Andrea Pinamonti está representado por la agencia GR Sports. El jugador viste la camiseta del SS Lazio; su valor de mercado actual es de €15.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

20/21
Genoa Genoa
20/21
Inter Inter
21/22
Empoli Empoli
21/22
Inter Inter
22/23
Sassuolo Sassuolo
22/23
Inter Inter
23/24
Sassuolo Sassuolo
24/25
Genoa Genoa
24/25
Sassuolo Sassuolo
26/27
Lazio Lazio

Valoración

67

DEL

Andrea Pinamonti foto de perfil del futbolista

Andrea Pinamonti

Italia • Delantero centro visibility574,8B Wikidata Q27981508

ATA

68

TEC

49

TÁC

45

DEF

21

CRE

48

EDAD

27

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €15.00m
support_agent Agente: GR Sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,85

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
19.05.1999
Lugar de nacimiento
Cles, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie A
Dorsal
9

info Sobre Andrea Pinamonti

Andrea Pinamonti juega como Delantero centro y tiene 27 años (nacionalidad: Italia). Andrea Pinamonti juega en SS Lazio desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €15.00m. Andrea Pinamonti está representado por la agencia GR Sports. 18 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €21.00m, de Genoa a Inter en 2020. Temporada 2026/2027 de Serie A: 8 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti está representado por la agencia GR Sports.

¿En qué equipo juega Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti juega actualmente en el SS Lazio como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Andrea Pinamonti?

expand_more

El valor de mercado de Andrea Pinamonti se estima en torno a €15.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti es de Italia.

¿Cuántos años tiene Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Cagliari (L)
Serie A
2 - 1 (V) 7.1
27 oct 2026
Sassuolo (V)
Serie A
2 - 6 (V) 6.6
18 oct 2026
Juventus (V)
Serie A
0 - 3 (V) 6.8
11 oct 2026
Monza (L)
Serie A
3 - 1 (V) 7.8
3 oct 2026
Juve Stabia (L)
Club Friendly Games
3 - 3 (E) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,6m

€14,9m – €18,3m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.10

Asist.

1 / xA 0.27

Disparo

4 / a puerta 2

Precisión de pase

61.7

Goles
%50
Asist.
%52
Valoración
%33

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %50
xG 1.10 %28
xGOT 1.07 %37
xG excl. penalty 1.10 %28
Disparo 4 %7
Shots on target 2 %9
Headed shots 1 %13

Passing

Asist. 1 %52
xA 0.27 %39
Accurate passes 29 %15
Pass accuracy % 61.7 %9
Pases que rompen líneas 4 %20
Chances created 3 %20
Big chances created 3 %80
Successful crosses 1 %61
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 7 %2
Duels won % 30.4 %11
Aerials won 4 %22
Aerials won % 30.8 %26
Touches 69 %7
Touches in opposition box 7 %2
Dispossessed 3 %80
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 2 %7
Fouls committed 5 %43
Recoveries 4 %9
Clearances 2 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %83
xG against while on pitch 1.80 %91

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

60,3 Valoración global

Puesto 111 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 72 Sassuolo
  • 60 Juventus
  • 62 Monza
  • 50 AC Milan
  • 64 Udinese
  • Disparo 61,3 #105/138
  • Passing 61,7 #82/151
  • Centros 60,0 #78/123
  • On ball attacking 59,0 #123/149
  • Duelos 63,2 #41/149
  • Defensa uno contra uno 57,9 #124/145
  • Posicionamiento 62,4 #47/141
  • Control del balón 57,0 #137/153

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores winner as substitute

    Pinamonti scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-1 victory versus Cagliari. In addition, he was given a yellow card in the 84th minute.

  • Subs in versus Sassuolo

    Pinamonti (illness) created one scoring chance and completed one pass in 19 minutes in Tuesday's 6-2 victory against Sassuolo.

  • Available vs. Sassuolo

    Pinamonti (illness) is on the bench for Tuesday's game against Sassuolo.

  • Should be back versus Sassuolo

    Pinamonti (illness) is traveling with the rest of the team to Reggio Emilia for Tuesday's gme against Sassuolo, Tuttomercatoweb reported.

  • Late scratch for Parma game

    Pinamonti is unavailable for Saturday's match versus Parma due to tracheitis, La Gazzetta dello Sport reported.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lazio Actual
    08.2026 – actualidad

    8 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.50
    Serie A 8 2 1 6.50
  2. Sassuolo
    07.2025 – 08.2026

    37 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.59
    Serie A 36 9 3 6.59
    Coppa Italia 1 0 0 6.61
  3. Genoa Cedido
    08.2024 – 06.2025

    37 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.69
    Serie A 36 10 1 6.68
    Coppa Italia 1 1 0 7.08
  4. Sassuolo
    07.2023 – 08.2024

    40 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.70
    Serie A 38 11 1 6.68
    Coppa Italia 2 1 0 7.26
  5. Sassuolo Cedido
    08.2022 – 06.2023

    32 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.30
    Serie A 32 5 0 6.30
  6. Inter
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  7. Empoli Cedido
    08.2021 – 06.2022

    37 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.76
    Serie A 36 13 2 6.79
    Coppa Italia 1 0 0 5.96
  8. Inter
    09.2020 – 08.2021

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.44
    Serie A 8 1 0 6.44
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  9. Genoa
    09.2020 – 09.2020

    0 partidos · 0 goles

  10. Genoa Cedido
    07.2019 – 08.2020

    34 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.15
    Serie A 32 5 1 6.15
    Coppa Italia 2 2 0 –
  11. Frosinone Cedido
    08.2018 – 06.2019

    27 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.18
    Serie A 27 5 3 6.18
  12. Inter U19 Cantera
    07.2017 – 08.2018

    6 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 6 1 –
  13. Inter
    07.2016 – 06.2018

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 5.47
    Serie A 1 0 0 5.47
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2016/2017 6.23
    Serie A 2 0 0 6.19
    Europa League 1 0 0 6.32

Selección nacional

Italy 05.2022

1 partidos · 0 goles

Italy U21 09.2019

8 partidos · 2 goles

Italy U20 05.2019

6 partidos · 4 goles

Italy U19 01.2016

13 partidos · 3 goles

Italy U17 01.2015

8 partidos · 4 goles