Alisson Santos est représenté par l'agence LEADERBROCK sports. Le joueur porte le maillot de SSC Napoli ; sa valeur marchande actuelle est de €28.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

22/23
Náutico Náutico
23/24
Vitória Vitória
23/24
Figueirense Figueirense
24/25
Vitória Vitória
24/25
Leiria Leiria
24/25
Vitória Vitória
25/26
Sporting Sporting
25/26
Napoli Napoli
25/26
Sporting Sporting
26/27
Napoli Napoli

Note

72

AIL

Alisson Santos photo de profil du footballeur

Alisson Santos

Brésil • Ailier gauche visibility741,2B Wikidata Q134055641

ATT

69

TEC

66

TAC

46

DÉF

34

CRÉ

52

ÂGE

24

Taille: 1,77
Pied: Droit
euro €28.00m
support_agent Agent: LEADERBROCK sports

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,77

Pied

Droit

info À propos de Alisson Santos

Alisson Santos joue comme Ailier gauche et a 24 ans (nationalité : Brésil). Alisson Santos joue pour SSC Napoli depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €28.00m. Alisson Santos est représenté par l'agence LEADERBROCK sports. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €16.50m, de Sporting à Napoli en 2026. Saison 2026/2027 de Serie A : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,77 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alisson Santos ?

expand_more

Alisson Santos est représenté par l'agence LEADERBROCK sports.

Dans quel club joue Alisson Santos ?

expand_more

Alisson Santos évolue actuellement au SSC Napoli au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Alisson Santos ?

expand_more

La valeur marchande de Alisson Santos est estimée à environ €28.00m (données 2026).

D'où vient Alisson Santos ?

expand_more

Alisson Santos est originaire de Brésil.

Quel âge a Alisson Santos ?

expand_more

Alisson Santos a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
17 oct 2026
Venezia (E)
Serie A
1 - 0 (D) 7.5
9 sept 2026
Arsenal (D)
UEFA Champions League
0 - 1 (D) 6.7
5 sept 2026
Inter (E)
Serie A
3 - 2 (D) 7.3
30 août 2026
Como (D)
Serie A
1 - 2 (D) 6.5
22 août 2026
Genoa (E)
Serie A
0 - 2 (V) 6.5

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€28.00m

Model Estimate

€722k

€578k – €867k

20222026

Season Form

Buts

0 / xG 0.48

Passes d.

0 / xA 0.36

Frappe

14 / cadrés 4

Précision des passes

85.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%45

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.48 %49
xGOT 0.51 %53
xG excl. penalty 0.48 %49
Frappe 14 %87
Shots on target 4 %68

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.36 %46
Accurate passes 54 %36
Pass accuracy % 85.7 %58
Passes cassant les lignes 1 %16
Chances created 5 %59
Successful crosses 2 %53
Cross accuracy % 11.1 %32

Possession

Dribbles 4 %51
Dribble success % 50.0 %53
Duels won 7 %24
Duels won % 50.0 %67
Touches 129 %42
Touches in opposition box 10 %43
Dispossessed 1 %83
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 5 %37
Tackles 2 %22
Recoveries 4 %13
Dribbled past 2 %41
Clearances 3 %71
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %75
xG against while on pitch 4.37 %46

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

67,6 Note globale

Rang 57 sur 145 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 79 Inter
  • 64 Como
  • 76 Genoa
  • Centres 73,9 #2/113
  • Passing 60,9 #83/143
  • Dribbles 60,9 #62/122
  • Conduite de balle 75,0 #5/122
  • Résistance au pressing 67,6 #54/138
  • Frappe 65,5 #64/125
  • Contrôle de balle 57,3 #135/144
  • Centres sous pression 76,2 #3/105
  • Frappe sous pression 66,5 #56/122
  • Duels aériens 60,9 #78/136
  • Duels 61,3 #68/129

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Will need to be assessed again

    Santos had six shots (three on goal), six crosses (one accurate) and one corner and created three scoring chances in 36 minutes in Saturday's 1-0 defeat versus Venezia, but "he felt something on one of his final shots and will need to be evaluated by the doctors. It looks like he got hurt again," coach Massimiliano Allegri announced.

  • Fit for Venezia fixture

    Santos (thigh) "will return against Venezia," coach Massimiliano Allegri stated.

  • Out for a while

    Santos has been diagnosed with a medium-grade left biceps femoris strain, Napoli announced.

  • Limps off in Arsenal match

    Santos recorded one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) before exiting Wednesday's game versus Arsenal at the 59th minute due to a possible musuclar injury, Sky Italy reported.

  • Lively in Genoa contest

    Santos registered three shots (zero on goal), eight crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 2-0 victory versus Genoa.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Napoli Actuel
    06.2026 – aujourd'hui

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.67
    Serie A 4 0 0 6.76
    Champions League 1 0 0 6.35
  2. Napoli Prêt
    02.2026 – 06.2026

    15 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.09
    Serie A 14 4 0 7.19
    Coppa Italia 1 0 0 5.74
  3. Sporting CP
    06.2025 – 02.2026

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.66
    Liga Portugal 18 0 2 6.57
    Champions League 8 3 0 6.80
    Taca de Portugal 3 0 0 –
    League Cup 2 0 1 7.02
  4. Vitória
    03.2025 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  5. União de Leiria Prêt
    08.2024 – 03.2025

    17 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Liga Portugal 2 16 6 0 –
    Taca de Portugal 1 0 0 –
  6. Figueirense Prêt
    01.2024 – 08.2024

    23 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024
    Série C 12 4 0 –
    Catarinense 1 11 2 0 –
  7. Náutico Prêt
    03.2023 – 09.2023

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023 7.03
    Série C 9 1 0 –
    Pernambucano 1 5 0 0 –
    Copa do Brasil 1 0 0 7.03
  8. Vitória
    04.2021 – 03.2023

    44 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023
    Baiano 7 1 0 –
    2022/2023
    Copa do Nordeste 3 0 0 –
    2022
    Série C 12 1 0 –
    Baiano 5 0 0 –
    Copa do Brasil 4 0 0 –
    2021/2022
    Copa do Nordeste 3 0 0 –
    2021 6.57
    Série B 9 0 0 6.57
    Baiano 1 0 0 –