Anthony Lopes está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL. El jugador viste la camiseta del Angers SCO; su valor de mercado actual es de €900k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

05/06
Lyon U17 Lyon U17
07/08
Lyon U19 Lyon U19
08/09
Lyon B Lyon B
11/12
Lyon Lyon
24/25
Nantes Nantes
26/27
Angers Angers

Valoración

76

POR

Anthony Lopes foto de perfil del futbolista

Anthony Lopes

Portugal • Portero visibility62,2B Wikidata Q1392235

ATA

--

TEC

--

TÁC

69

DEF

--

CRE

--

EDAD

36

Altura: 1,84
Pie: Izquierdo
euro €900k
support_agent Agente: BERNAIN SPORT CONSEIL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

36

Altura

1,84

Pie

Izquierdo

info Sobre Anthony Lopes

Anthony Lopes juega como Portero y tiene 36 años (nacionalidad: Portugal). Anthony Lopes juega en Angers SCO desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €900k. Anthony Lopes está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL. 6 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,84 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Anthony Lopes?

expand_more

Anthony Lopes está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL.

¿En qué equipo juega Anthony Lopes?

expand_more

Anthony Lopes juega actualmente en el Angers SCO como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Anthony Lopes?

expand_more

El valor de mercado de Anthony Lopes se estima en torno a €900k (datos de 2026).

¿De dónde es Anthony Lopes?

expand_more

Anthony Lopes es de Portugal.

¿Cuántos años tiene Anthony Lopes?

expand_more

Anthony Lopes tiene 36 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Stade Brestois (V)
Ligue 1
5 - 1 (D) 8.0
19 sep 2026
Troyes (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.2
12 sep 2026
Le Havre (V)
Ligue 1
0 - 0 (E) 9.2
6 sep 2026
Stade Rennais (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 8.0
29 ago 2026
Auxerre (V)
Ligue 1
1 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€1,0m

€824k – €1,2m

20232026

Season Form

Saves

30 / % 75.0

Clean sheets

2

Goles encajados

10 / evitados 3.75

Precisión de pase

84.7

Valoración
%100

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 30 %100
Save percentage 75.0 %65
Goles encajados 10 %13
Goles evitados 3.75 %87
Clean sheets 2 %70
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %9
Penalty saves % 0.0 %35
Error que acabó en gol 0 %100
Acted as sweeper 2 %35
Balones altos atrapados 2 %26

Distribución

Accurate passes 221 %91
Pass accuracy % 84.7 %78
Accurate long balls 53 %100
Long ball accuracy % 58.2 %91
xA 0.01 %74

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

77,7 Valoración global

Puesto 4 de 23 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 61 Troyes
  • 65 Le Havre
  • 66 Rennes
  • 73 Auxerre
  • 70 LOSC Lille
  • Passing 73,9 #2/23
  • Saves 73,1 #7/23
  • Desvíos 60,0 #8/23
  • Colocación bajo palos 62,2 #14/23
  • Duelos 61,5 #1/15

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Keeps clean sheet in win

    Lopes registered three saves and allowed zero goals in Saturday's 2-0 victory over Troyes.

  • Logs six-save clean sheet

    Lopes registered six saves and secured a clean sheet in Saturday's 0-0 draw versus Le Havre.

  • Allows two in loss

    Lopes recorded four saves and allowed two goals in Sunday's 2-1 defeat to Rennes.

  • Makes seven saves in win

    Lopes made seven saves and conceded one goal during Saturday's 3-1 win over Auxerre.

  • Concedes two

    Lopes had six saves and allowed two goals in Sunday's 2-0 defeat to Lille.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Angers Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.69
    Ligue 1 6 0 0 7.69
  2. Nantes Libre
    01.2025 – 06.2026

    51 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.80
    Ligue 1 32 0 0 6.80
    Coupe de France 1 0 0 6.96
    2024/2025 6.77
    Ligue 1 18 0 0 6.77
  3. Lyon B
    07.2010 – 06.2013

    28 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National 2 3 0 0 –
    2011/2012
    National 2 20 0 0 –
    2010/2011
    National 2 5 0 0 –
  4. Lyon
    12.2009 – 12.2024

    489 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.93
    Ligue 1 31 0 0 6.96
    Coupe de France 2 0 0 6.58
    2022/2023 6.76
    Ligue 1 32 0 0 6.71
    Coupe de France 5 0 0 7.12
    2021/2022 6.55
    Ligue 1 34 0 0 6.51
    Europa League 8 0 0 6.76
    2020/2021 6.65
    Ligue 1 38 0 0 6.62
    Coupe de France 1 0 0 7.83
    2019/2020 6.44
    Ligue 1 26 0 0 6.50
    Champions League 10 0 0 6.30
    Coupe de France 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.29
    Ligue 1 34 0 0 6.27
    Champions League 8 0 0 6.39
    Coupe de France 5 0 0 –
    2017/2018 6.56
    Ligue 1 34 0 0 6.57
    Europa League 10 0 0 6.54
    Coupe de France 4 0 0 –
    2016/2017 6.74
    Ligue 1 37 0 1 6.63
    Europa League 8 0 0 6.86
    Champions League 6 0 0 7.28
    Coupe de France 2 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2015/2016 6.48
    Ligue 1 37 0 0 6.48
    Champions League 6 0 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2014/2015 7.50
    Ligue 1 38 0 1 7.50
    Europa League 4 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 32 0 0 –
    Europa League 9 0 0 –
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 5 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –

Selección nacional

Portugal 01.2013

14 partidos · 0 goles

Portugal U21 08.2011

4 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.