Nikolas Veratschnig è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Red Bull Salzburg; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

17/18
WAC U15 WAC U15
18/19
WAC U16 WAC U16
19/20
WAC U18 WAC U18
21/22
WAC II WAC II
21/22
WAC WAC
24/25
Mainz Mainz
26/27
Salzburg Salzburg

Valutazione

76

TER

Nikolas Veratschnig foto profilo del calciatore

Nikolas Veratschnig

Austria • Terzino destro visibility60,5B Wikidata Q111031078

ATT

50

TEC

46

TAT

49

DIF

60

CRE

52

ETÀ

23

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.01.2003
Luogo di nascita
Villach, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
18

info Informazioni su Nikolas Veratschnig

Nikolas Veratschnig gioca come Terzino destro e ha 23 anni (nazionalità: Austria). Nikolas Veratschnig gioca nel Red Bull Salzburg dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Nikolas Veratschnig è rappresentato dall'agenzia Gersh. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.50m, da Mainz a Salzburg nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig gioca attualmente nel Red Bull Salzburg come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Nikolas Veratschnig?

expand_more

Il valore di mercato di Nikolas Veratschnig è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig proviene da Austria.

Quanti anni ha Nikolas Veratschnig?

expand_more

Nikolas Veratschnig ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
27 set 2026
Kosovo (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) 7.6
24 set 2026
Israel (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) –
20 set 2026
SK Sturm Graz (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 8.3
17 set 2026
Levski Sofia (T)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) 7.4
11 set 2026
SV Ried (T)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€4,8m

€3,9m – €5,8m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.32

Assist

1 / xA 1.74

Tiro

14 / in porta 7

Precisione passaggi

89.9

Gol
%89
Assist
%56
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %89
xG 1.32 %100
xGOT 2.12 %100
xG excl. penalty 1.32 %100
Tiro 14 %100
Shots on target 7 %100
Headed shots 2 %83

Passing

Assist 1 %56
xA 1.74 %89
Accurate passes 302 %81
Pass accuracy % 89.9 %86
Accurate long balls 16 %64
Long ball accuracy % 66.7 %89
Passaggi filtranti tra le linee 75 %69
Chances created 12 %81
Big chances created 4 %83
Successful crosses 9 %81
Cross accuracy % 30.0 %72

Possession

Dribbles 4 %50
Dribble success % 80.0 %86
Duels won 30 %67
Duels won % 65.2 %94
Aerials won 8 %75
Aerials won % 61.5 %78
Touches 507 %69
Touches in opposition box 16 %83
Dispossessed 5 %11
Fouls won 8 %72

Defending

Defensive actions 32 %39
Tackles 11 %47
Interceptions 6 %58
Blocked shots 2 %44
Fouls committed 3 %69
Recoveries 32 %67
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 2 %72
Clearances 13 %39
Clean sheets 2 %81
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 6.70 %61

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Salzburg Attuale
    06.2026 – oggi

    14 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.60
    Bundesliga 7 2 1 7.85
    Europa League 5 0 0 7.25
    Cup 2 1 0 –
  2. Mainz 05 II
    04.2025 – 06.2026

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Regionalliga 2 0 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Mainz 05
    07.2024 – 06.2026

    45 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.41
    Bundesliga 21 0 1 6.44
    Conference League 7 0 0 6.40
    DFB Pokal 1 0 0 6.11
    2024/2025 6.38
    Bundesliga 15 0 0 6.37
    DFB Pokal 1 0 0 6.61
  4. Wolfsberger AC
    01.2022 – 06.2024

    76 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.21
    Bundesliga 25 0 3 7.21
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 30 1 0 6.80
    Cup 4 2 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 11 0 1 6.52
    Cup 1 0 0 –
  5. Wolfsberger AC II
    10.2020 – 12.2022

    18 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 4 5 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 12 2 0 –
    2020/2021
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Wolfsberger Athletik Club Under 18 Settore giovanile
    07.2019 – 06.2022

    22 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Jugendliga U18 3 0 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 19 8 0 –

Nazionale

Austria 05.2025

1 presenze · 0 gol

Austria U21 03.2023

5 presenze · 0 gol

Austria U19 10.2021

9 presenze · 1 gol