Zak Sturge é representado pela agência GAMEPLAYER. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €4.00m.

timeline Trajetória

20/21
Brighton U18 Brighton U18
22/23
Chelsea U21 Chelsea U21
23/24
Peterborough Peterborough
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
24/25
Millwall Millwall
24/25
Chelsea U21 Chelsea U21
25/26
Millwall Millwall

Avaliação

67

LAT

Zak Sturge foto de perfil do futebolista

Zak Sturge

Reino Unido • Lateral esquerdo visibility114,4B Wikidata Q115973458

ATA

36

TEC

38

TAT

47

DEF

61

CRI

41

IDADE

22

Altura: 1,88
Pé: Esquerdo
euro €4.00m
support_agent Agente: GAMEPLAYER

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

22

Altura

1,88

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
15.06.2004
Local de nascimento
London, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Guiana
Liga
Championship
Número da camisola
3

info Sobre Zak Sturge

Zak Sturge joga como Lateral esquerdo e tem 22 anos (nacionalidade: Reino Unido). Zak Sturge joga no FC Millwall desde 2025. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Zak Sturge é representado pela agência GAMEPLAYER. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do Brighton U18 para o Chelsea U21 em 2022. Temporada 2026/2027 de Championship: 14 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Zak Sturge?

expand_more

Zak Sturge é representado pela agência GAMEPLAYER.

Em qual time Zak Sturge joga?

expand_more

Zak Sturge joga atualmente no FC Millwall como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Zak Sturge?

expand_more

O valor de mercado de Zak Sturge é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Zak Sturge?

expand_more

Zak Sturge é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Zak Sturge?

expand_more

Zak Sturge tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
Birmingham City (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.1
31 out 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 7.9
24 out 2026
Portsmouth (F)
Championship
2 - 1 (D) 6.6
17 out 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (E) 6.2
13 out 2026
Swansea City (C)
Championship
0 - 1 (D) 5.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€4,4m

€3,5m – €5,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.53

Assist.

1 / xA 0.92

Remate

5

Precisão de passe

75.3

Golos
%0
Assist.
%64
Avaliação
%38

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.53 %77
xG excl. penalty 0.53 %78
Remate 5 %58
Headed shots 2 %87

Passing

Assist. 1 %64
xA 0.92 %78
Accurate passes 278 %75
Pass accuracy % 75.3 %32
Accurate long balls 28 %90
Long ball accuracy % 40.0 %60
Passes que quebram linhas 74 %75
Chances created 11 %79
Big chances created 2 %76
Successful crosses 10 %85
Cross accuracy % 29.4 %76

Possession

Dribbles 8 %85
Dribble success % 32.0 %33
Duels won 63 %90
Duels won % 50.8 %35
Aerials won 19 %89
Aerials won % 59.4 %72
Touches 687 %81
Touches in opposition box 17 %82
Dispossessed 9 %6
Fouls won 15 %91

Defending

Defensive actions 75 %86
Tackles 21 %79
Interceptions 15 %88
Blocked shots 10 %100
Fouls committed 19 %1
Recoveries 67 %96
Dribbled past 3 %51
Clearances 29 %76
Clean sheets 3 %89
Goals conceded while on pitch 22 %0
xG against while on pitch 17.37 %11

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Millwall Atual
    07.2025 – atualidade

    58 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.64
    Championship 14 0 1 6.70
    EFL Cup 2 0 0 6.26
    2025/2026 6.77
    Championship 40 1 0 6.76
    EFL Cup 2 0 0 7.17
  2. Chelsea U21 Formação
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  3. Millwall Empréstimo
    02.2025 – 06.2025

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.75
    Championship 5 0 0 6.75
  4. Chelsea
    05.2024 – 06.2024

    0 jogos · 0 golos

  5. Chelsea U21 Formação
    01.2024 – 02.2025

    29 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League 2 4 0 0 –
    Premier League Cup 4 0 0 –
    Premier League International Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League Cup 5 1 0 –
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  6. Peterborough United Empréstimo
    08.2023 – 01.2024

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.22
    League One 8 0 0 6.22
    EFL Trophy 4 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 –
  7. Chelsea U21 Formação
    07.2022 – 08.2023

    27 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Premier League 2 14 2 4 –
    2022/2023
    Premier League 2 20 0 1 –
    EFL Trophy 4 0 0 –
  8. Chelsea U23 Formação
    07.2022 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  9. Chelsea U19 Formação
    07.2022 – 08.2023

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    UEFA Youth League 5 0 2 –
  10. Brighton & Hove Albion U23 Formação
    12.2020 – 06.2022

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 1 0 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 2 0 0 –
  11. Brighton & Hove Albion U18 Formação
    10.2019 – 06.2022

    45 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    U18 Premier League 16 0 2 –
    U18 Premier League Cup 4 0 0 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2020/2021
    U18 Premier League 21 0 3 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –

Seleção nacional

England U19 03.2023

0 jogos · 0 golos

England Under 18 09.2021

6 jogos · 0 golos