Bryan Okoh é representado pela agência SBE Management AG. O jogador veste a camisola do AJ Auxerre; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Salzburg Salzburg
19/20
Liefering Liefering
20/21
Salzburg Salzburg
24/25
Liefering Liefering
24/25
Salzburg Salzburg
25/26
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Avaliação

71

ZAG

Bryan Okoh foto de perfil do futebolista

Bryan Okoh

Suíça • Zagueiro central visibility117,1B Wikidata Q66327641

ATA

39

TEC

49

TAT

66

DEF

76

CRI

41

IDADE

23

Altura: 1,91
Pé: Esquerdo
euro €4.00m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,91

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
16.05.2003
Local de nascimento
Houston, Texas, Estados Unidos
Nacionalidade
Suíça / Estados Unidos
Liga
Ligue 1
Número da camisola
24

info Sobre Bryan Okoh

Bryan Okoh joga como Zagueiro central e tem 23 anos (nacionalidade: Suíça). Bryan Okoh joga no AJ Auxerre desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Bryan Okoh é representado pela agência SBE Management AG. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €2.55m, do Lausanne-Sport para o AJ Auxerre em 2026. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 13 jogos, 3 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh é representado pela agência SBE Management AG.

Em qual time Bryan Okoh joga?

expand_more

Bryan Okoh joga atualmente no AJ Auxerre como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Bryan Okoh?

expand_more

O valor de mercado de Bryan Okoh é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh é natural de Suíça.

Quantos anos tem Bryan Okoh?

expand_more

Bryan Okoh tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 mai 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.1
3 mai 2026
Angers (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.8
25 abr 2026
Olympique Lyonnais (F)
Ligue 1
3 - 2 (D) 7.3
19 abr 2026
AS Monaco (F)
Ligue 1
2 - 2 (E) 7.2
11 abr 2026
Nantes (C)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€4,9m

€3,9m – €5,9m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 0.68

Assist.

0 / xA 0.13

Remate

8 / no gol 3

Precisão de passe

84.6

Golos
%100
Assist.
%0
Avaliação
%96

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %100
xG 0.68 %63
xGOT 1.23 %78
xG excl. penalty 0.68 %63
Remate 8 %58
Shots on target 3 %64
Headed shots 7 %82

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.13 %28
Accurate passes 358 %25
Pass accuracy % 84.6 %13
Accurate long balls 22 %34
Long ball accuracy % 41.5 %30
Passes que quebram linhas 46 %28
Chances created 4 %53

Possession

Duels won 52 %42
Duels won % 63.4 %80
Aerials won 31 %55
Aerials won % 67.4 %83
Touches 605 %30
Touches in opposition box 11 %45
Dispossessed 1 %58
Fouls won 8 %42

Defending

Defensive actions 129 %50
Tackles 13 %32
Interceptions 27 %71
Blocked shots 13 %57
Fouls committed 13 %55
Penalties conceded 1 %10
Recoveries 48 %39
Dribbled past 4 %58
Clearances 76 %53
Clean sheets 3 %41
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.40 %66

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2025/2026.

68,6 Avaliação global

Posição 33 entre 188 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Nice
  • 63 Angers SCO
  • 76 Olympique Lyonnais
  • 53 Monaco
  • 69 Nantes
  • Remate 70,2 #5/161
  • Passing 68,1 #98/187
  • Cruzamentos 57,4 #141/153
  • On ball attacking 67,0 #72/178
  • Duelos 83,0 #15/185
  • Defesa um contra um 66,3 #98/185
  • Posicionamento 85,1 #12/187
  • Controlo de bola 60,3 #166/187

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Suffers ACL injury

    Okoh has been confirmed with a ruptured anterior cruciate ligament, ending not only his season but also ruling him out for a significant portion of the 2026/27 campaign, according to coach Christophe Pelissier, per Lyonne Republicaine.

  • Picks up ligament injury

    Okoh left Sunday's 2-1 win over Nice after sustaining a physical blow, about which manager Christophe Pelissier commented "For Bryan, it appears to be a sprain of the lateral collateral ligament. We'll see on the scans tomorrow".

  • Grabs late goal

    Okoh scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 loss against Lyon.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Auxerre Atual
    01.2026 – atualidade

    13 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.27
    Ligue 1 13 3 0 7.27
  2. Lausanne
    07.2025 – 01.2026

    29 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.25
    Süper Lig 16 0 0 6.93
    Conference League 10 1 3 7.78
    Swiss Cup 3 0 0 –
  3. FC Liefering
    02.2024 – 07.2025

    26 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    2. Liga 14 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 12 1 2 –
  4. Salzburg
    07.2021 – 07.2025

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Bundesliga 1 0 0 –
    2021/2022
    Cup 1 1 0 –
  5. Salzburg U19 Formação
    10.2019 – 12.2021

    10 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2019/2020
    UEFA Youth League 8 1 0 –
  6. FC Liefering
    07.2019 – 06.2023

    44 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    2. Liga 8 0 0 –
    2021/2022
    2. Liga 12 1 0 –
    2020/2021
    2. Liga 15 1 1 –
    2019/2020
    2. Liga 9 0 0 –
  7. Red Bull Akademie Under 18 (FC Salzburg Under 18) Formação
    07.2019 – 06.2021

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Jugendliga U18 12 2 0 –

Seleção nacional

Switzerland 11.2021

0 jogos · 0 golos

Switzerland U21 08.2021

4 jogos · 0 golos