Pathé Mboup wird von der Beratungsagentur Premium Sports Management betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Stade Brest 29; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

21/22
Standard U21 Standard U21
22/23
Lyon B Lyon B
23/24
RWDM RWDM
24/25
Pau FC Pau FC
25/26
Brest Brest

Bewertung

68

LIN

Pathé Mboup Profilfoto

Pathé Mboup

Senegal • Linksaußen visibility998 Wikidata Q113651023

ANG

57

TEC

52

TAK

35

DEF

29

KRE

53

ALTER

23

Größe: 1,75
Fuß: Rechts
euro €2.50m
support_agent Berater: Premium Sports Management

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Sturm

Alter

23

Größe

1,75

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
19.10.2003
Geburtsort
Mbao, Senegal
Nationalität
Senegal
Liga
Ligue 1
Rückennummer
99

info Über Pathé Mboup

Pathé Mboup spielt als Linksaußen und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Senegal). Pathé Mboup spielt seit 2025 für Stade Brest 29. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.50m. Pathé Mboup wird von der Beratungsagentur Premium Sports Management betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €1.70m beim Wechsel von Pau FC zu Brest im Jahr 2025. Saison 2026/2027, Ligue 1: 9 Spiele, 2 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,75 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Pathé Mboup?

expand_more

Pathé Mboup wird von der Beratungsagentur Premium Sports Management betreut.

Bei welchem Verein spielt Pathé Mboup?

expand_more

Pathé Mboup spielt derzeit bei Stade Brest 29 auf der Position Linksaußen.

Wie hoch ist der Marktwert von Pathé Mboup?

expand_more

Der Marktwert von Pathé Mboup wird auf etwa €2.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Pathé Mboup?

expand_more

Pathé Mboup stammt aus Senegal.

Wie alt ist Pathé Mboup?

expand_more

Pathé Mboup ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
2 Nov 2026
Lorient (A)
Ligue 1
0 - 2 (S) 6.7
23 Okt 2026
OGC Nice (H)
Ligue 1
1 - 2 (N) 6.7
17 Okt 2026
LOSC Lille (A)
Ligue 1
1 - 1 (U) 6.6
10 Okt 2026
Angers (H)
Ligue 1
5 - 1 (S) 8.3
20 Sep 2026
AJ Auxerre (A)
Ligue 1
2 - 1 (N) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,5m

€2,8m – €4,2m

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 2.46

Vorlagen

1 / xA 1.34

Abschluss

26 / aufs Tor 12

Passgenauigkeit

81.5

Tore
%77
Vorlagen
%54
Bewertung
%69

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %77
xG 2.46 %93
xGOT 3.11 %96
xG excl. penalty 2.46 %94
Abschluss 26 %97
Shots on target 12 %97
Headed shots 1 %58

Passing

Vorlagen 1 %54
xA 1.34 %84
Accurate passes 145 %71
Pass accuracy % 81.5 %47
Accurate long balls 7 %73
Long ball accuracy % 70.0 %73
Linienbrechende Pässe 16 %54
Chances created 10 %74
Big chances created 3 %84
Successful crosses 3 %63
Cross accuracy % 33.3 %74

Possession

Dribbles 9 %78
Dribble success % 42.9 %46
Duels won 43 %91
Duels won % 37.1 %17
Aerials won 7 %90
Aerials won % 36.8 %64
Touches 359 %78
Touches in opposition box 35 %92
Dispossessed 21 %2
Fouls won 12 %84

Defending

Defensive actions 23 %91
Tackles 15 %94
Interceptions 6 %91
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 24 %0
Recoveries 31 %84
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 6 %17
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %20
xG against while on pitch 8.36 %29

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

65,3 Gesamtwert

Platz 43 von 148 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 66 Lorient
  • 61 Nice
  • 60 LOSC Lille
  • 88 Angers SCO
  • 57 Auxerre
  • Abschluss 78,7 #7/132
  • Passing 64,5 #37/148
  • Flanken 61,8 #73/117
  • On ball attacking 67,1 #42/145
  • Duelle 60,9 #73/146
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 59,7 #88/143
  • Stellungsspiel 55,7 #132/136
  • Ballkontrolle 62,5 #44/149

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores and assists in win

    Mboup scored one goal and assisted once from three shots and two chances created in Saturday's 5-1 victory versus Angers.

  • Scores opener in loss

    Mboup scored one goal to go with four shots (one on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 loss against AJ Auxerre.

  • Takes four shots in win

    Mboup had four shots (two on target), created two chances and drew two fouls during Saturday's 2-1 win over Le Havre.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Brest Aktuell
    08.2025 – heute

    37 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.06
    Ligue 1 9 2 1 7.06
    2025/2026 6.34
    Ligue 1 28 1 0 6.34
  2. Pau FC II
    11.2024 – 06.2025

    0 Spiele · 0 Tore

  3. Pau
    07.2024 – 08.2025

    37 Spiele · 12 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.54
    Ligue 2 3 1 1 7.54
    2024/2025 6.82
    Ligue 2 32 9 3 6.82
    Coupe de France 2 2 0 –
  4. RWD Molenbeek Ablösefrei
    09.2023 – 07.2024

    25 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.39
    First Division A 22 2 2 6.39
    Belgian Cup 3 0 0 –
  5. Lyon
    07.2023 – 08.2023

    0 Spiele · 0 Tore

  6. Lyon B Ablösefrei
    10.2022 – 09.2023

    20 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    National 2 20 8 0 –
  7. SL16 FC (Royal Standard de Liège II)
    07.2022 – 09.2022

    0 Spiele · 0 Tore