Nikolas Veratschnig wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Red Bull Salzburg; der aktuelle Marktwert liegt bei €5.00m. Vertrag läuft bis 29.06.2028.

timeline Karriereverlauf

17/18
WAC U15 WAC U15
18/19
WAC U16 WAC U16
19/20
WAC U18 WAC U18
21/22
WAC II WAC II
21/22
WAC WAC
24/25
Mainz Mainz
26/27
Salzburg Salzburg

Bewertung

76

REC

Nikolas Veratschnig Profilfoto

Nikolas Veratschnig

Österreich • Rechter Verteidiger visibility60,5B Wikidata Q111031078

ANG

50

TEC

46

TAK

49

DEF

60

KRE

52

ALTER

23

Größe: 1,80
Fuß: Rechts
euro €5.00m
support_agent Berater: Gersh

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

23

Größe

1,80

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
24.01.2003
Geburtsort
Villach, Österreich
Nationalität
Österreich
Liga
Bundesliga
Rückennummer
18

info Über Nikolas Veratschnig

Nikolas Veratschnig spielt als Rechter Verteidiger und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Österreich). Nikolas Veratschnig spielt seit 2026 für Red Bull Salzburg. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €5.00m. Nikolas Veratschnig wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. 7 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €3.50m beim Wechsel von Mainz zu Salzburg im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Bundesliga: 7 Spiele, 2 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,80 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig wird von der Beratungsagentur Gersh betreut.

Bei welchem Verein spielt Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig spielt derzeit bei Red Bull Salzburg auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Nikolas Veratschnig?

expand_more

Der Marktwert von Nikolas Veratschnig wird auf etwa €5.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig stammt aus Österreich.

Wie alt ist Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
27 Sep 2026
Kosovo (H)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (S) 7.6
24 Sep 2026
Israel (H)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (S) –
20 Sep 2026
SK Sturm Graz (H)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (S) 8.3
17 Sep 2026
Levski Sofia (A)
UEFA Europa League
0 - 1 (S) 7.4
11 Sep 2026
SV Ried (A)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (U) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€4,8m

€3,9m – €5,8m

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 1.32

Vorlagen

1 / xA 1.74

Abschluss

14 / aufs Tor 7

Passgenauigkeit

89.9

Tore
%89
Vorlagen
%56
Bewertung
%100

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %89
xG 1.32 %100
xGOT 2.12 %100
xG excl. penalty 1.32 %100
Abschluss 14 %100
Shots on target 7 %100
Headed shots 2 %83

Passing

Vorlagen 1 %56
xA 1.74 %89
Accurate passes 302 %81
Pass accuracy % 89.9 %86
Accurate long balls 16 %64
Long ball accuracy % 66.7 %89
Linienbrechende Pässe 75 %69
Chances created 12 %81
Big chances created 4 %83
Successful crosses 9 %81
Cross accuracy % 30.0 %72

Possession

Dribbles 4 %50
Dribble success % 80.0 %86
Duels won 30 %67
Duels won % 65.2 %94
Aerials won 8 %75
Aerials won % 61.5 %78
Touches 507 %69
Touches in opposition box 16 %83
Dispossessed 5 %11
Fouls won 8 %72

Defending

Defensive actions 32 %39
Tackles 11 %47
Interceptions 6 %58
Blocked shots 2 %44
Fouls committed 3 %69
Recoveries 32 %67
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 2 %72
Clearances 13 %39
Clean sheets 2 %81
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 6.70 %61

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Salzburg Aktuell
    06.2026 – heute

    14 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.60
    Bundesliga 7 2 1 7.85
    Europa League 5 0 0 7.25
    Cup 2 1 0 –
  2. Mainz 05 II
    04.2025 – 06.2026

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026
    Regionalliga 2 0 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Mainz 05
    07.2024 – 06.2026

    45 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.41
    Bundesliga 21 0 1 6.44
    Conference League 7 0 0 6.40
    DFB Pokal 1 0 0 6.11
    2024/2025 6.38
    Bundesliga 15 0 0 6.37
    DFB Pokal 1 0 0 6.61
  4. Wolfsberger AC
    01.2022 – 06.2024

    76 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.21
    Bundesliga 25 0 3 7.21
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 30 1 0 6.80
    Cup 4 2 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 11 0 1 6.52
    Cup 1 0 0 –
  5. Wolfsberger AC II
    10.2020 – 12.2022

    18 Spiele · 7 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Regionalliga 4 5 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 12 2 0 –
    2020/2021
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Wolfsberger Athletik Club Under 18 Jugend
    07.2019 – 06.2022

    22 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    Jugendliga U18 3 0 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 19 8 0 –

Nationalmannschaft

Austria 05.2025

1 Spiele · 0 Tore

Austria U21 03.2023

5 Spiele · 0 Tore

Austria U19 10.2021

9 Spiele · 1 Tore