Matei Ilie wird von der Beratungsagentur Elevenelite Srl betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Kasımpaşa; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

17/18
Sesto Alt. Sesto Alt.
18/19
Padova U17 Padova U17
19/20
Padova U19 Padova U19
19/20
Verona U19 Verona U19
20/21
Padova U19 Padova U19
21/22
Padova Padova
23/24
CFR Cluj CFR Cluj
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Bewertung

68

INN

Matei Ilie Profilfoto

Matei Ilie

Rumänien • Innenverteidiger visibility80,7B Wikidata Q114363546

ANG

34

TEC

41

TAK

53

DEF

67

KRE

36

ALTER

23

Größe: 1,90
Fuß: Links
euro €2.50m
support_agent Berater: Elevenelite Srl

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

23

Größe

1,90

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
11.12.2002
Geburtsort
Piatra Neamț, Rumänien
Nationalität
Rumänien
Liga
Süper Lig
Rückennummer
27

info Über Matei Ilie

Matei Ilie spielt als Innenverteidiger und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Rumänien). Matei Ilie spielt seit 2026 für Kasımpaşa. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.50m. Matei Ilie wird von der Beratungsagentur Elevenelite Srl betreut. 8 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €500k beim Wechsel von CFR Cluj zu Kasımpaşa im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Super Lig: 11 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,90 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Matei Ilie?

expand_more

Matei Ilie wird von der Beratungsagentur Elevenelite Srl betreut.

Bei welchem Verein spielt Matei Ilie?

expand_more

Matei Ilie spielt derzeit bei Kasımpaşa auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Matei Ilie?

expand_more

Der Marktwert von Matei Ilie wird auf etwa €2.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Matei Ilie?

expand_more

Matei Ilie stammt aus Rumänien.

Wie alt ist Matei Ilie?

expand_more

Matei Ilie ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
6 Nov 2026
Gaziantep FK (A)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (S) 7.1
1 Nov 2026
Beşiktaş JK (H)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (U) 6.6
29 Okt 2026
Çorluspor 1947 (H)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
3 - 1 (S) –
24 Okt 2026
Eyüpspor (A)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (S) 7.4
18 Okt 2026
Samsunspor (H)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (S) 7.3

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.10

Vorlagen

0 / xA 0.18

Abschluss

2

Passgenauigkeit

84.5

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%54

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.10 %34
xG excl. penalty 0.10 %34
Abschluss 2 %28
Headed shots 2 %43

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.18 %70
Accurate passes 419 %72
Pass accuracy % 84.5 %19
Accurate long balls 24 %66
Long ball accuracy % 31.2 %7
Linienbrechende Pässe 56 %60
Chances created 4 %84

Possession

Duels won 42 %78
Duels won % 56.8 %42
Aerials won 23 %85
Aerials won % 57.5 %43
Touches 628 %79
Touches in opposition box 8 %70
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %36

Defending

Defensive actions 93 %93
Tackles 16 %84
Interceptions 10 %66
Blocked shots 9 %87
Fouls committed 15 %3
Recoveries 29 %63
Dribbled past 2 %40
Clearances 58 %90
Clean sheets 4 %85
Goals conceded while on pitch 11 %34
xG against while on pitch 12.64 %25

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Kasımpaşa Aktuell
    06.2026 – heute

    11 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.80
    Süper Lig 11 0 0 6.80
  2. CFR Cluj Ablösefrei
    09.2023 – 06.2026

    97 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.08
    Liga I 31 2 3 7.08
    Europa League 6 0 0 –
    Cupa României 3 1 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2024/2025
    Liga I 32 1 1 –
    Conference League 2 0 0 –
    Cupa României 2 0 0 –
    2023/2024
    Liga I 18 1 0 –
    Cupa României 2 0 0 –
  3. Padova
    07.2021 – 09.2023

    18 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Serie C 16 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2021/2022
    Coppa Italia 1 0 0 –
  4. Hellas Verona Leihe
    09.2020 – 06.2021

    0 Spiele · 0 Tore

  5. Padova
    11.2019 – 01.2020

    0 Spiele · 0 Tore

Nationalmannschaft

Romania 11.2024

4 Spiele · 0 Tore

Romania U21 09.2023

9 Spiele · 2 Tore

Romania U20 09.2021

0 Spiele · 0 Tore