Andrea Pinamonti è rappresentato dall'agenzia GR Sports. Il giocatore veste la maglia del SS Lazio; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Genoa Genoa
20/21
Inter Inter
21/22
Empoli Empoli
21/22
Inter Inter
22/23
Sassuolo Sassuolo
22/23
Inter Inter
23/24
Sassuolo Sassuolo
24/25
Genoa Genoa
24/25
Sassuolo Sassuolo
26/27
Lazio Lazio

Valutazione

67

PUN

Andrea Pinamonti foto profilo del calciatore

Andrea Pinamonti

Italia • Punta centrale visibility574,8B Wikidata Q27981508

ATT

68

TEC

49

TAT

45

DIF

21

CRE

48

ETÀ

27

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: GR Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.05.1999
Luogo di nascita
Cles, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
9

info Informazioni su Andrea Pinamonti

Andrea Pinamonti gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Italia). Andrea Pinamonti gioca nel SS Lazio dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Andrea Pinamonti è rappresentato dall'agenzia GR Sports. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €21.00m, da Genoa a Inter nel 2020. Stagione 2026/2027 di Serie A: 8 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti è rappresentato dall'agenzia GR Sports.

In quale squadra gioca Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti gioca attualmente nel SS Lazio come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Andrea Pinamonti?

expand_more

Il valore di mercato di Andrea Pinamonti è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti proviene da Italia.

Quanti anni ha Andrea Pinamonti?

expand_more

Andrea Pinamonti ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Cagliari (C)
Serie A
2 - 1 (V) 7.1
27 ott 2026
Sassuolo (T)
Serie A
2 - 6 (V) 6.6
18 ott 2026
Juventus (T)
Serie A
0 - 3 (V) 6.8
11 ott 2026
Monza (C)
Serie A
3 - 1 (V) 7.8
3 ott 2026
Juve Stabia (C)
Club Friendly Games
3 - 3 (N) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,6m

€14,9m – €18,3m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.10

Assist

1 / xA 0.27

Tiro

4 / in porta 2

Precisione passaggi

61.7

Gol
%50
Assist
%52
Valutazione
%33

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %50
xG 1.10 %28
xGOT 1.07 %37
xG excl. penalty 1.10 %28
Tiro 4 %7
Shots on target 2 %9
Headed shots 1 %13

Passing

Assist 1 %52
xA 0.27 %39
Accurate passes 29 %15
Pass accuracy % 61.7 %9
Passaggi filtranti tra le linee 4 %20
Chances created 3 %20
Big chances created 3 %80
Successful crosses 1 %61
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 7 %2
Duels won % 30.4 %11
Aerials won 4 %22
Aerials won % 30.8 %26
Touches 69 %7
Touches in opposition box 7 %2
Dispossessed 3 %80
Fouls won 2 %13

Defending

Defensive actions 2 %7
Fouls committed 5 %43
Recoveries 4 %9
Clearances 2 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %83
xG against while on pitch 1.80 %91

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

60,3 Valutazione complessiva

Posizione 111 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Sassuolo
  • 60 Juventus
  • 62 Monza
  • 50 AC Milan
  • 64 Udinese
  • Tiro 61,3 #105/138
  • Passing 61,7 #82/151
  • Cross 60,0 #78/123
  • On ball attacking 59,0 #123/149
  • Duelli 63,2 #41/149
  • Difesa uno contro uno 57,9 #124/145
  • Posizionamento 62,4 #47/141
  • Controllo palla 57,0 #137/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores winner as substitute

    Pinamonti scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-1 victory versus Cagliari. In addition, he was given a yellow card in the 84th minute.

  • Subs in versus Sassuolo

    Pinamonti (illness) created one scoring chance and completed one pass in 19 minutes in Tuesday's 6-2 victory against Sassuolo.

  • Available vs. Sassuolo

    Pinamonti (illness) is on the bench for Tuesday's game against Sassuolo.

  • Should be back versus Sassuolo

    Pinamonti (illness) is traveling with the rest of the team to Reggio Emilia for Tuesday's gme against Sassuolo, Tuttomercatoweb reported.

  • Late scratch for Parma game

    Pinamonti is unavailable for Saturday's match versus Parma due to tracheitis, La Gazzetta dello Sport reported.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lazio Attuale
    08.2026 – oggi

    8 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.50
    Serie A 8 2 1 6.50
  2. Sassuolo
    07.2025 – 08.2026

    37 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.59
    Serie A 36 9 3 6.59
    Coppa Italia 1 0 0 6.61
  3. Genoa Prestito
    08.2024 – 06.2025

    37 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.69
    Serie A 36 10 1 6.68
    Coppa Italia 1 1 0 7.08
  4. Sassuolo
    07.2023 – 08.2024

    40 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.70
    Serie A 38 11 1 6.68
    Coppa Italia 2 1 0 7.26
  5. Sassuolo Prestito
    08.2022 – 06.2023

    32 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.30
    Serie A 32 5 0 6.30
  6. Inter
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  7. Empoli Prestito
    08.2021 – 06.2022

    37 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.76
    Serie A 36 13 2 6.79
    Coppa Italia 1 0 0 5.96
  8. Inter
    09.2020 – 08.2021

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.44
    Serie A 8 1 0 6.44
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  9. Genoa
    09.2020 – 09.2020

    0 presenze · 0 gol

  10. Genoa Prestito
    07.2019 – 08.2020

    34 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.15
    Serie A 32 5 1 6.15
    Coppa Italia 2 2 0 –
  11. Frosinone Prestito
    08.2018 – 06.2019

    27 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.18
    Serie A 27 5 3 6.18
  12. Inter U19 Settore giovanile
    07.2017 – 08.2018

    6 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 6 1 –
  13. Inter
    07.2016 – 06.2018

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 5.47
    Serie A 1 0 0 5.47
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2016/2017 6.23
    Serie A 2 0 0 6.19
    Europa League 1 0 0 6.32

Nazionale

Italy 05.2022

1 presenze · 0 gol

Italy U21 09.2019

8 presenze · 2 gol

Italy U20 05.2019

6 presenze · 4 gol

Italy U19 01.2016

13 presenze · 3 gol

Italy U17 01.2015

8 presenze · 4 gol