Abakar Sylla é representado pela agência Team Sylla. O jogador veste a camisola do Gaziantep FK; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

21/22
Club NXT Club NXT
22/23
Club Brugge Club Brugge
23/24
Strasbourg Strasbourg
25/26
Nantes Nantes
25/26
Strasbourg Strasbourg
26/27
Gaziantep FK Gaziantep FK

Avaliação

66

ZAG

Abakar Sylla foto de perfil do futebolista

Abakar Sylla

Costa do Marfim • Zagueiro central visibility107,1B Wikidata Q112115276

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

23

Altura: 1,88
Pé: Esquerdo
euro €2.50m
support_agent Agente: Team Sylla

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,88

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
25.12.2002
Local de nascimento
Daloa, Costa do Marfim
Nacionalidade
Costa do Marfim
Liga
Süper Lig
Número da camisola
21

info Sobre Abakar Sylla

Abakar Sylla joga como Zagueiro central e tem 23 anos (nacionalidade: Costa do Marfim). Abakar Sylla joga no Gaziantep FK desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Abakar Sylla é representado pela agência Team Sylla. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €20.00m, do Club Brugge para o Strasbourg em 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla é representado pela agência Team Sylla.

Em qual time Abakar Sylla joga?

expand_more

Abakar Sylla joga atualmente no Gaziantep FK como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Abakar Sylla?

expand_more

O valor de mercado de Abakar Sylla é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla é natural de Costa do Marfim.

Quantos anos tem Abakar Sylla?

expand_more

Abakar Sylla tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 nov 2026
Kasımpaşa (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (D) 7.2
1 nov 2026
Trabzonspor (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 7.0
27 out 2026
Etimesgut Spor Kulübü (F)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
0 - 4 (V) –
24 out 2026
Erzurumspor FK (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 3 (D) 7.1
18 out 2026
Başakşehir FK (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (D) 6.4

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€4,9m

€3,7m – €6,2m

20222024

Season Form

Golos

0 / xG 0.25

Assist.

0 / xA 0.35

Remate

4

Precisão de passe

87.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%37

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.25 %58
xG excl. penalty 0.25 %58
Remate 4 %60
Headed shots 4 %76

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.35 %88
Accurate passes 286 %55
Pass accuracy % 87.2 %46
Accurate long balls 20 %57
Long ball accuracy % 48.8 %48
Passes que quebram linhas 54 %58
Chances created 3 %67
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 33.3 %52
Duels won 22 %46
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 9 %40
Aerials won % 69.2 %76
Touches 398 %51
Touches in opposition box 6 %60
Dispossessed 1 %22
Fouls won 4 %48

Defending

Defensive actions 38 %33
Tackles 8 %52
Interceptions 4 %19
Blocked shots 2 %16
Fouls committed 2 %81
Recoveries 33 %73
Dribbled past 3 %28
Clearances 24 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %30
xG against while on pitch 10.18 %36

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Gaziantep FK Atual
    09.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.68
    Süper Lig 7 0 0 6.68
  2. Strasbourg
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Nantes B
    03.2026 – 06.2026

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    National 3 3 0 0 –
  4. Nantes Empréstimo
    02.2026 – 06.2026

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 5.16
    Ligue 1 2 0 0 5.16
  5. Strasbourg B
    12.2025 – 02.2026

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    National 3 1 0 0 –
  6. Strasbourg
    07.2023 – 02.2026

    51 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 5.71
    Ligue 1 1 0 0 5.16
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2024/2025 6.45
    Ligue 1 21 1 0 6.39
    Coupe de France 3 0 0 6.87
    2023/2024 6.94
    Ligue 1 22 2 0 6.87
    Coupe de France 3 1 0 7.51
  7. Club Brugge
    04.2022 – 07.2023

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.96
    First Division A 20 0 1 7.12
    Champions League 6 1 0 6.46
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    First Division A 1 0 0 –

Seleção nacional

Ivory Coast U23 05.2025

0 jogos · 0 golos

Ivory Coast 01.2020

6 jogos · 0 golos