Tom Krauß é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman. O jogador veste a camisola do 1.FC Köln; o valor de mercado atual é de €4.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

22/23
Schalke Schalke
22/23
Leipzig Leipzig
23/24
Mainz Mainz
24/25
Luton Luton
24/25
Mainz Mainz
24/25
Bochum Bochum
24/25
Mainz Mainz
25/26
Köln Köln
25/26
Mainz Mainz
26/27
Köln Köln

Avaliação

70

VOL

Tom Krauß foto de perfil do futebolista

Tom Krauß

Alemanha • Volante visibility229,2B Wikidata Q61680475

ATA

49

TEC

46

TAT

61

DEF

66

CRI

56

IDADE

25

Altura: 1,82
Pé: Direito
euro €4.50m
support_agent Agente: Fokus - by DHSE and Cracksman

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,82

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
22.06.2001
Local de nascimento
Leipzig, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
5

info Sobre Tom Krauß

Tom Krauß joga como Volante e tem 25 anos (nacionalidade: Alemanha). Tom Krauß joga no 1.FC Köln desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €4.50m. Tom Krauß é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €5.00m, do Leipzig para o Mainz em 2023. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Tom Krauß?

expand_more

Tom Krauß é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman.

Em qual time Tom Krauß joga?

expand_more

Tom Krauß joga atualmente no 1.FC Köln como Volante.

Qual é o valor de mercado de Tom Krauß?

expand_more

O valor de mercado de Tom Krauß é estimado em cerca de €4.50m (dados de 2026).

De onde é Tom Krauß?

expand_more

Tom Krauß é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Tom Krauß?

expand_more

Tom Krauß tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.5
27 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.5
24 out 2026
FC Schalke 04 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) 7.4
16 out 2026
Eintracht Frankfurt (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) 7.3
11 out 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.50m

Model Estimate

€4,3m

€3,4m – €5,1m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.93

Assist.

0 / xA 0.30

Remate

6 / no gol 2

Precisão de passe

85.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%69

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.93 %77
xGOT 0.76 %68
xG excl. penalty 0.93 %80
Remate 6 %47
Shots on target 2 %48

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.30 %31
Accurate passes 303 %79
Pass accuracy % 85.1 %68
Accurate long balls 5 %36
Long ball accuracy % 25.0 %16
Passes que quebram linhas 48 %68
Chances created 7 %59
Successful crosses 1 %39
Cross accuracy % 25.0 %55

Possession

Dribbles 2 %39
Dribble success % 28.6 %21
Duels won 43 %88
Duels won % 57.3 %80
Aerials won 8 %72
Aerials won % 66.7 %83
Touches 497 %75
Touches in opposition box 11 %57
Dispossessed 4 %35
Fouls won 8 %68

Defending

Defensive actions 72 %96
Tackles 25 %97
Interceptions 19 %96
Blocked shots 4 %80
Fouls committed 11 %12
Recoveries 50 %95
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 9 %8
Clearances 24 %91
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %37
xG against while on pitch 11.20 %32

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

65,3 Avaliação global

Posição 43 entre 101 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 78 FC Union Berlin
  • 66 Schalke 04
  • 69 Eintracht Frankfurt
  • 79 Borussia Mönchengladbach
  • 50 Hamburger SV
  • Remate 63,1 #46/77
  • Passing 62,3 #58/101
  • Cruzamentos 62,0 #47/78
  • On ball attacking 61,0 #56/98
  • Duelos 69,0 #13/97
  • Defesa um contra um 78,6 #4/99
  • Posicionamento 71,3 #15/99
  • Controlo de bola 66,6 #21/101

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Starts in friendly

    Krauss (knee) is in the starting squad for Saturday's friendly against FC Rheinsud Koln and is fully fit for the new season, the club posted.

  • Fully in group for preseason

    Krauss is included in Rene Wagner's squad for 1. FC Koln's pre-season start, having sat out the season finale at Bayern Munich as a precaution after playing through weeks of knee pain, the club posted.

  • Permanently joins Koln

    Krauss has permanently joined Koln from Mainz after a mandatory purchase clause was activated following the club's Bundesliga survival, signing a contract until 2029, the club announced.

  • Undisclosed issue ends season

    Krauss (undisclosed) will not feature again this season after being ruled out of Saturday's clash against Bayern Munich due to injury, according to coach Rene Wagner. "Krauss will not be in the squad this weekend due to injury."

  • Sets up equalizer

    Krauss assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 3-1 defeat against FC Heidenheim.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. 1. FC Köln Atual
    07.2026 – atualidade

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.32
    Bundesliga 8 0 0 7.24
    DFB Pokal 2 0 0 7.65
  2. 1. FC Köln Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    27 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.95
    Bundesliga 26 0 2 7.03
    DFB Pokal 1 0 0 5.02
  3. Mainz 05
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. Bochum Empréstimo
    01.2025 – 06.2025

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.09
    Bundesliga 14 0 0 7.09
  5. Luton Town Empréstimo
    08.2024 – 01.2025

    23 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.17
    Championship 23 2 4 7.17
  6. Mainz 05
    07.2023 – 08.2024

    31 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.73
    Bundesliga 29 1 2 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 6.29
  7. Schalke 04 Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    33 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.98
    Bundesliga 32 2 0 6.96
    DFB Pokal 1 0 0 7.68
  8. 1. FC Nürnberg Empréstimo
    08.2020 – 06.2022

    66 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.17
    2. Bundesliga 32 3 2 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 6.85
    2020/2021 6.76
    2. Bundesliga 31 2 0 6.76
    DFB Pokal 1 0 0 –
  9. RB Leipzig
    11.2018 – 08.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Bundesliga 1 0 0 –
  10. RB Leipzig U19 Formação
    07.2017 – 06.2020

    43 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U19 Bundesliga 12 3 0 –
    UEFA Youth League 4 0 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 25 8 0 –
    2017/2018
    U19 Bundesliga 2 1 0 –

Seleção nacional

Germany U21 08.2021

14 jogos · 3 golos

Germany U20 09.2020

0 jogos · 0 golos

Germany U19 09.2019

4 jogos · 1 golos

Germany U17 03.2018

3 jogos · 0 golos