Bryan Okoh está representado por la agencia SBE Management AG. El jugador viste la camiseta del AJ Auxerre; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

19/20
Salzburg Salzburg
19/20
Liefering Liefering
20/21
Salzburg Salzburg
24/25
Liefering Liefering
24/25
Salzburg Salzburg
25/26
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Valoración

71

DEF

Bryan Okoh foto de perfil del futbolista

Bryan Okoh

Suiza • Defensa central visibility117,1B Wikidata Q66327641

ATA

39

TEC

49

TÁC

66

DEF

76

CRE

41

EDAD

23

Altura: 1,91
Pie: Izquierdo
euro €4.00m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,91

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
16.05.2003
Lugar de nacimiento
Houston, Texas, Estados Unidos
Nacionalidad
Suiza / Estados Unidos
Liga
Ligue 1
Dorsal
24

info Sobre Bryan Okoh

Bryan Okoh juega como Defensa central y tiene 23 años (nacionalidad: Suiza). Bryan Okoh juega en AJ Auxerre desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Bryan Okoh está representado por la agencia SBE Management AG. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.55m, de Lausanne-Sport a AJ Auxerre en 2026. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 13 partidos, 3 goles y 0 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh está representado por la agencia SBE Management AG.

¿En qué equipo juega Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh juega actualmente en el AJ Auxerre como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Bryan Okoh?

expand_more

El valor de mercado de Bryan Okoh se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 may 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.1
3 may 2026
Angers (L)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.8
25 abr 2026
Olympique Lyonnais (V)
Ligue 1
3 - 2 (D) 7.3
19 abr 2026
AS Monaco (V)
Ligue 1
2 - 2 (E) 7.2
11 abr 2026
Nantes (L)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€4,9m

€3,9m – €5,9m

20232026

Season Form

Goles

3 / xG 0.68

Asist.

0 / xA 0.13

Disparo

8 / a puerta 3

Precisión de pase

84.6

Goles
%100
Asist.
%0
Valoración
%96

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 3 %100
xG 0.68 %63
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 0.68 %63
Disparo 8 %58
Shots on target 3 %64
Headed shots 7 %82

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.13 %28
Accurate passes 358 %25
Pass accuracy % 84.6 %13
Accurate long balls 22 %34
Long ball accuracy % 41.5 %30
Pases que rompen líneas 46 %28
Chances created 4 %53

Possession

Duels won 52 %42
Duels won % 63.4 %80
Aerials won 31 %55
Aerials won % 67.4 %83
Touches 605 %30
Touches in opposition box 11 %45
Dispossessed 1 %58
Fouls won 8 %42

Defending

Defensive actions 129 %50
Tackles 13 %32
Interceptions 27 %71
Blocked shots 13 %57
Fouls committed 13 %55
Penalties conceded 1 %10
Recoveries 48 %39
Dribbled past 4 %58
Clearances 76 %53
Clean sheets 3 %41
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.40 %66

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2025/2026.

68,6 Valoración global

Puesto 33 de 188 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Nice
  • 63 Angers SCO
  • 76 Olympique Lyonnais
  • 53 Monaco
  • 69 Nantes
  • Disparo 70,2 #5/161
  • Passing 68,1 #98/187
  • Centros 57,4 #141/153
  • On ball attacking 67,0 #72/178
  • Duelos 83,0 #15/185
  • Defensa uno contra uno 66,3 #98/185
  • Posicionamiento 85,1 #12/187
  • Control del balón 60,3 #166/187

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Suffers ACL injury

    Okoh has been confirmed with a ruptured anterior cruciate ligament, ending not only his season but also ruling him out for a significant portion of the 2026/27 campaign, according to coach Christophe Pelissier, per Lyonne Republicaine.

  • Picks up ligament injury

    Okoh left Sunday's 2-1 win over Nice after sustaining a physical blow, about which manager Christophe Pelissier commented "For Bryan, it appears to be a sprain of the lateral collateral ligament. We'll see on the scans tomorrow".

  • Grabs late goal

    Okoh scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 loss against Lyon.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Auxerre Actual
    01.2026 – actualidad

    13 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.27
    Ligue 1 13 3 0 7.27
  2. Lausanne
    07.2025 – 01.2026

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.25
    Süper Lig 16 0 0 6.93
    Conference League 10 1 3 7.78
    Swiss Cup 3 0 0 –
  3. FC Liefering
    02.2024 – 07.2025

    26 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    2. Liga 14 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 12 1 2 –
  4. Salzburg
    07.2021 – 07.2025

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
    2021/2022
    Cup 1 1 0 –
  5. Salzburg U19 Cantera
    10.2019 – 12.2021

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2019/2020
    UEFA Youth League 8 1 0 –
  6. FC Liefering
    07.2019 – 06.2023

    44 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    2. Liga 8 0 0 –
    2021/2022
    2. Liga 12 1 0 –
    2020/2021
    2. Liga 15 1 1 –
    2019/2020
    2. Liga 9 0 0 –
  7. Red Bull Akademie Under 18 (FC Salzburg Under 18) Cantera
    07.2019 – 06.2021

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Jugendliga U18 12 2 0 –

Selección nacional

Switzerland 11.2021

0 partidos · 0 goles

Switzerland U21 08.2021

4 partidos · 0 goles