Zento Uno é representado pela agência JEB ENTERTAINMENT Co.,Ltd.. O jogador veste a camisola do Borussia Mönchengladbach; o valor de mercado atual é de €1.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

21/22
Machida Zelvia Machida Zelvia
24/25
Shimizu S-Pulse Shimizu S-Pulse
24/25
Machida Zelvia Machida Zelvia
24/25
Shimizu S-Pulse Shimizu S-Pulse
26/27
Gladbach Gladbach

Avaliação

67

VOL

Zento Uno foto de perfil do futebolista

Zento Uno

Japão • Volante visibility36,5B Wikidata Q110403334

ATA

48

TEC

45

TAT

47

DEF

55

CRI

45

IDADE

22

Altura: 1,76
Pé: Direito
euro €1.00m
support_agent Agente: JEB ENTERTAINMENT Co.,Ltd.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

22

Altura

1,76

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
20.11.2003
Local de nascimento
Fukushima, Fukushima, Japão
Nacionalidade
Japão
Liga
Bundesliga
Número da camisola
47

info Sobre Zento Uno

Zento Uno joga como Volante e tem 22 anos (nacionalidade: Japão). Zento Uno joga no Borussia Mönchengladbach desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €1.00m. Zento Uno é representado pela agência JEB ENTERTAINMENT Co.,Ltd.. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Shimizu S-Pulse para o Gladbach em 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Zento Uno?

expand_more

Zento Uno é representado pela agência JEB ENTERTAINMENT Co.,Ltd..

Em qual time Zento Uno joga?

expand_more

Zento Uno joga atualmente no Borussia Mönchengladbach como Volante.

Qual é o valor de mercado de Zento Uno?

expand_more

O valor de mercado de Zento Uno é estimado em cerca de €1.00m (dados de 2026).

De onde é Zento Uno?

expand_more

Zento Uno é natural de Japão.

Quantos anos tem Zento Uno?

expand_more

Zento Uno tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 nov 2026
Hamburger SV (F)
Bundesliga
3 - 1 (D) 6.4
31 out 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) 7.3
27 out 2026
Karlsruher SC (C)
DFB Pokal
2 - 0 (V) 6.6
23 out 2026
VfB Stuttgart (F)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.1
18 out 2026
TSG Hoffenheim (C)
Bundesliga
1 - 2 (D) 5.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.25

Assist.

1 / xA 0.19

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

74.1

Golos
%0
Assist.
%56
Avaliação
%20

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.11 %35
xG excl. penalty 0.25 %35
Remate 4 %31
Shots on target 1 %27

Passing

Assist. 1 %56
xA 0.19 %19
Accurate passes 80 %20
Pass accuracy % 74.1 %11
Accurate long balls 2 %16
Long ball accuracy % 25.0 %16
Passes que quebram linhas 11 %16
Chances created 2 %20

Possession

Dribbles 3 %56
Dribble success % 42.9 %40
Duels won 16 %32
Duels won % 34.0 %3
Aerials won 1 %13
Aerials won % 10.0 %13
Touches 163 %25
Touches in opposition box 7 %44
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %17

Defending

Defensive actions 22 %39
Tackles 10 %55
Interceptions 6 %48
Fouls committed 13 %7
Recoveries 12 %21
Dribbled past 6 %27
Clearances 6 %35
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 7 %55
xG against while on pitch 6.56 %63

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

57,7 Avaliação global

Posição 40 entre 101 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 Paderborn
  • 53 VfB Stuttgart
  • 48 TSG Hoffenheim
  • 69 FC Köln
  • Passing 61,9 #60/101
  • Cruzamentos 61,0 #53/78
  • On ball attacking 58,6 #79/98
  • Duelos 60,7 #59/97
  • Defesa um contra um 57,2 #94/99
  • Posicionamento 60,2 #75/99
  • Controlo de bola 64,7 #28/101

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Six tackles in midfield

    Uno generated six tackles (two won), one clearance and one interception in Saturday's 0-0 draw versus SC Paderborn.

  • Starts, earns assist

    Uno assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Friday's 3-2 victory over VfB Stuttgart. In addition, he was given a yellow card in the 53rd minute.

  • Clears injury scare

    Uno fully rejoined team training Tuesday and completed the session without any discomfort after recently being limited by a thigh issue, according to Rheinische Post.

  • Exits training early

    Uno was forced to leave Wednesday's training session early with a thigh issue, according to Rheinische Post.

  • Plays one half in return with U23s

    Uno (undisclosed) played one half of Saturday's 2-1 win over FC Gutersloh.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Borussia Mönchengladbach II Atual
    09.2026 – atualidade

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Regionalliga 2 0 0 –
  2. Borussia Mönchengladbach Atual
    07.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.60
    Bundesliga 5 0 1 6.56
    DFB Pokal 1 0 0 6.83
  3. Shimizu S-Pulse
    02.2025 – 07.2026

    45 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026
    J1 100 Year Vision League 17 1 2 –
    2025 6.87
    J. League 27 0 1 6.87
    Emperor Cup 1 0 0 –
  4. Shimizu S-Pulse Empréstimo
    07.2024 – 01.2025

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024
    J2 League 12 2 0 –
  5. Machida Zelvia
    01.2022 – 07.2024

    35 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024 6.54
    J. League 4 0 0 6.54
    J. League Cup 2 0 0 –
    2023
    J2 League 18 3 0 –
    Emperor Cup 2 0 0 –
    2022
    J2 League 9 0 0 –

Seleção nacional

Japan 07.2025

2 jogos · 0 golos

Japan U19 05.2022

3 jogos · 0 golos