Can Uzun está representado por la agencia 11WINS GmbH. El jugador viste la camiseta del Eintracht Frankfurt; su valor de mercado actual es de €45.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

12/13
Regensburg Alt. Regensburg Alt.
13/14
Ingolstadt Alt. Ingolstadt Alt.
19/20
Nürnberg Alt. Nürnberg Alt.
20/21
Nürnberg U17 Nürnberg U17
22/23
Nürnberg U19 Nürnberg U19
23/24
Nürnberg Nürnberg
24/25
Frankfurt Frankfurt

Valoración

72

MED

Can Uzun foto de perfil del futbolista

Can Uzun

Turquía • Mediapunta visibility2,1M Wikidata Q118799181

ATA

74

TEC

64

TÁC

43

DEF

21

CRE

72

EDAD

20

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €45.00m
support_agent Agente: 11WINS GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Mediocampo

Edad

20

Altura

1,86

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
11.11.2005
Lugar de nacimiento
Regensburg, Alemania
Nacionalidad
Turquía / Alemania
Liga
Bundesliga
Dorsal
42

info Sobre Can Uzun

Can Uzun juega como Mediapunta y tiene 20 años (nacionalidad: Turquía). Can Uzun juega en Eintracht Frankfurt desde 2024. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €45.00m. Can Uzun está representado por la agencia 11WINS GmbH. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €13.00m, de Nürnberg a Frankfurt en 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Can Uzun?

expand_more

Can Uzun está representado por la agencia 11WINS GmbH.

¿En qué equipo juega Can Uzun?

expand_more

Can Uzun juega actualmente en el Eintracht Frankfurt como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Can Uzun?

expand_more

El valor de mercado de Can Uzun se estima en torno a €45.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Can Uzun?

expand_more

Can Uzun es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Can Uzun?

expand_more

Can Uzun tiene 20 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
SC Paderborn 07 (V)
Bundesliga
2 - 2 (E) 6.5
1 nov 2026
Hamburger SV (L)
Bundesliga
3 - 1 (V) 7.6
27 oct 2026
Hamburger SV (V)
DFB Pokal
1 - 3 (V) 7.4
24 oct 2026
Borussia Dortmund (V)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.3
16 oct 2026
1. FC Köln (L)
Bundesliga
1 - 0 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€51,2m

€46,1m – €56,3m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 2.70

Asist.

1 / xA 1.68

Disparo

15 / a puerta 6

Precisión de pase

82.5

Goles
%83
Asist.
%56
Valoración
%65

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %83
xG 2.70 %97
xGOT 3.22 %100
xG excl. penalty 2.70 %97
Disparo 15 %95
Shots on target 6 %93

Passing

Asist. 1 %56
xA 1.68 %85
Accurate passes 250 %63
Pass accuracy % 82.5 %48
Accurate long balls 18 %88
Long ball accuracy % 85.7 %97
Pases que rompen líneas 62 %79
Chances created 16 %92
Big chances created 1 %44
Successful crosses 10 %92
Cross accuracy % 37.0 %73

Possession

Dribbles 10 %95
Dribble success % 34.5 %31
Duels won 30 %61
Duels won % 41.7 %21
Aerials won 1 %13
Aerials won % 25.0 %19
Touches 462 %67
Touches in opposition box 23 %84
Dispossessed 15 %1
Fouls won 12 %85

Defending

Defensive actions 10 %16
Tackles 7 %35
Interceptions 1 %7
Fouls committed 3 %71
Recoveries 37 %69
Possession won final 3rd 7 %93
Dribbled past 3 %61
Clearances 2 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %12
xG against while on pitch 13.50 %21

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

79,6 Valoración global

Puesto 17 de 137 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 86 Hamburger SV
  • 61 Borussia Dortmund
  • 82 RB Leipzig
  • 68 SC Freiburg
  • 73 FSV Mainz 05
  • Disparo 67,7 #58/118
  • Passing 80,9 #2/135
  • Centros 71,0 #14/107
  • On ball attacking 67,1 #38/134
  • Duelos 63,6 #41/132
  • Defensa uno contra uno 74,5 #11/130
  • Posicionamiento 67,0 #12/125
  • Control del balón 65,7 #17/138

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Starts, bags assist

    Uzun assisted once to go with three shots (one on goal) and one chance created in Sunday's 3-1 victory over Hamburger SV.

  • In contention against Leipzig

    Uzun (thigh) has returned to full team training after missing Turkey's last two international matches as a precaution and is available for Saturday's clash against RB Leipzig, although his starting status remains uncertain, according to coach Adi Hutter. "I spoke with him at length earlier, and he trained completely normally and well today."

  • Expected back against Leipzig

    Uzun (thigh) will miss Turkey's match against Italy on Monday but is expected to return to full training and be available for Saturday's clash against RB Leipzig, according to Bild.

  • Absence deemed precautionary

    Uzun was removed from the squad for Friday's match against Belgium due to load management and cautionary reasons, according to Christopher Michel of Absolut Fussball.

  • Sits out with muscle issue

    Uzun will miss Turkey's upcoming match against Belgium due to a minor muscular issue, though the decision is considered precautionary, according to BOLD.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Eintracht Frankfurt Actual
    07.2024 – actualidad

    69 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.51
    Bundesliga 8 2 1 7.18
    DFB Pokal 2 2 3 8.86
    2025/2026 7.13
    Bundesliga 21 8 4 7.17
    Champions League 5 2 0 6.80
    DFB Pokal 2 0 1 7.58
    2024/2025 6.74
    Bundesliga 20 4 1 6.80
    Europa League 10 1 1 6.63
    DFB Pokal 1 0 0 –
  2. 1. FC Nürnberg
    05.2023 – 07.2024

    35 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.23
    2. Bundesliga 30 16 2 7.15
    DFB Pokal 2 3 1 8.49
    2022/2023 6.52
    2. Bundesliga 3 0 0 6.52
  3. Nürnberg II
    04.2023 – 06.2023

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Regionalliga 4 1 0 –
  4. Nürnberg U19 Cantera
    11.2021 – 06.2023

    19 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U19 Bundesliga 15 15 0 –
    DFB Junioren Pokal 3 5 0 –
    2021/2022
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
  5. 1. FC Nürnberg Under 17 Cantera
    07.2020 – 06.2022

    24 partidos · 27 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    U17 Bundesliga 19 22 0 –
    2020/2021
    U17 Bundesliga 5 5 0 –

Selección nacional

Turkiye 03.2024

10 partidos · 1 goles

Turkiye U21 09.2023

0 partidos · 0 goles

Turkiye U17 10.2021

8 partidos · 6 goles