Charlie Cresswell está representado por la agencia Blue Sky Sports. El jugador viste la camiseta del Stade Rennes; su valor de mercado actual es de €25.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

20/21
Leeds United U23 Leeds United U23
21/22
Leeds Leeds
22/23
Millwall Millwall
22/23
Leeds Leeds
24/25
Toulouse Toulouse
26/27
Rennes Rennes
26/27
Toulouse Toulouse
27/28
Rennes Rennes

Valoración

72

DEF

Charlie Cresswell foto de perfil del futbolista

Charlie Cresswell

Reino Unido • Defensa central visibility990,8B Wikidata Q99396781

ATA

40

TEC

44

TÁC

68

DEF

73

CRE

42

EDAD

24

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €25.00m
support_agent Agente: Blue Sky Sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

24

Altura

1,90

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
17.08.2002
Lugar de nacimiento
Preston, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Ligue 1
Dorsal
4
Cedido
Del Toulouse FC, hasta el 30.06.2027

info Sobre Charlie Cresswell

Charlie Cresswell juega como Defensa central y tiene 24 años (nacionalidad: Reino Unido). Charlie Cresswell juega en Stade Rennes desde 2027. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €25.00m. Charlie Cresswell está representado por la agencia Blue Sky Sports. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €22.50m, de Toulouse a Rennes en 2027. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Charlie Cresswell?

expand_more

Charlie Cresswell está representado por la agencia Blue Sky Sports.

¿En qué equipo juega Charlie Cresswell?

expand_more

Charlie Cresswell juega actualmente en el Stade Rennes como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Charlie Cresswell?

expand_more

El valor de mercado de Charlie Cresswell se estima en torno a €25.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Charlie Cresswell?

expand_more

Charlie Cresswell es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Charlie Cresswell?

expand_more

Charlie Cresswell tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (L)
UEFA Europa League
0 - 0 (E) 7.7
30 oct 2026
OGC Nice (V)
Ligue 1
5 - 2 (D) 7.2
25 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
3 - 0 (V) 8.1
22 oct 2026
Juventus (V)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 7.3
18 oct 2026
Paris FC (V)
Ligue 1
4 - 3 (D) 6.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€22,4m

€20,2m – €24,7m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.17

Asist.

1 / xA 0.41

Disparo

5 / a puerta 1

Precisión de pase

84.8

Goles
%0
Asist.
%87
Valoración
%66

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.17 %56
xGOT 0.16 %69
xG excl. penalty 0.17 %56
Disparo 5 %82
Shots on target 1 %52
Headed shots 4 %83

Passing

Asist. 1 %87
xA 0.41 %90
Accurate passes 514 %90
Pass accuracy % 84.8 %7
Accurate long balls 34 %92
Long ball accuracy % 42.5 %42
Pases que rompen líneas 73 %77
Chances created 2 %56
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 1 %49
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 50 %100
Duels won % 60.2 %56
Aerials won 34 %100
Aerials won % 64.2 %62
Touches 727 %93
Touches in opposition box 8 %86
Dispossessed 2 %13
Fouls won 7 %83

Defending

Defensive actions 83 %90
Tackles 10 %65
Interceptions 7 %58
Blocked shots 11 %100
Fouls committed 9 %11
Recoveries 31 %76
Possession won final 3rd 2 %92
Dribbled past 4 %10
Clearances 55 %93
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 19 %1
xG against while on pitch 21.05 %0

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

77,3 Valoración global

Puesto 18 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 87 Nice
  • 84 Strasbourg
  • 62 Paris
  • 73 Auxerre
  • 68 Olympique Lyonnais
  • Disparo 64,5 #36/123
  • Passing 73,1 #33/155
  • Centros 63,2 #44/97
  • On ball attacking 57,6 #135/144
  • Duelos 83,0 #1/151
  • Defensa uno contra uno 76,7 #22/154
  • Posicionamiento 78,3 #12/154
  • Control del balón 74,9 #21/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Records assist

    Cresswell assisted once to go with one shot (one on goal) and one chance created in Sunday's 4-1 victory over AJ Auxerre.

  • Plays every minute in defense

    Cresswell has started and played the full 90 minutes in each of Rennes' first five Ligue 1 matches after joining the club from Toulouse in the summer transfer window.

  • Signs with Rennes through 2031

    Cresswell signed a contract with Stade Rennais through 2031, according to his new club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rennes
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Rennes Actual Cedido
    08.2026 – 06.2027

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.15
    Ligue 1 9 0 1 7.00
    Europa League 4 0 0 7.51
  3. Toulouse
    07.2024 – 08.2026

    66 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.02
    Ligue 1 29 3 2 7.04
    Coupe de France 3 1 1 6.83
    2024/2025 6.95
    Ligue 1 31 3 1 6.89
    Coupe de France 3 1 1 7.62
  4. Leeds United U21 Cantera
    01.2024 – 07.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League 2 2 0 0 –
  5. Leeds United
    07.2023 – 07.2024

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.31
    Championship 5 0 0 7.22
    EFL Cup 2 0 0 7.55
  6. Millwall Cedido
    07.2022 – 06.2023

    30 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.17
    Championship 28 4 2 7.21
    FA Cup 1 0 0 6.00
    EFL Cup 1 0 0 7.32
  7. Leeds United U21 Cantera
    11.2020 – 11.2021

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
  8. Leeds United U23 Cantera
    09.2020 – 07.2022

    35 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 14 0 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 21 2 0 –
  9. Leeds United
    09.2020 – 07.2022

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.64
    Premier Lig 5 0 0 6.48
    EFL Cup 1 0 0 7.48
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Leeds United U18 Cantera
    07.2018 – 06.2020

    4 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    FA Youth Cup 3 2 0 –
    2018/2019
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Selección nacional

England U21 08.2021

21 partidos · 3 goles

England U19 11.2020

2 partidos · 0 goles