Alisson Santos está representado por la agencia LEADERBROCK sports. El jugador viste la camiseta del SSC Napoli; su valor de mercado actual es de €28.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

22/23
Náutico Náutico
23/24
Vitória Vitória
23/24
Figueirense Figueirense
24/25
Vitória Vitória
24/25
Leiria Leiria
24/25
Vitória Vitória
25/26
Sporting Sporting
25/26
Napoli Napoli
25/26
Sporting Sporting
26/27
Napoli Napoli

Valoración

72

EXT

Alisson Santos foto de perfil del futbolista

Alisson Santos

Brasil • Extremo izquierdo visibility741,2B Wikidata Q134055641

ATA

69

TEC

66

TÁC

46

DEF

34

CRE

52

EDAD

24

Altura: 1,77
Pie: Derecho
euro €28.00m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

24

Altura

1,77

Pie

Derecho

info Sobre Alisson Santos

Alisson Santos juega como Extremo izquierdo y tiene 24 años (nacionalidad: Brasil). Alisson Santos juega en SSC Napoli desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €28.00m. Alisson Santos está representado por la agencia LEADERBROCK sports. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €16.50m, de Sporting a Napoli en 2026. Temporada 2026/2027 de Serie A: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,77 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Alisson Santos?

expand_more

Alisson Santos está representado por la agencia LEADERBROCK sports.

¿En qué equipo juega Alisson Santos?

expand_more

Alisson Santos juega actualmente en el SSC Napoli como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Alisson Santos?

expand_more

El valor de mercado de Alisson Santos se estima en torno a €28.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Alisson Santos?

expand_more

Alisson Santos es de Brasil.

¿Cuántos años tiene Alisson Santos?

expand_more

Alisson Santos tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
17 oct 2026
Venezia (V)
Serie A
1 - 0 (D) 7.5
9 sep 2026
Arsenal (L)
UEFA Champions League
0 - 1 (D) 6.7
5 sep 2026
Inter (V)
Serie A
3 - 2 (D) 7.3
30 ago 2026
Como (L)
Serie A
1 - 2 (D) 6.5
22 ago 2026
Genoa (V)
Serie A
0 - 2 (V) 6.5

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€28.00m

Model Estimate

€722k

€578k – €867k

20222026

Season Form

Goles

0 / xG 0.48

Asist.

0 / xA 0.36

Disparo

14 / a puerta 4

Precisión de pase

85.7

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%45

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.48 %49
xGOT 0.51 %53
xG excl. penalty 0.48 %49
Disparo 14 %87
Shots on target 4 %68

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.36 %46
Accurate passes 54 %36
Pass accuracy % 85.7 %58
Pases que rompen líneas 1 %16
Chances created 5 %59
Successful crosses 2 %53
Cross accuracy % 11.1 %32

Possession

Dribbles 4 %51
Dribble success % 50.0 %53
Duels won 7 %24
Duels won % 50.0 %67
Touches 129 %42
Touches in opposition box 10 %43
Dispossessed 1 %83
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 5 %37
Tackles 2 %22
Recoveries 4 %13
Dribbled past 2 %41
Clearances 3 %71
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %75
xG against while on pitch 4.37 %46

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

67,6 Valoración global

Puesto 57 de 145 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 79 Inter
  • 64 Como
  • 76 Genoa
  • Centros 73,9 #2/113
  • Passing 60,9 #83/143
  • Regate 60,9 #62/122
  • Conducción 75,0 #5/122
  • Resistencia a la presión 67,6 #54/138
  • Disparo 65,5 #64/125
  • Control del balón 57,3 #135/144
  • Centros bajo presión 76,2 #3/105
  • Disparo bajo presión 66,5 #56/122
  • Duelos aéreos 60,9 #78/136
  • Duelos divididos 61,3 #68/129

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Will need to be assessed again

    Santos had six shots (three on goal), six crosses (one accurate) and one corner and created three scoring chances in 36 minutes in Saturday's 1-0 defeat versus Venezia, but "he felt something on one of his final shots and will need to be evaluated by the doctors. It looks like he got hurt again," coach Massimiliano Allegri announced.

  • Fit for Venezia fixture

    Santos (thigh) "will return against Venezia," coach Massimiliano Allegri stated.

  • Out for a while

    Santos has been diagnosed with a medium-grade left biceps femoris strain, Napoli announced.

  • Limps off in Arsenal match

    Santos recorded one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) before exiting Wednesday's game versus Arsenal at the 59th minute due to a possible musuclar injury, Sky Italy reported.

  • Lively in Genoa contest

    Santos registered three shots (zero on goal), eight crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 2-0 victory versus Genoa.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Napoli Actual
    06.2026 – actualidad

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.67
    Serie A 4 0 0 6.76
    Champions League 1 0 0 6.35
  2. Napoli Cedido
    02.2026 – 06.2026

    15 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.09
    Serie A 14 4 0 7.19
    Coppa Italia 1 0 0 5.74
  3. Sporting CP
    06.2025 – 02.2026

    31 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.66
    Liga Portugal 18 0 2 6.57
    Champions League 8 3 0 6.80
    Taca de Portugal 3 0 0 –
    League Cup 2 0 1 7.02
  4. Vitória
    03.2025 – 06.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. União de Leiria Cedido
    08.2024 – 03.2025

    17 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Liga Portugal 2 16 6 0 –
    Taca de Portugal 1 0 0 –
  6. Figueirense Cedido
    01.2024 – 08.2024

    23 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024
    Série C 12 4 0 –
    Catarinense 1 11 2 0 –
  7. Náutico Cedido
    03.2023 – 09.2023

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023 7.03
    Série C 9 1 0 –
    Pernambucano 1 5 0 0 –
    Copa do Brasil 1 0 0 7.03
  8. Vitória
    04.2021 – 03.2023

    44 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023
    Baiano 7 1 0 –
    2022/2023
    Copa do Nordeste 3 0 0 –
    2022
    Série C 12 1 0 –
    Baiano 5 0 0 –
    Copa do Brasil 4 0 0 –
    2021/2022
    Copa do Nordeste 3 0 0 –
    2021 6.57
    Série B 9 0 0 6.57
    Baiano 1 0 0 –