Fermín López está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del FC Barcelona; su valor de mercado actual es de €110.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

12/13
Real Betis Alt. Real Betis Alt.
16/17
Barcelona Alt. Barcelona Alt.
18/19
Barcelona U16 Barcelona U16
19/20
Barcelona U18 Barcelona U18
21/22
Barcelona U19 Barcelona U19
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
22/23
Linares Linares
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Barcelona Barcelona

Valoración

73

MED

Fermín López foto de perfil del futbolista

Fermín López

España • Mediapunta visibility3,3M Wikidata Q117312887

ATA

74

TEC

75

TÁC

53

DEF

36

CRE

82

EDAD

23

Altura: 1,76
Pie: Derecho
euro €110.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,76

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
11.05.2003
Lugar de nacimiento
El Campillo, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
7

info Sobre Fermín López

Fermín López juega como Mediapunta y tiene 23 años (nacionalidad: España). Fermín López juega en FC Barcelona desde 2023. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €110.00m. Fermín López está representado por la agencia CAA Stellar. 9 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 10 partidos, 5 goles y 5 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Fermín López?

expand_more

Fermín López está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Fermín López?

expand_more

Fermín López juega actualmente en el FC Barcelona como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Fermín López?

expand_more

El valor de mercado de Fermín López se estima en torno a €110.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Fermín López?

expand_more

Fermín López es de España.

¿Cuántos años tiene Fermín López?

expand_more

Fermín López tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
Aston Villa (L)
UEFA Champions League
3 - 0 (V) 7.9
31 oct 2026
Deportivo Alavés (L)
LaLiga
6 - 1 (V) 9.6
25 oct 2026
Real Madrid (L)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.4
20 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
UEFA Champions League
4 - 2 (D) 5.5
17 oct 2026
Real Betis (V)
LaLiga
2 - 5 (V) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€110.00m

Model Estimate

€97,2m

€87,5m – €106,9m

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 3.04

Asist.

5 / xA 2.27

Disparo

17 / a puerta 10

Precisión de pase

84.6

Goles
%96
Asist.
%96
Valoración
%93

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %96
xG 3.04 %91
xGOT 5.31 %97
xG excl. penalty 3.04 %93
Disparo 17 %75
Shots on target 10 %88

Passing

Asist. 5 %96
xA 2.27 %93
Accurate passes 330 %88
Pass accuracy % 84.6 %64
Accurate long balls 9 %77
Long ball accuracy % 47.4 %41
Pases que rompen líneas 53 %86
Chances created 19 %91
Big chances created 8 %96
Successful crosses 5 %78
Cross accuracy % 33.3 %75

Possession

Dribbles 14 %81
Dribble success % 70.0 %87
Duels won 38 %75
Duels won % 44.7 %39
Aerials won 5 %75
Aerials won % 62.5 %87
Touches 531 %88
Touches in opposition box 40 %83
Dispossessed 14 %7
Fouls won 8 %54

Defending

Defensive actions 17 %59
Tackles 11 %77
Interceptions 3 %55
Blocked shots 1 %70
Fouls committed 14 %1
Recoveries 21 %59
Possession won final 3rd 6 %84
Dribbled past 10 %9
Clearances 2 %35
Clean sheets 2 %84
Goals conceded while on pitch 7 %38
xG against while on pitch 7.55 %43

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

76,3 Valoración global

Puesto 3 de 112 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 78 Deportivo Alavés
  • 75 Real Madrid
  • 84 Real Betis
  • 65 Getafe
  • 69 Sevilla
  • Disparo 84,6 #1/97
  • Passing 76,1 #28/114
  • Centros 72,5 #14/95
  • On ball attacking 80,9 #6/112
  • Duelos 68,5 #25/113
  • Defensa uno contra uno 63,4 #66/114
  • Posicionamiento 61,7 #70/112
  • Control del balón 66,0 #44/114

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Notches assist

    Fermin assisted once to go with four shots (two on goal) and two chances created in Tuesday's 3-0 win over Aston Villa.

  • Big offensive effort in win

    Fermin scored one goal and assisted twice from two shots and four chances created in Saturday's 6-1 win versus Deportivo Alaves.

  • Provides assist off bench

    Fermin assisted once to go with three shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Tuesday's 4-2 loss to Paris Saint-Germain.

  • Adds assist

    Fermin assisted once to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 5-2 win over Betis. In addition, he was given a yellow card in the 20th minute.

  • Heads home go-ahead goal

    Fermin scored one goal to go with two shots (one on goal) and one corner in Tuesday's 4-1 victory over Galatasaray.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Barcelona Actual
    07.2023 – actualidad

    150 partidos · 38 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.54
    La Liga 10 5 5 7.66
    Champions League 4 1 2 7.26
    2025/2026 7.39
    La Liga 30 6 9 7.35
    Champions League 11 6 4 7.55
    Copa del Rey 5 0 1 7.31
    Supercopa de España 2 1 3 –
    2024/2025 7.00
    La Liga 28 6 5 6.93
    Champions League 11 1 3 6.95
    Copa del Rey 6 1 1 7.24
    Supercopa de España 1 0 0 8.42
    2023/2024 6.97
    La Liga 31 8 0 6.87
    Champions League 8 2 0 7.38
    Copa del Rey 2 1 0 7.42
    Supercopa de España 1 0 0 6.28
  2. Barça Atlètic
    07.2023 – 06.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  3. Linares Deportivo Cedido
    08.2022 – 06.2023

    40 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.06
    Primera División RFEF 37 12 0 –
    Copa del Rey 3 0 0 6.06
  4. Barça Atlètic
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  5. Barcelona U19 Cantera
    09.2021 – 08.2022

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Selección nacional

Spain U23 06.2024

6 partidos · 6 goles

Spain 05.2024

10 partidos · 0 goles

Spain U21 10.2023

4 partidos · 1 goles