Luis Díaz wird von der Beratungsagentur AS1 betreut. Der Spieler trägt das Trikot von FC Bayern Münih; der aktuelle Marktwert liegt bei €70.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

16/17
Barranquilla FC Barranquilla FC
17/18
Junior FC Junior FC
19/20
Porto Porto
21/22
Liverpool Liverpool
25/26
Bayern Münih Bayern Münih

Bewertung

71

LIN

Luis Díaz Profilfoto

Luis Díaz

Kolumbien • Linksaußen visibility3,3M Wikidata Q28531111

ANG

77

TEC

71

TAK

46

DEF

26

KRE

78

ALTER

29

Größe: 1,79
Fuß: Rechts
euro €70.00m
support_agent Berater: AS1

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Sturm

Alter

29

Größe

1,79

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
13.01.1997
Geburtsort
Barrancas, Kolumbien
Nationalität
Kolumbien
Liga
Bundesliga
Rückennummer
14

info Über Luis Díaz

Luis Díaz spielt als Linksaußen und ist 29 Jahre alt (Nationalität: Kolumbien). Luis Díaz spielt seit 2025 für FC Bayern Münih . Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €70.00m. Luis Díaz wird von der Beratungsagentur AS1 betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €70.00m beim Wechsel von Liverpool zu Bayern Münih im Jahr 2025. Saison 2026/2027, Bundesliga: 6 Spiele, 4 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,79 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Luis Díaz?

expand_more

Luis Díaz wird von der Beratungsagentur AS1 betreut.

Bei welchem Verein spielt Luis Díaz?

expand_more

Luis Díaz spielt derzeit bei FC Bayern Münih auf der Position Linksaußen.

Wie hoch ist der Marktwert von Luis Díaz?

expand_more

Der Marktwert von Luis Díaz wird auf etwa €70.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Luis Díaz?

expand_more

Luis Díaz stammt aus Kolumbien.

Wie alt ist Luis Díaz?

expand_more

Luis Díaz ist 29 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
21 Okt 2026
Arsenal (H)
UEFA Champions League
2 - 2 (U) 6.4
17 Okt 2026
RB Leipzig (H)
Bundesliga
6 - 1 (S) 10.0
13 Okt 2026
Viking FK (A)
UEFA Champions League
3 - 3 (U) 6.9
10 Okt 2026
FC Augsburg (A)
Bundesliga
2 - 2 (U) 8.1
18 Sep 2026
1. FC Union Berlin (H)
Bundesliga
7 - 0 (S) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€70.00m

Model Estimate

€76,4m

€68,8m – €84,1m

20232026

Season Form

Tore

4 / xG 3.63

Vorlagen

1 / xA 2.61

Abschluss

18 / aufs Tor 9

Passgenauigkeit

88.5

Tore
%92
Vorlagen
%48
Bewertung
%94

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 4 %92
xG 3.63 %97
xGOT 2.79 %92
xG excl. penalty 3.63 %97
Abschluss 18 %86
Shots on target 9 %95
Headed shots 1 %67

Passing

Vorlagen 1 %48
xA 2.61 %94
Accurate passes 231 %97
Pass accuracy % 88.5 %97
Accurate long balls 2 %41
Long ball accuracy % 40.0 %38
Linienbrechende Pässe 24 %70
Chances created 13 %91
Big chances created 2 %65
Successful crosses 2 %59
Cross accuracy % 66.7 %100

Possession

Dribbles 10 %83
Dribble success % 41.7 %32
Duels won 24 %64
Duels won % 36.9 %24
Aerials won 5 %77
Aerials won % 71.4 %92
Touches 379 %94
Touches in opposition box 59 %100
Dispossessed 16 %3
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 6 %27
Tackles 4 %48
Fouls committed 9 %9
Recoveries 12 %41
Possession won final 3rd 3 %67
Dribbled past 1 %68
Clearances 2 %26
Clean sheets 1 %80
Goals conceded while on pitch 4 %62
xG against while on pitch 4.70 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Bundesliga 2026/2027.

81,9 Gesamtwert

Platz 5 von 135 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 90 RB Leipzig
  • 92 FC Augsburg
  • 77 FC Union Berlin
  • 65 Elversberg
  • 64 Schalke 04
  • Abschluss 84,5 #4/117
  • Passing 68,5 #10/132
  • Flanken 64,7 #36/106
  • On ball attacking 70,0 #18/129
  • Duelle 68,3 #10/130
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 71,9 #16/129
  • Stellungsspiel 58,8 #91/121
  • Ballkontrolle 57,8 #102/133

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Expected back after international break

    Diaz (hamstring) is expected to return to action after the November international break as he continues recovering from a left hamstring tear, according to sporting director Max Eberl, per Sky Sport DE. "The international break is our next opportunity. Lucho should return after that period."

  • Resumes individual ball work

    Diaz completed an individual training session with the ball Monday for the first time since suffering a hamstring tear in October, marking another step in his recovery, according to the club.

  • Will return after international break

    Diaz (hamstring) will return weeks after the November international break, Bayern Munich CEO Jan-Christian Dreesen said after Saturday's 2-2 draw against Dortmund. "Jamal Musiala should return after the international break, and [Luis] Diaz after."

  • Sidelined with hamstring tear

    Diaz (hamstring) has been diagnosed with a minor muscle fiber tear in his left hamstring following Wednesday's Champions League clash against Arsenal and will be sidelined for the time being, according to the club.

  • Hopes to avoid long absence

    Diaz (undisclosed) said Wednesday that his injury is "nothing bad" and he hopes to have to rest for just a few days, per Kerry Hau Sky Sport.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Bayern München Aktuell
    07.2025 – heute

    62 Spiele · 31 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.46
    Bundesliga 6 4 1 7.70
    Champions League 3 1 0 7.04
    DFB Pokal 1 0 0 7.29
    Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.78
    Bundesliga 32 15 14 7.75
    Champions League 12 7 3 7.82
    DFB Pokal 6 3 2 7.93
    Super Cup 1 1 0 7.65
  2. Liverpool
    01.2022 – 07.2025

    148 Spiele · 41 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.30
    Premier Lig 36 13 5 7.37
    Champions League 9 3 0 7.29
    EFL Cup 4 1 0 6.95
    FA Cup 1 0 0 6.45
    2023/2024 7.29
    Premier Lig 37 8 5 7.31
    Europa League 7 3 0 7.12
    EFL Cup 4 1 0 7.31
    FA Cup 3 1 0 7.47
    2022/2023 7.12
    Premier Lig 17 4 2 7.08
    Champions League 3 1 0 7.41
    Community Shield 1 0 0 –
    2021/2022 7.33
    Premier Lig 13 4 3 7.60
    Champions League 7 2 1 7.22
    FA Cup 5 0 0 6.82
    EFL Cup 1 0 0 7.21
  3. FC Porto
    07.2019 – 01.2022

    124 Spiele · 39 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 7.92
    Liga Portugal 18 14 4 8.16
    Champions League 6 2 0 7.22
    Taça de Portugal 3 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.91
    Liga Portugal 30 6 5 7.02
    Champions League 9 2 0 6.58
    Taça de Portugal 6 1 1 –
    League Cup 1 1 0 –
    Super Cup 1 1 0 –
    2019/2020 6.74
    Liga Portugal 29 6 2 6.81
    Europa League 8 3 1 6.50
    League Cup 5 2 0 –
    Taça de Portugal 5 0 0 –
    Champions League 2 1 0 –
  4. Junior FC
    06.2017 – 06.2019

    106 Spiele · 20 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019 6.75
    Primera A 17 2 2 6.82
    Copa Libertadores 5 0 0 6.55
    Süper Lig 2 1 0 –
    2018
    Primera A 38 13 4 –
    Copa Sudamericana 10 3 1 –
    Copa Libertadores 9 0 2 –
    Copa Colombia 2 0 0 –
    2017
    Primera A 12 0 0 –
    Copa Colombia 7 0 0 –
    Copa Sudamericana 4 1 0 –
  5. Barranquilla FC
    04.2016 – 05.2017

    42 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017
    Primera B 15 1 0 –
    Copa Colombia 6 0 0 –
    2016
    Primera B 19 2 0 –
    Copa Colombia 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Colombia 08.2018

79 Spiele · 23 Tore

Colombia U20 01.2017

5 Spiele · 0 Tore