburn Rovers U21 Atual Formação
    10.2026 – atualidade

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.28
    Premier League 2 1 0 0 7.28
    Premier League Cup 1 0 0 –
  2. Blackburn Rovers U21 Formação
    03.2023 – 03.2026

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Premier League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 1 0 0 –
    Premier League Cup 1 1 1 –
  3. Blackburn Rovers U23 Formação
    10.2021 – 12.2021

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 3 0 0 –
  4. Blackburn Rovers Atual
    07.2020 – atualidade

    113 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.83
    Championship 12 0 0 6.88
    EFL Cup 1 0 0 6.23
    2023/2024 6.85
    Championship 28 2 0 6.79
    EFL Cup 4 0 0 6.95
    FA Cup 2 0 0 7.56
    2022/2023 7.02
    Championship 22 1 0 6.98
    FA Cup 4 0 0 7.10
    EFL Cup 2 2 0 7.36
    2021/2022 7.18
    Championship 30 2 0 7.18
    2020/2021 6.69
    Championship 7 0 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. Northampton Town Empréstimo
    07.2019 – 06.2020

    43 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.01
    League Two 35 3 0 6.88
    FA Cup 4 1 0 8.24
    EFL Trophy 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Bury Empréstimo
    01.2019 – 06.2019

    15 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    League Two 15 2 0 –
  7. Lincoln City Empréstimo
    07.2018 – 01.2019

    16 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    League Two 11 1 0 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 1 –
  8. Blackburn Rovers
    07.2018 – 07.2018

    0 jogos · 0 golos

  9. Lincoln City Empréstimo
    01.2018 – 06.2018

    15 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    League Two 15 2 0 –
  10. Blackburn Rovers
    07.2017 – 01.2018

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Blackburn Rovers U23 Formação
    07.2017 – 01.2018

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 6 1 0 –
  12. Cambridge United Empréstimo
    01.2017 – 06.2017

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    League Two 9 1 0 –
  13. Blackburn Rovers U23 Formação
    08.2016 – 01.2017

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 7 0 1 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
  14. Blackburn Rovers
    07.2016 – 01.2017

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 7.63
    Championship 2 0 0 7.63
    EFL Cup 2 1 0 –
  15. Worksop Town
    07.2010 – 12.2010

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    FA Trophy 1 0 0 –