Abakar Sylla está representado por la agencia Team Sylla. El jugador viste la camiseta del Gaziantep FK; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

21/22
Club NXT Club NXT
22/23
Club Brugge Club Brugge
23/24
Strasbourg Strasbourg
25/26
Nantes Nantes
25/26
Strasbourg Strasbourg
26/27
Gaziantep FK Gaziantep FK

Valoración

66

DEF

Abakar Sylla foto de perfil del futbolista

Abakar Sylla

Côte d’Ivoire • Defensa central visibility107,1B Wikidata Q112115276

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

23

Altura: 1,88
Pie: Izquierdo
euro €2.50m
support_agent Agente: Team Sylla

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,88

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.12.2002
Lugar de nacimiento
Daloa, Côte d’Ivoire
Nacionalidad
Côte d’Ivoire
Liga
Süper Lig
Dorsal
21

info Sobre Abakar Sylla

Abakar Sylla juega como Defensa central y tiene 23 años (nacionalidad: Côte d’Ivoire). Abakar Sylla juega en Gaziantep FK desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Abakar Sylla está representado por la agencia Team Sylla. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €20.00m, de Club Brugge a Strasbourg en 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla está representado por la agencia Team Sylla.

¿En qué equipo juega Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla juega actualmente en el Gaziantep FK como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Abakar Sylla?

expand_more

El valor de mercado de Abakar Sylla se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla es de Côte d’Ivoire.

¿Cuántos años tiene Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 nov 2026
Kasımpaşa (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (D) 7.2
1 nov 2026
Trabzonspor (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 7.0
27 oct 2026
Etimesgut Spor Kulübü (V)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
0 - 4 (V) –
24 oct 2026
Erzurumspor FK (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 3 (D) 7.1
18 oct 2026
Başakşehir FK (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (D) 6.4

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€4,9m

€3,7m – €6,2m

20222024

Season Form

Goles

0 / xG 0.25

Asist.

0 / xA 0.35

Disparo

4

Precisión de pase

87.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%37

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.25 %58
xG excl. penalty 0.25 %58
Disparo 4 %60
Headed shots 4 %76

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.35 %88
Accurate passes 286 %55
Pass accuracy % 87.2 %46
Accurate long balls 20 %57
Long ball accuracy % 48.8 %48
Pases que rompen líneas 54 %58
Chances created 3 %67
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 33.3 %52
Duels won 22 %46
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 9 %40
Aerials won % 69.2 %76
Touches 398 %51
Touches in opposition box 6 %60
Dispossessed 1 %22
Fouls won 4 %48

Defending

Defensive actions 38 %33
Tackles 8 %52
Interceptions 4 %19
Blocked shots 2 %16
Fouls committed 2 %81
Recoveries 33 %73
Dribbled past 3 %28
Clearances 24 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %30
xG against while on pitch 10.18 %36

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Gaziantep FK Actual
    09.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.68
    Süper Lig 7 0 0 6.68
  2. Strasbourg
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Nantes B
    03.2026 – 06.2026

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    National 3 3 0 0 –
  4. Nantes Cedido
    02.2026 – 06.2026

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 5.16
    Ligue 1 2 0 0 5.16
  5. Strasbourg B
    12.2025 – 02.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    National 3 1 0 0 –
  6. Strasbourg
    07.2023 – 02.2026

    51 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 5.71
    Ligue 1 1 0 0 5.16
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2024/2025 6.45
    Ligue 1 21 1 0 6.39
    Coupe de France 3 0 0 6.87
    2023/2024 6.94
    Ligue 1 22 2 0 6.87
    Coupe de France 3 1 0 7.51
  7. Club Brugge
    04.2022 – 07.2023

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.96
    First Division A 20 0 1 7.12
    Champions League 6 1 0 6.46
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    First Division A 1 0 0 –

Selección nacional

Ivory Coast U23 05.2025

0 partidos · 0 goles

Ivory Coast 01.2020

6 partidos · 0 goles